Интервальное голодание: метод, эффективность, преимущества

Единственный случай, когда голод приносит очень положительный результат

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
28 октября 2019, 12:30
Здоровье
Интервальное голодание: метод, эффективность, преимущества  © depositphotos.com

Далеко не каждой диете или новомодной системе питания суждено стать такой же популярной, как диете Дюкана или такой же полезной, как пятиразовое питание обладателей шикарной фигуры. Но интервальное голодание в какой-то момент обошло и Дюкана, и фитоняшек.

Редкий книжный магазин еще не выставил книги об интервальном голодании на полку с бестселлерами, а о том, как есть все и не толстеть уже точно слышал каждый житель твоего города. Интервальное голодание вошло в наши жизни не так давно, но уже дало первые результаты и первые минусы, о которых мы и хотели бы тебе рассказать  

Худеют ли женщины на интервальном голодании? Какое меню подходит тем, кто выбрал интервальное голодание? Диета Дюкана, правильное питание или интервальное голодание - что будет наименее вредным для тебя? По каким схемам можно придерживаться интервального голодания? На все эти вопросы мы уже нашли ответ.


Внимательно изучи все нюансы интервального голодания и проконсультируйся с врачом, если ты страдаешь от какого-либо хронического заболевания.


Интервальное голодание


  • Что такое интервальное голодание и кому стоит его попробовать?

Интервальное голодание - это система питания, благодаря которой можно не менять ежедневный рацион и по прежнему есть хлеб или сладости, но при этом худеть. Мы уверенны, что интервальное голодание было чьим-то загаданным на Новый год желанием, ведь иначе как чудом такую историю не назовешь!

Интервальное голодание предполагает небольшое усилие - тем, кто решил соблюдать такую диету, необходимо забывать о еде на определенное количество часов. Если мы говорим о классической схеме интервального голодания, то это 16 часов голода против 8 часов вседозволенности в еде. Все, что тебе нужно - успеть поесть в определенном промежутке времени. Если первый прием пищи припадает на 10 утра, то последний будет в 18:00 и ни минутой позже.

Интервальное голодание: метод, эффективность, преимущества
Интервальное голодание: метод, эффективность, преимущества  © depositphotos.com

  • Как работает интервальное голодание?

В то время, когда ты отказываешься от еды, в организме оптимизируется секреция инсулина. Это делает тебя менее чувствительной к углеводам высокого гликемического индекса и сильно уменьшает чувство голода. Организм начинает сжигать жировые запасы активнее, ведь теперь ему не нужно переживать о переваривании пищи на протяжении целых 16 часов.

  • Чем полезно интервальное голодание?

Польза интервального голодания заключается не только в похудении, но и в нормализации уровня сахара и холестерина в крови, так же эта система питания хорошо отражается на способности концентрировать внимание и вырабатывает привычку организма сжигать жиры.

  1. Интервальное голодание ускоряет метаболизм.
  2. Способствует выработке гормонов.
  3. Увеличивает устойчивость организма к стрессу.
  • Кому можно пробовать интервальное голодание?

Интервальное голодание долго изучалось врачами и диетологами. В результате наблюдений стало понятно, что интервальное голодание не несет вреда для организма здорового человека, но придерживаться такой системы питания больше месяца без консультации врача не стоит. 

  • Варианты интервального голодания и правила

Есть менее жесткий вариант голодания - 14/10. В этом варианте схемы питания тебе нужно распределить рацион таким образом, чтобы 10 часов в сутки отводилось на приемы пищи (но не 10 часов подряд), а 14 - на воздержание от еды. 

И более жесткие варианты - 20/4 и 23/1. В этом случае нужно быть гуру голодовок, чтобы выдержать целых 20 часов без еды. А в единственный промежуток вседозволенности - никаких тортиков!

И еще один - 5/7. В этом варианте ты ешь все, что душе угодно 5 дней в неделю, а 2 дня ограничиваешься 500 калориями в день. 

Стоит выбирать только тот метод интервального голодания, в котором тебе максимально комфортно.

Плюсы: ты всегда можешь самостоятельно "двигать" расписание. Главное - не есть ничего в выбранный тобою зазор воздержания и через 3 дня ты уже начнешь замечать первые результаты.

  • Чудес на интервальном голодании не бывает

К сожалению, есть бургеры и все подряд во фритюре и худеть - невозможно. Нужно понимать, что здоровье можно очень легко подорвать, если не давать организму порцию правильных витаминов каждый день. 

Интервальное голодание: метод, эффективность, преимущества
Интервальное голодание: метод, эффективность, преимущества  © depositphotos.com

  • Примерное меню на интервальном голодании

Важно знать, что любая диета - это всегда о контроле рациона. Есть по килограмму конфет и курочку гриль - не вариант. Убедись, что твой организм насыщается правильными и полезными калориями, а не быстрыми углеводами, и добавь в рацион следующие продукты:

  1. нежирное мясо;
  2. молочные продукты;
  3. яйца;
  4. рыбу;
  5. крупы;
  6. овощи и фрукты.
  • Кому нельзя практиковать интервальное голодание?

Перед интервальным голоданием точно нужно идти к врачу следующим людям:

  1. кормящим грудью;
  2. беременным;
  3. людям с диабетом;
  4. людям с низким кровяным давлением;
  5. людям, которые принимают лекарства;
  6. людям с расстройствами пищевого поведения;
  7. людям с недостаточным весом.

Ранее мы рассказывали тебе о том, как работает картофельная диета

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • vlad 4 года назад

    Ты сидишь на диетах?
    Ответ: Интервальное голодание ускоряет метаболизм.
    Увеличивает устойчивость организма к стрессу. - ЭТО ВСЕ БРЕД , польза интервального голданя в том, что ОН СНИЖАЕТ ИНСУЛИН и ИЗБАВЛЯЕТ ОТ ОЖИРЕНИЯ !

    Прокомментировать Мне нравится