"Галочка, ты не поверишь": все, что ты хотела знать о скрабах, но забывала спросить

Отшелушиваем все

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
19 августа 2020, 13:23
Мода и красота
Скраб © depositphotos.com

Скраб для лица, скраб для тела, скраб для губ. Этих приятно пахнущих баночек и тюбиков сейчас так много, что можно очень легко запутаться. Можно ли пользоваться летом, с какой частотой использовать, есть ли у средства подводные камни? tochka.net решила разобраться и ответить на самые популярные вопросы про скрабы.

  • Можно ли пользоваться скрабом для лица?

Мнения дерматологов по этому поводу разделились. Но категоричного ответа никто не дает. В деле скрабов нужно учитывать то, что средство нужно правильно подобрать. Скраб должен соответствовать твоему типу кожи и ее состоянию.

Использовать скраб нужно тоже с умом и не перебарщивать с частотой. Лучше проконсультируйся с косметологом и узнай, как часто можно отшелушивать кожу именно тебе.

Специалисты предупреждают, что частое и неправильное использование скраба может привести к тому, что целостность твоего кожного покрова нарушится. Это может стать причиной повышенной чувствительности или раздражения кожи.

Скраб
Скраб © depositphotos.com

  • Можно ли пользоваться скрабами для тела?

В случае, если тебе кажется, что твоя кожа огрубела, а летом загар ложится на тело неровными пятнами, на помощь придет скраб. Это средство не противопоказано, но чтобы не навредить самой себе, нужно соблюдать ряд правил.

  1. Скраб для тела - отдельно, скраб для лица - отдельно. Как бы тебе не казалось, что кожа везде одинаковая, ты ошибаешься.
  2. Делать скрабирование лучше вечером, после горячего душа или получаса в ванне. Так ты распаришь кожу и добьешься большего эффекта.
  3. Наносить скраб лучше всего с помощью губки. При этом старайся делать мягкие и осторожные движения.
  4. Обязательно увлажняй кожу после процедуры.

При этом, помни, что тереть кожу скрабом в местах повреждения строго запрещено. Также лучше откажись от скраба, если у тебя появилась угревая сыпь - ты рискуешь разнести бактерии по всему телу.

  • Можно ли пользоваться скрабами каждый день?

В этом вопросе все зависит от твоего типа кожи. Но оттирать кожу каждый день не стоит в любом случае. Ведь принцип работы скраба в том, что он убирает отмершие частички. При ежедневном использовании ты рискуешь просто повредить кожу.

  • Можно ли пользоваться скрабом летом?

Скраб летом - вопрос спорный. С одной стороны, он поможет добиться ровного загара, с другой - кожа в жару и без того подвержена негативным воздействиям. Для того, чтобы не навредить, старайся следовать правилам:

  • держи паузу. Если у тебя сухая кожа, то пользуйся скрабами не чаще одного раза в две-три недели, а если жирная, то выдерживай десятидневный перерыв между процедурами. Кстати, не забывай, что скраб активизирует деятельность сальных желез.
  • экспериментируй. Да, именно эксперементируй и делай скрабы самостоятельно, стараясь подобрать состав с более мелкими частицами. Ну, или купи подходящий.
  • Можно ли использовать скраб во время беременности?

Можно! Скраб способствует быстрому обмену тканей и отшелушивает кожу, это помогает в борьбе с растяжками. Беременным женщинам лучше всего использовать кофейный скраб. Его, кстати, вполне можно сделать самостоятельно, перемолов кофейные зерна в кофемолке. Затем смешай зерна с ложкой сметаны или оливкового масла и скраб готов! Главное не забывать использовать увлажняющий крем или эфирное масло после процедуры.

Кстати, кофейные скрабы также могут спасти от пигментных пятен, которые появляются у некоторых женщин во второй половине беременности.

  • Можно ли пользоваться скрабами, если на коже есть прыщи?

Если у тебя проблемная кожа с акне, на которой появились воспаленные прыщики, то тебе стоит категорически отказаться от скраба. Он может сделать только хуже - абразивные частицы повредят воспаления и разнесут микробы и содержимое прыщиков по всему лицу. Это будет только способствовать появлению новых высыпаний.

  • Подводные камни скрабов

Часто на упаковках скрабов есть предупреждение о том, что средство не подходит обладателям чувствительной кожи. На самом деле, все немного серьезнее и частое использование этого средства может навредить любой коже. Например, жирную кожу он может сделать еще более жирной. А регулярное использование скраба может нанести вред людям с любым типом кожи, ведь средство содержит абразивные частички (измельченные абрикосовые, виноградные, малиновые косточки, кофейные зерна и т.д.) и воздействует на кожу механически.

Многие косметологи советуют использовать скрабы ситуативно, а не на постоянной основе, так ты будешь получать необходимый тебе эффект с меньшими повреждениями для кожи.


Ранее мы рассказывали о том, чего точно никогда не должно быть в твоем холодильнике

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999