Месячные: отвечаем на неудобные вопросы

Все, чего ты еще не знала о менструации

Марина Гош
Марина Гош
журналист
10 сентября 2019, 08:00
Здоровье
Месячные: отвечаем на неудобные вопросы © depositphotos.com

Менструация - процесс, который происходит в организме каждой женщины. Но как бы это странно не звучало, даже взрослые девушки не знают все ответы на вопросы о месячных. tochka.net рассказывает тебе все, что нужно знать каждой о критических днях.

Мифы и правда о критических днях становятся спутниками каждой девочки с самой первой менструации. Часто информация бывает противоречивой. Поэтому давай начнем с самого начала.

  • Что такое менструация?

Менструация - ежемесячное кровотечение, которое происходит у женщин. На время беременности этот процесс прекращается. Во время кровотечения отторгается эндометрий, слизистая оболочка матки.

  • Сколько длятся месячные?

В среднем менструация длится от трех до пяти дней, но бывают случаи, когда месячные идут неделю. Начинаются они обычно в возрасте 11-14 лет, но медики подчеркивают, что первые месячные в возрасте от 9 до 16 лет - тоже нормально.

Начало менструации свидетельствует о том, что женский организм способен к оплодотворению и беременности.

  • Менструации и менструальный цикл это одно и то же?

Менструальный цикл и менструации - разные вещи, но взаимосвязанные.

  • Сколько крови теряет девушка во время менструации?

Основная кровопотеря приходится на первые дни месячных. Но за все время менструации большинство девушек теряет около четверти стакана менструальной жидкости. Если же тебе кажется, что у тебя слишком обильные месячные, то обратись с этой проблемой к врачу.

  • Можно ли принимать ванну во время месячных?

Да, можно. Более того, во время менструаций стоит проводить водные процедуры чаще. Правда, лучше, все-таки принимать душ. Конечно. В это время особенно важно поддерживать гигиену и оставаться чистой. Высокая температура воды в ванной может способствовать расширению сосудов. Это касается и матки. В таком случае менструации могут стать обильнее. Но горячая вода во время месячных может помочь тебе расслабиться и снимет болезненные ощущения. Поэтому лучшим вариантом будет горячий душ. Но стой под ним не более семи минут.

Месячные: отвечаем на неудобные вопросы
Месячные: отвечаем на неудобные вопросы © depositphotos.com

  • Можно ли заниматься спортом во время критических дней?

Да, ведь менструация - не болезнь и ты можешь продолжать жить в том же ритме. Просто старайся подобрать упражнения, во время которых не будет происходить дополнительная стимуляция матки.

  • Можно ли плавать в открытых водоемах во время месячных?

Да, но используй тампон. Это снизит риски попадания бактерий извне. Правда, после каждого купания тампон необходимо менять.

  • Прекращаются ли месячные в воде?

Ты можешь так думать из-за того, что вода перекрывает выход крови. Но на самом деле, процесс менструации не прекращается.

  • Замечают ли окружающие, что у тебя месячные?

Нет, это можно понять только если ты сама им об этом скажешь. Либо если произойдет неприятная ситуация и прокладка или тампон не выдержит нагрузки.

  • Как долго можно использовать тампон?

Для избежания синдрома токсического шока тампон нужно менять каждый четыре-восемь часов. Для более удобного извлечения выбирай тампоны с меньшим количеством капель.

  • Что такое синдром токсического шока?

Это редкое, но очень опасное осложнение. Связано оно с долгим использованием тампона. Вызывают синдром токсического шока бактерии, которые в норме на твоей коже. Когда они попадают в волокна тампона, то начинают быстро размножаться, выделяя при этом большое число токсинов. Из-за этого происходит интоксикация организма. Иногда и с летальным исходом.

Поэтому, если ты не помнишь, когда меняла тампон и при этом чувствуешь себя так, как в первые дни гриппа, то срочно вызывай скорую.

  • Можно ли потерять тампон внутри?

Нет, конечно. Такой поворот событий исключен. Твое влагалище не способно поглощать предметы.

  • Может ли тело специфически пахнуть во время месячных?

Если ты здорова, то нет. Точнее, если приложить усилия и хорошенько принюхаться, то можно почувствовать металлический запах крови с легким запахом влагалищных выделений. Но если ты остро чувствуешь резкий и сильный запах, то нужно идти к врачу. Это может быть признаком инфекции.

  • Что в месячных может смутить настолько, что нужно срочно идти к гинекологу?

Если ты обнаружила у себя что-то из этого списка, то немедленно иди на прием к гинекологу:

  • желтые или зеленые выделения,
  • более болезненная менструация,
  • дискомфорт и боли в области желудка или таза,
  • повышенная температура.
  • Нормально ли страдать от кашля или одышки во время месячных?

Да, это один из вариантов нормы. Одышка и кашель появляются из-за снижения уровня эстрогена. Этот дефицит сказывается на работе легких.

Месячные: отвечаем на неудобные вопросы
Месячные: отвечаем на неудобные вопросы © depositphotos.com

  • Правда ли, что во время ПМС женщины становятся нервными?

Нет. Женщины становятся импульсивнее. В это время ты можешь начать тратить деньги со скоростью света и совершать необдуманные поступки.

  • Можно ли красить волосы во время критических дней?

Да. Твой гормональный фон никак не влияет на действие краски.

  • Можно ли вызвать месячные к нужному сроку?

Да, вполне. Можно начать принимать оральные контрацептивы в цикл, который предшествует необходимой дате. Тогда месячные начнутся через день или два после отмены противозачаточных. Также можно применить физические методы - принять горячую ванну или заняться сексом. Но такие способы малоэффективны и категорически запрещены при подозрении на беременность.

  • Как можно отстрочить начало менструации?

Это можно сделать только с помощью гормональных препаратов.

  • Можно ли забеременеть во время менструации?

Конечно. Хотя чаще всего наиболее вероятный для зачатия период (окно фертильности) приходится на 10-14 день цикла. Но бывают случаи, когда оно может сдвигаться даже при регулярном цикле. Это означает, что забеременеть можно даже во время месячных.

  • Задержка месячных это всегда беременность?

Чаще всего, если ты здорова и сексуально активна, то да. Задержка месячных - очень серьезный повод сходить в аптеку за тестом и обратиться к гинекологу. Но не всегда задержка гарантирует беременность. Месячные могут начаться позже из-за многих причин. Например, из-за гормональных сбоев или смены часовых поясов.

Надеемся, мы смогли ответить на твои вопросы.


Ранее мы рассказывали о том, почему ты должна отказаться от экстремального похудения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999