Картофельная диета: плюсы и минусы

Можно ли похудеть на картошке фри?

Марина Гош
Марина Гош
журналист
3 сентября 2019, 13:00
Здоровье
Картофельная диета © depositphotos.com

Можно ли есть картофель на диете? Можно, но не всегда нужно. tochka.net предлагает тебе разобраться в том, кому подходит такая система питания, а кому она категорически запрещена. Небольшой спойлер: на картофельной диете нельзя сидеть увлекающимся людям, они могут нанести вред организму.

Главное, что ты должна помнить - жареный картофель с маслом или салом, под соусом и со стейком автоматически становится более вредным. А еще картофель, который купили заранее и оставили на балконе, в кладовке или другом темном местечке про запас, за месяц или два накапливает максимальное количество крахмала и становится более калорийным. При этом, на свежем картофеле сложно набрать лишние кило, ведь в ней совсем мало углеводов, но много белка - это дает высокую калорийность продукта. При этом, из белка организм не образует жиров, поэтому ты не наберешь много лишних килограмм.

Какие бывают картофельные диеты?

Существует много вариантов диет, в которых картофель выступает главным ингредиентом. Чаще всего это экспресс-диеты, так как просидеть долгое время на таких продуктах сложно. Более долгие диеты могут включать другие овощи, однако в этом случае результата нужно будет добиваться большее время. И не забывай, что в похудении важно не только питание, но и спорт.

  • Четырехдневная картофельная диета

Этот экспресс-способ обещает видимый результат уже через день. Но, вполне возможно, что вес уменьшится просто потому, что ты практически ничего не съешь за день.

Меню:

  • завтрак - стакан кефира,
  • обед - 200 грамм картофельного пюре,
  • ужин - салат из 200 грамм отварного картофеля, одного яйца, лука и уксуса.
  • Недельная картофельная диета

Во время этой диеты можно терять до 500 грамм в сутки. Меню этого типа питания очень простое - в день ты можешь съесть восемь картофелин, запеченных в мундире. Масла нужно добавить минимум, а от соли совсем отказаться. Зато можно добавить сушеной зелени, укропа, петрушки и тмина. Во время такой диеты тебе нужно будет пить много воды и полностью отказаться от сладких соков, алкоголя и кофе.

При желании меню можно разнообразить и добавить овощи, нежирный творог и молоко. В таком случае нужно будет продлить диету на еще четыре или пять дней.

Картофельная диета
Картофельная диета © depositphotos.com

Что ты получишь в результате?

На такой краткосрочной диеты можно с легкостью терять по полкило в сутки. Но увлечение такими диетами могут подорвать твое здоровье и оставить на память проблемы с обменом веществ. Так что лучше "недосидеть" на такой диете и выдерживать ее максимум пять дней.

Если же ты выбрала картофельную диету на неделю или более долгий срок, то мгновенного результата не жди. Видимые результаты появятся на третий-четвертый день. Так можно сбросить до семи килограмм за две недели.

В чем плюсы картофельных диет?

Картофель - вкусный и сытный продукт, который не принесет тебе гастрономических страданий из-за отказа от любимых продуктов. Также это корнеплод один из самых доступных на рынке и в магазинах, а приготовить из него обед - занятие не из сложных. Так что это не та диета, на которой придется потратить последние деньги. А еще блюда из картофеля можно легко найти в кафе и кулинариях, если ты забыла прихватить с собой обед на работу.

Картофель способствует улучшению работы нейронов. Благодаря такой диете ты сможешь привести в порядок нервную систему, смягчить стрессовые состояния. Это положительно скажется на твоей работе - ты сможешь делать больше, лучше и продуктивнее.

Картофель содержит большое количество витамина С, пектина и аминокислот. Благодаря такой монодиете ты сможешь улучшить работу сердечно-сосудистой системы и нормализовать давление. Важно помнить, что это касается только молодого картофеля, старый и залежавшийся, наоборот, может принести вред.

Есть ли минусы у картофельной диеты?

Кроме того, что злоупотребление такой диетой может негативно сказаться на твоем организме, существует еще несколько минусов:

  • неправильный картофель (это почти как неправильный мед от неправильных пчел) может привести к тому, что вес ты не потеряешь. Так что тщательнее относить к подбору корнеплодов для блюд и помни, что это сезонный продукт.
  • рацион, состоящий из одного картофеля, оставляет твой организм без многих необходимых витаминов и минералов. Поэтому диетические продукты нужно сочетать с витаминными комплексами.

Всегда перед тем, как сесть на диету, а, тем более, на такую жесткую, как картофельная сперва проконсультируйся с диетологами и взвесь все за и против.


Ранее мы с тобой разбирались в том, что мешает похудеть. Девять факторов, которые тормозят снижение веса и движение стрелки весов в лучшую сторону ты можешь узнать по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999