Как решиться на смену работы: 5 мотивирующих советов

Сегодня юрист, а завтра - графический дизайнер

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
24 июня 2020, 17:23
Твой выбор
Follow your dreams: как решиться на смену работы © depositphotos.com

Развитие начинается там, где заканчивается зона комфорта. Ты можешь не получать удовольствие от того, что приносит тебе деньги и быть крайне несчастной каждый день. А можешь решиться на непростые перемены и переквалифицироваться в специалиста без колоссального опыта, но с горящими глазами!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подтолкнуть тебя к мыслям о новой сфере деятельности может что угодно: увольнение, новый парень (новый бывший), полоса неудач на старом месте работы, всплывшие в сознании детские мечты. Мы можем продолжать этот список вечно, но скорее всего, причину ты и сама знаешь. А вот как решиться на смену работы - это более сложный вопрос. 

Поговорим о том, что помогает обрести смелость, нырнуть в новый опыт и решиться на обучение чему-то необычному. 


Как решиться на смену работы


Перемены - это всегда неоднозначно и непросто. Но помнить о том, что лучше сделать и жалеть, чем не сделать и быть в постоянном бешенстве в связи с работой. 

  1. Определи сферу

Мечты о странной и абсолютно неподходящей тебе работе - это проявление детскости. Нельзя утверждать, что ты хочешь стать певицей, если ты не умеешь петь (Бузова не в счет). Ровно так же нельзя стать вторым Цукербергом, если ты ничего не соображаешь в компьютерах (пользоваться всеми браузерами и поисковиками - не умение, мы рассказывали об этом, когда учили тебя писать резюме). 

  1. Оцени риски

Во-первых, тебя не сразу возьмут в Google, даже если ты выучишь термин "бейсик" уже сегодня. И, скорее всего, с порога тебе не предложат зарплату, которой хватит чтобы вывезти на Мальдивы всю семью. Если ты готова к некоторым финансовым нестабильностям в несколько первых месяцев - вперед. Помни, что твой опыт в прошлой сфере никуда не девается. 

Почему ты до сих пор не можешь устроиться на работу
Follow your dreams: как решиться на смену работы © depositphotos

  1. Не равняйся на друзей

Твои друзья могут быть успешными переводчиками с испанского, ездить в командировки мечты по всему миру и открывать свой бизнес. Но это не значит, что у тебя получится точно так же. Лучше поговори с представителями той сферы, ради которой ты меняешь работу. Поверь, они с радостью расскажут тебе о первых и самых жестких факапах, а такие истории запросто могут отбить желание пробовать новое. 

  1. Не будь импульсивной

Не давай небольшим (или большим) трудностям на работе сломить тебя. Бежать с работы и менять сферу деятельности на что-то абсолютно новое и необычное только потому, что тебя не повесили на доску почета - странный вариант. 

  1. Будь готова учиться

Если ты привыкла быть лучшей во всем, что ты делаешь, то пыл придется поумерить. Особенно это касается тех, кто занимал не последнее место в компании. В новой сфере тебе придется многому научиться, много раз ошибиться и набить пару серьезных шишек. Это не страшно, с тобой опять начнут считаться как с равной. Но произойдет это только после того, как ты проштудируешь много литературы и посвятишь все свободное время прокачиванию новых навыков. 


Ранее мы рассказывали, куда устроиться студентам на работу летом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999