ТОП-5 beauty-лайфхаков с вазелином (+ мифы о использовании вазелина в уходе за собой)

Фантастические свойства вазелина и где они обитают (и насколько они вообще фантастические)

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
17 апреля 2020, 13:54
Мода и красота
ТОП-5 beauty-лайфхаков с вазелином (+ мифы о использовании вазелина в уходе за собой) © pinterest.com

Ты же наверняка когда-то мечтала о том, чтобы иметь под рукой волшебный флакончик, который будет действовать универсально и эффективно? Чтобы волосы стали шелковистыми, губы больше не лопались, ногти были крепкими, эффект трендового лисьего взгляда можно было бы добиться и без макияжа, да еще и в придачу рост можно было бы изменить. Но, пока ты еще не попала в страну чудес, можно попытаться найти максимально унивесальные продукты, изобретенные природой и/или человечеством. 

Существует полемика, вокруг фантастических свойствах вазелина. Некоторые поют дифирамбы и рассказывают всем о своих beauty-лайфхаках с вазелином, а кто-то утверждает, что его свойства не такие уж и фантастические. Вазелин был изобретен еще в XIX веке и являет собою средство из минеральных масел и твердых парафинов. Редакция tochka.net подобрала ТОП-5 beauty-лайфхаков с вазелином, а также разобрала мыфы о использовании вазелина. 

Считается, что минеральные масла являются комедогенными и вызывают различные высыпания. Но это абсолютно не так. Минеральное масло имеет очень низкую комедогенность, в отличии от натуральных. Суть минеральных масел именно в том, что они не проникают в кожу, а просто создают тонкую пленку, которая не дает коже терять свою влагу.

Мифы о использовании вазелина

  1. Вазелин увлажняет кожу. Это абстолютный миф. Мы уже говорили о том, что он действует поверхностно, не проникая в кожу, а создавая просто защитный барьер. Так что, как самостоятельный косметический продукт для увлажнения он считается абсолютно бесполезным. Но, если ты воспользуешься кремом, а сразу после того как он подсохнет, намажешь кожу вазелином, он создаст барьер и сохранит увлажняющие комноненты крема на коже. 
  2. Вазелин как средство для фиксации бровей. Мы неоднократно слышали о том, что если нет геля для бровей, то волоски можно зафиксировать с помощью вазелина. Достаточно просто нанести этот продукт на брови, уложить щеточкой, дождаться, когда он подсохнет и вуаля, эффект соболиных бровей готов. Но на самом деле, все что ты можешь получить, это эффект жирных бровей. И да, держаться это тоже долго не будет. Лучше уже воспользоваться мылом, чтобы уложить брови, или вовсе, выбрать ламинирование бровей, которое ты можешь сделать в домашних условиях
  3. Вазелин для снятия макияжа. Слышала уже о том, что вазелин — это отличное средство демакияжа? А какие чудеса он творит с водостойкой тушью? Мы тоже слышали все это. И да, на самом деле, вазелин в состоянии справиться с макияжем. Но, как насчет того, что вазелин не растворяется в воде? Тебе потребуется приложить тонну усилий, чтобы в последствии избавиться от него на коже, а этим можно ей только навредить. Максимум, что мы можем тебе посоветовать, так это избавиться от водостойкой помажды таким методом. Это избавит от макияжа губ и поможет сделать их мягче. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

ТОП-5 beauty-лайфхаков с вазелином

  1. Вазелин в уходе за губами. Если вчитаться в состав бальзамов для губ, то в большинстве своем, там будет присутствовать вазелин. Как самостоятельное средство для губ он может справиться ничуть не хуже. Вазелин хорошо защищает губы, сохраняя влагу и не давая им обветриться. Уже после первого использования, твои губы станут мягкими и больше не будут выглядеть потрескавшимися. Кроме того, смешав вазелин с молотым кофе или сахаром, можно получить отличный скраб для губ. 
  2. Вазелин для ровного нанесения автогазара. Локти и колени это самые сухие части кожи на теле. Именно из-за этого, автозагар ложится очень насыщенно в таких местах. Для того, чтобы этого не произошло, нужно намазать сухие части тела очень тонким слоем вазилина, дать ему подсохнуть, а следом смело нанести автозагар. 
  3. Вазелин при уходе за ногтями. Если часто мазать ногти вазелином, они станут более блестящими и крепкими. Кроме того, кутикулы будут  очень мягкими, перестанут трескаться и заусеницы больше не будут тебя беспокоить.
  4. Вазелин для стойкости парфюма. Чтобы аромат твоего парфюма был слышен как можно дольше, нанеси тонким слоем вазелин на те места, куда ты обычно наносишь аромат, немного подожди, чтобы он подсох и воспользуйся любимыми духами. Главное проследи, чтобы твой вазелин был без запаха. 
  5. Вазелин для защиты кожи. Если ты красишь волосы, брови или ресницы, то наверняка знаешь, что краска хорошо отпечатывается на коже. Конечно, она смывается в течении нескольких дней, но чтобы совсем избавить себя от этой проблемы, перед окрашиванием нанеси вазелин на те места, куда может попасть краска. 

Ранее мы писали о том, как избавиться от растяжек на животе, почему они могут появиться, а также разобрали, опасны они или нет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999