Как осветлить волосы в домашних условиях: тебе помогут натуральные продукты и немного терпения

Используй маски для осветления волос с натуральными компонентами, которые не вредят здоровью локонов

Войтецкая Екатерина
Войтецкая Екатерина
fashion-редактор
12 января 2022, 11:20
Мода и красота
Как осветлить волосы в домашних условиях  © pinterest.com/OkChicas; Laurel

Уход за волосами никогда не был так актуален, как во время локдауна. Помнишь, когда не работали салоны и все дружно начали изучать парикмахерское дело, чтобы хоть как-то привести свою шевелюру в порядок. Кто-то научился стричь челку, кто-то делать целые прически, а кто-то рискнул и красил волосы самостоятельно. Если ты хочешь всегда быть во всеоружии, уметь ухаживать за волосами самостоятельно и владеть техникой осветления, то tochka.net собрала для тебя несколько полезных рецептов как осветлить волосы в домашних условиях. С помощью этих советов ты не только на несколько тонов сделаешь светлее волосы, но и укрепишь их.

Косметические средства для осветления

В магазинах ты найдешь множество специальных средств, которые помогут осветлить волосы, плюс напитают их полезными веществами, сделают шелковистыми и блестящими:

  • осветляющий шампунь — подойдет для русых, светло-русых и блондинок, а также для окрашенных волос светлых оттенков. Такой тонирующий шампунь можно использовать ежедневно, он придаст твоим волосам эффект выгоревших на солнце локонов. Состав таких шампуней достаточно деликатный, он не содержит аммиак, действует аккуратно и бережно;
  • спрей для осветления — средство поможет тебе избавиться от оранжевых или желтых прядей, выровнять тон и сделать волосы, что называется, послушными. Спрей можно использовать постоянно, пока ты не добьешься желаемого результата;
  • осветляющее масло для волос — средство позволяет изменить оттенок волос на 2-3 тона. Масло мягко и деликатно разрушает природный пигмент волос. Некоторые средства помогут тебе всего за 1 раз добиться желаемого результата. В отличие от многочисленных красок, осветляющее масло еще и дополнительно ухаживает за волосами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Натуральные средства для осветления волос

Если все же ты хочешь использовать максимально натуральные продукты, то для тебя у нас тоже есть полезный список. Вот продукты, которые помогут тебе осветлить волосы в домашних условиях:

  • Корица
  • Мед
  • Лимонный сок
  • Ромашка
  • Кефир
  • Календула

Преимущества осветления волос натуральными компонентами

Домашние осветляющие смеси не перекрасят тебя в блондинку, но они могут сделать волосы светлее на два-три тона без негативного воздействия на структуру волоса. Среди других преимуществ осветления волос народными средствами можно выделить:

  1. Безопасность для волос. Натуральные смеси не содержат аммиака или другой химии, что сохраняет их здоровый вид.
  2. Цена. В отличие от салонных процедур натуральные средства для окрашивания стоят недорого и есть практически в каждом доме.
  3. Лечебный эффект. Натуральные ингредиенты имеют свои лечебные свойства, которые помогаю восстановить структуру волос.
  4. Частота использования. Народные средства для окрашивания волос можно использовать хоть каждую неделю, ведь они не вредят шевелюре.

Народные рецепты для осветления волос

Осветляющая маска с корицей

Осветление волос натуральными средствами
Осветление волос натуральными средствами © depositphotos.com

Витамины и минералы в составе корицы способствуют укреплению волосяных фоликул, ускоряют рост и делают их блестящими. 

Для приготовления осветляющей маски с корицей ни в коем случае нельзя использовать металлическую посуду, иначе рискуешь получить зеленый оттенок. Лучше всего подойдет пластиковый или деревянный инвентарь. Кроме этого, перед нанесением маски стоит провести тест на аллергию. Будь готова к тому, что можешь почувствовать жжение.  

Рецепты осветляющих масок с корицей:

  1. Смешай корицу, мед, оливковое масло и кондиционер для волос, всего по 3 ст. ложки. Перемешай и вотри в волосы. Смой теплой водой.
  2. Смешай корицу с дистиллированной водой. Полученную массу вотри в волосы. Смой теплой водой.
  3. Смешай 100 гр. меда, 3 ст. ложки корицы, 2 ст. ложки оливкового масла и залей стаканом воды. Нанеси на волосы и смой теплой водой.

Осветляющая маска на основе меда

Осветление волос натуральными средствами
Осветление волос натуральными средствами © depositphotos.com

Процедура осветления волос медом подходит русоволосым девушкам, которые хотят слегка осветлить натуральный цвет. Для брюнеток маска не будет иметь сильно выраженного эффекта. 

Витамины, содержащиеся в меде, способствую питанию и укреплению волос. Пряди становятся мягче и блестящее. 

Маска с использованием меда: добавь в шампунь ¼ ч. л. соды и вымой волосы. Нанеси на влажные пряди теплый мед, разогретый на водяной бане. Прикрой голову полиэтиленовым пакетом и полотенцем. Оставь маску на несколько часов.

Осветляющая маска с кефиром

Осветление волос натуральными средствами
Осветление волос натуральными средствами © depositphotos.com

Кефир мягко воздействует на волосы и подходит как русым, так и брюнеткам.

Возьми 50 мл. кефира и смешай его с соком половины лимона, 1 яйцом, 40 мл. коньяка и 1 чайной ложкой шампуня. Все ингредиенты тщательно перемещай и нанеси на волосы. Надень на голову полиэтиленовую шапочку и полотенце. Через 8 часов смой кефирную маску и нанеси бальзам.

Осветляющая маска на основе лимона

Осветление волос натуральными средствами
Осветление волос натуральными средствами © depositphotos.com

С древних времен лимон использовали для осветления волос. Но для кардинальной смены оттенка он не подойдет. Лимонный сок способен подсушивать волосы, поэтому следи за их состоянием во время процедуры и чередуй осветление с питательными масками.

Смешай сок 1 лимона с 200 мл воды и нанеси на сухие немытые волосы. Надень шапочку для купания и замотай полотенцем. Держи смесь 1 час, а после смой шампунем и промой волосы ромашковым ополаскивателем. Эту маску стоит использовать не чаще, чем два раза в месяц.

Осветляющая маска с ромашкой

Осветление волос натуральными средствами
Осветление волос натуральными средствами © depositphotos.com

Ромашка издревле использовалась для осветления волос. Она щадящие действует на локоны и придает им золотистый оттенок. Однако, ромашка не подходит для осветления блондинок, поскольку не имеет сильнодействующего эффекта. Цветок укрепляет локоны и помогает в борьбе с перхотью. 

Залей 100 г. ромашки и 300 мл. кипяченой воды. Перемешай и оставь на 30 минут. Настоянный отвар процеди и добавь 50 мл. 30% перекиси водорода. Полученную смесь нанеси на волосы по всей длине и надень шапочку. Спустя 30-40 минут смой волосы с использованием шампуня.

Для усиленного эффекта добавь в маску глицерин.

Осветляющая маска на основе календулы и лимона

Осветление волос
Как осветлить волосы в домашних условиях  © depositphotos.com

Тебе нужно купить в аптеке сухие цветки календулы или уже готовую настойку. Если используешь цветки календулы, то для начала их нужно заварить кипятком и дать немного настояться. Затем добавь лимонный сок и можешь ополаскивать таким раствором волосы 2-3 раза в неделю. Еще лучше, если нанесешь раствор на волосы, наденешь шапочку и походишь так минут 20-30. После этого волосы вымой шампунем и нанеси бальзам. Календула делает волосы мягкими, поможет избавиться от перхоти, заживить ранки на коже головы.

Если используешь спиртовую настойку календулы, то возьми 50 мл настойки, 150 мл воды, пару капель масла лимона или розмарина и нанеси маску на волосы. Сделай небольшой массаж головы и оставь на час. Затем смой, используя шампунь. 


Недавно мы рассказывали о том, что такое коллаген и какими полезными свойствами он обладает. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999