Коротко о главном: как связаны возраст и похмелье

Дело не в количестве выпитого. Просто ты не супергерой

Марина Гош
Марина Гош
журналист
16 января 2020, 15:30
Здоровье
Коротко о главном: как связаны возраст и похмелье © depositphotos.com

Алкогольная нирвана в 20 лет не имеет границ. Ты можешь выпить два ведра текилы и проснуться всего-то с легкими синячками под глазами и не чувствовать никаких головных болей, когда организм еще активен и молод. Но к 30 годам все резко меняется: в твоей аптечке появляется все больше и больше средств, помогающих пережить похмелье, даже если вчера ты выпила всего один бокал. 

От чего же зависит то, что с возрастом приходит тяжелое похмелье? Можно ли как-то обойтись без головных болей по утрам? Почему алкоголь опаснее для тех, кто старше 30 лет? Постараемся установить причинно-следственную связь и поймем, как упростить себе жизнь (спойлер: похоже, нужно пить гораздо меньше). 

  • Метаболизм

Обмен веществ - один из главных факторов, влияющих на алкогольное отравление. Ты же знаешь, что даже глоток алкоголя провоцирует минимальное отравление организма? А так как метаболизм с возрастом начинает работать менее активно и отлажено, наш организм "накапливает" вредности и не успевает от них избавляться.

  • Другие биологические часы

Этиловый спирт влияет на температуру тела (да, когда твои щеки горят от вина, а сосуды расширяются). Во время сна температура тела должна понижаться, но в состоянии похмелья она увеличивается, что не дает тебе выспаться и делает голову "чумной" под утро. 

  • Иммунитет

Когда ты становишься старше, твоя иммунная система слабеет и на восстановление организм тратит гораздо больше времени, чем прежде. Теперь любая болезнь протекает дольше, симптомы осложняются, а травмы заживают целую вечность. Если сравнить похмелье с ветрянкой, все станет намного проще: в юности ты перенесешь ветрянку и забудешь про болезнь, как про страшный сон, а вот в старшем возрасте придется неслабо помучаться. 

via GIPHY

  • Жир

Еще один повод заняться питанием и спортом - жир не накапливает алкоголь, а это значит, что этиловый спирт усваивается хуже. Чем старше человек - тем больше в нем жира и меньше воды. Если не хочешь умирать от похмелья утром, ограничься бокалом вина и не пытайся повторить подвиги подружек помоложе. В конце концов, они тоже будут взрослеть и поймут твои страдания. 

  • Печень

Одно из исследований, которые проводили в Южной Корее, предполагает, что с возрастом выработка в вашей печени ферментов и антиоксидантов, расщепляющих алкоголь на ацетальдегид, может уменьшиться. Это говорит о том, что усвоение организмом алкоголя уменьшается и тебе становится сложнее "вывести" все плохие элементы из организма. Да, поэтому ты и страдаешь от похмелья. 


Также мы рассказали какие продукты пагубно влияют на кожу

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999