Варенье-пятиминутка из сезонных ягод: 5 лучших рецептов

Как приготовить вкусное, а главное полезное варенье на зиму?

Марина Гош
Марина Гош
журналист
29 мая 2020, 16:40
рецепты
Варенье пятиминутка из клубники © Depositphotos

В сезон ягод можно не только объедаться ими от пуза и готовить с ними десерты, но и позаботиться о том, чтобы запастись витаминными лакомствами на зиму. Проще всего это сделать, если приготовить варенье-пятиминутку из сезонных ягод. Плюсы варенья-пятиминутки не только в легком и быстром приготовлении, но и в том, что в результате непродолжительной варки в ягодах сохраняется множество витаминов.

Мы для тебя собрали рецепты варенья-пятиминутки из сезонных ягод: вишни, черной и красной смородины, малины и клубнике и приступай к готовке.

Варенье-пятиминутка из вишни

вишня
Варенье из вишни © Depositphotos

Для приготовления варенья-пятиминутки тебе понадобится минимум ингредиентов: вишня, сахар и вода. А косточки из вишни можно даже не доставать. Пошаговую инструкцию приготовления варенья-пятиминутки из вишни – читай на нашем сайте.

Варенье-пятиминутка из черной смородины

Как заморозить смородину
Варнье 5-минутка из смородины © Depositphotos

Варенье-пятиминутка из черной смородины получается густым и вкусным. Для приготовления варенья из черной смородины тебе понадобятся ягоды и сахар, воду можно даже не использовать. Если ты не хочешь заниматься готовкой варенья из смородины из-за сложности подготовки ягод к варке, не беспокойся – цветоножки на смородине можно оставить, они не повлияют на вкус или длительность хранения варенья. Об остальных секретах приготовления варенья-пятиминутки из смородины – читай у нас.

Варенье-пятиминутка из клубники

Варенье из клубники
Варенье пятиминутка из клубники © Depositphotos

Из клубники также можно приготовить варенье-пятиминутку. Причем для варенья можно использовать не только отборные ягодки, но и менее красивые, а соответственно и более дешевые. Пошаговую инструкцию приготовления варенья-пятиминутки из вишни – читай в нашем материале.

Варенье-пятиминутка из красной смородины

Рецепты из красной смородины
Варенье из красной смородины © Depositphotos

Варенье-пятиминутку из красной смородины можно приготовить как с использованием воды, так и без. Если ты хочешь добавить воду, тогда сахара должно быть больше на 25% чем смородины, а если готовить без воды, то смородины должно быть на 30% больше, чем сахара. Все секреты приготовления варенья-пятиминутки из красной смородины – читай у нас.

Варенье-пятиминутка из малины

малина
Варенье из малины © Depositphotos

Варенье-пятиминутка из малины получается вкусным, но жидким. Все из-за того, что в той же смородине содержится большое количество пектина, который помогает получить желейный вид варенью. Если ты хочешь получить более густое малиновое варенье, его придется варить три раза по 5 минут, каждый раз давая полностью остыть варенью. Как приготовить вкусное варенье-пятиминутку из малины – читай в нашем материале.


Ранее мы рассказывали, как и сколько варить чечевицу разных цветов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999