Чек-лист: когда тебе действительно нужно учить языки

Порой английский нужен далеко не каждому. Но нужен ли он тебе?

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
3 апреля 2019, 18:45
Твой выбор
Чек-лист: когда тебе действительно нужно учить языки © depositphotos.com

О том, что знание языка испортило человеку жизнь, еще не заявил ни один студент языковых курсов. Более того, с популярной цитатой "сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек" - еще не спорили публично. Знание языков действительно во многом помогает и стирает для человека границы.

Но не стоит расстраиваться, если твои подружки бегали на дополнительный английский, а ты смотришь Netflix только с переводчиком. Сейчас мы попытаемся разобраться, в каких случаях тебе и правда необходимо выучить язык.

  1. Ты мечтаешь о переезде за бугор

Странно представить, что делают за границей те, кто поехал туда без базовых знаний языка. Тебе может казаться, что на месте получиться выучить быстрее (это факт), но без банальных фраз в арсенале, тебе будет очень тяжело даже молока купить. Что уже говорить о попытках остаться жить за бугром?

В общем, хочешь жить в конкретной стране - учи конкретный язык. Хочешь в любой, кроме своей - учи английский.

  1. Ты не можешь двигаться по карьерной лестнице 

Если ты работаешь в крупной компании - у вас точно есть выход на международный рынок. Чтобы пробраться туда, где больше зарплаты, приятнее люди (стереотипные американцы же всегда улыбаются?), больше зарплаты (это не опечатка, зарплаты и вправду больше, мы скажем об этом несколько раз).

Для любого специалиста в любой сфере важны определенные навыки. Если тебе не тесновато со своими навыками - тебя может подвинуть кто-нибудь посмекалистей (и говорящий на финском, например). Но если специфика твоей работы больше требует других умений - учить языки не обязательно. Разве что для Netflix или для себя.

  1. Ты часто путешествуешь

Не подыгрывай стереотипам о русско-говорящем туристе, говорящем на своем языке, добавляя окончание "с" и очень стремный акцент. Если тебя часто видят представители разных стран, а ты даже не пытаешься проявить к ним уважение - дела плохи. Для убедительности: персонал в отелях очень высмеивает гостей, которые не могут нормально попросить заменить полотенце. Как, к слову, "полотенце" будет по-английски?

  1. Ты любишь петь Бритни Спирс в караоке

Это просьба "от себя". Не выдумывай слова испанского "Despasito" или любой песни Рикки Мартина. Тебе самой будет приятнее понимать о чем поешь и подпевать как надо, а не как услышала.

  1. Тебе хорошо дается изучение языков

Если это так - вперед. Не упускай возможности направить свои силы в правильное русло и использовать память по назначению. Вот увидишь, это умение даром не пропадет!


Недавно мы рассказывали, что такое абьюз и почему его нужно бояться. Подробности читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999