Чек-лист: как сократить траты и накопить на то, о чем мечтаешь

То, что ты собираешь, еще не значит, что ты не должна жить в кайф здесь и сейчас

Марина Гош
Марина Гош
журналист
28 августа 2019, 19:20
Твой выбор
Чек-лист: как сократить траты и накопить на то, о чем мечтаешь © depositphotos.com

Экономия - штука непростая. Ты можешь запутаться в планах по деньгам, неправильно подвести черту в расходах или просто-напросто не учесть день рождения сестры или свадьбу подруги. 

Чтобы не забывать о том, как важна для тебя мечта, на которую ты копишь, сосредоточься на всевозможных вспомогательных фишках, которые позволят не терять концентрацию на цели. 

Мы составили коротенький чек-лист, благодаря которому ты выработаешь привычку копить, экономить и собирать деньги. Сохрани себе этот список, чтобы воплотить мечту в реальность как можно скорее. 


Чек-лист: как сократить траты и накопить на то, о чем мечтаешь


  1. Визуализируй. Если это машина или остров Санторини -  поставь правильную заставку на телефон и окружи себя вещами, которые будут напоминать о том, что тебе так сильно надо каждый день.
  2. Определи суму, которую ты действительно можешь отложить. Не стоит вгонять себя в финансовые рамки, которые граничат с невозможным. Исключить из рациона всю еду или перестать пить свой любимый вредный кофе - не вариант. Пытайся все сделать максимально комфортным. 
  3. Не рассчитывай на сумму, которую откладываешь, как на запасную. Представь, что эти пару тысяч никогда не появлялись на твоем счете. 
  4. Откладывай "лишние". Если ты вдруг выиграла в лотерею/нашла чемодан с миллионом/внезапно обнаружила в кармане зимней куртки 100 долларов - откладывай их к основным сбережениям. 
  5. Меняй на валюту. Вытащить пару тысяч в экстренной ситуации и вытащить несколько франклинов - ощутимая разница. К тому же, доллар более стабилен,  чем гривна, согласись. 
  6. Балуй себя. То, что ты собираешь, еще не значит, что ты не должна жить в кайф здесь и сейчас. Иногда покупка дешевой помады выключает "хотелки" надолго и смягчает тебе ожидания "той самой" покупки века. 

Недавно мы рассказывали как сэкономить на свадьбе и дали  7 полезных советов

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999