Dream diary: почему полезно вести дневник сновидений и как это правильно делать

Твои сны могут передавать тебе определенные сообщения

tochka.net
tochka.net
автор
5 июля 2022, 18:00
Твой выбор
Зачем вести дневник сновидений © unsplash.com/Zohre Nemati; Sixteen Miles

Ученые разных стран до сих пор изучают загадочный мир сновидений, механизм их появления и активность мозга во время сна. Психотерапевтка Екатерина Галко в Telegram-канале "Психологічна підтримка" рассказывает, даже если ты не веришь в то, что сны имеют значение, то прими один определенный факт. Некоторые сны включают детали, которые твое подсознание хочет, чтобы ты признала или проработала. Например, для тех, у кого повторяются сны, связанные с ПТСР, это может свидетельствовать о том, что страх и травма все еще действуют. Твои сны могут передавать тебе определенные сообщения и не всегда это должны быть кошмары или тревожные сновидения, яркие позитивные сны тоже содержат для тебя определенную информацию. И вот тут пригодится дневник сновидений, чтобы во всем разобраться.

Дневник сновидений может включать записи ночных снов, твоих размышлений на эту тему, видений наяву.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Почему полезно вести дневник сновидений

  1. Записывание снов, особенно тех, в которых ты принимаешь активное участие поможет проанализировать твои действия и эмоции в жизни, сопоставить их с поведением во сне. Если ты проанализируешь свои сны с собственным участием, то сможешь активно использовать полученные знания в жизни.
  2. Дневник сновидений — это своеобразный психологический тренинг. Не всегда снятся позитивные сны, всем нам рано или поздно снятся кошмары. Записывая их утром в более спокойном состоянии, ты сможешь посмотреть на сон с разных точек зрения, попытаться отрепетировать свою реакцию на стрессовые ситуации.
  3. Записывание снов помогает развивать творческое начало. Считается, что сон подкидывает человеку сценарии развития определенных событий, которые наяву ты бы не рассматривала, обращает твое внимание на детали, на которые ты бы не обратила внимание. Записывание снов поможет развить образное мышление, писательские навыки, улучшить память, вдохновить на новые идеи.
  4. Дневник снов помогает практиковать осознанные сновидения — это когда человек понимает, что он спит, но при этом имеет определенный контроль над своими снами. Это довольно интересная практика, успехов в которой ты можешь добиться с помощью записывания своих снов.

Как вести дневник сновидений

  1. Ты можешь записывать свои сны в блокнот, телефон, наговаривать на диктофон или использовать специальные приложения для этого.
  2. Записывай сны буквально сразу, как только открыла глаза. Ты сама знаешь, что сны имеют свойство испаряться за каких-то несколько минут. Но будь осторожна, привычка просыпаться, чтобы записать сон в дневник, иногда приводит к ложному пробуждению — когда сновидец записывает предыдущий сон, еще находясь во сне. Некоторые авторы дневников сновидений рассказывали, что перед тем, как проснуться, они записывали один и тот же сон один или два раза во сне, а затем записывали его в физический дневник сновидений.
  3. Указывай дату и время, когда ты уснула и когда сделала запись. Это поможет связать события в жизни с отображением их во снах, а также понять, в какое время суток снятся самые яркие сны. Ведь сон ты можешь увидеть и во время дневного короткого отдыха.
  4. Будь последовательной. Записывай каждый сон, который ты помнишь. Регулярность поможет тебе углубиться в тему и проанализировать намного больше информации.
  5. Записывай даже отрывки. Можешь зарисовывать какие-то моменты, которые тебе запомнились, записывать свои рассуждения на эту тему, ощущения и эмоции, которые ты испытывала во время сна и после пробуждения. Воспоминания могут всплыть в течение дня, поэтому держи дневник при себе.

Ранее мы писали о том, как перестать командовать дома близкими, если на работе ты руководитель. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999