ТОП-7 продуктов, которые повышают гемоглобин

Простые и доступные продукты, которые улучшат твое кровообращение

Марина Гош
Марина Гош
журналист
13 сентября 2019, 14:45
Здоровье
ТОП-7 продуктов, которые повышают гемоглобин  © depositphotos.com

Полезные элементы и минералы содержатся во всех продуктах, которыми питаются люди со сбалансированным рационом. Мы уже не раз предупреждали тебя, что от покупки некоторых продуктов стоит отказаться прямо сейчас и приоткрыли занавес, рассказав о том, что нельзя есть на завтрак. Пришло время поговорить о продуктах, повышающих гемоглобин и понять, что такое гемоглобин в принципе. 

Гемоглобин - это элемент, с помощью которого наше кровообращение снабжается необходимым количеством кислорода и получает возможность правильно функционировать. Гемоглобин играет важнейшую роль во всех процессах работы организма. 


Список продуктов, которые повышают гемоглобин


  1. Свекла - источник железа, аминокислот, витаминов и растительного белка. Благодаря богатому составу свеклы, она признана тем овощем, который нормализует состав крови. 
  2. Тыквенные семечки. В самый разгар сезона тыквы, которая вот-вот появится на всех рынках и станет любимым продуктом всей семьи, напомним тебе о пользе не только самой тыквы, но и семечек. На 100 грамм тыквенных семечек приходится 14 миллиграмм железа, а это способствует повышению гемоглобина. 
  3. Морепродукты не только обладают эффектом афродизиака, но и повышают гемоглобин, ведь в 100 граммах - целых 30 миллиграмм железа!
  4. Говядина - твой самый верный соратник в попытке найти источник гемоглобина. Естественно, жарить ее не рекомендуют, но запеченная точно придется тебе по вкусу!
  5. Хорошая новость для сладкоежек - халва богата не только цинком, медью, калием и витаминами группы С, Е, и В. Она так же повышает уровень гемоглобина в крови. 
  6. Апельсины и грейпфруты помогают железу усваиваться в организме, поэтому не бойся запекать говядину с апельсинами и будь не просто здоровой, а и гениальной на кухне!
  7. Шпинат мало кому не нравится и не обладает специфическим запахом или вкусом, а значит ты смело можешь добавить этот источник железа в свой рацион. 

Не забывай следить за уровнем гемоглобина в крови! У мужчин норма 130—160 г/л (не ниже — 120, не выше — 180 г/л), у женщин — 120—160 г/л. 


Не забудь про лайфхак и читай про 7 продуктов, которые можно смело есть на ночь

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999