Пикник – это не только шашлык: 4 вида сэндвичей для отдыха на природе

Простые рецепты вкусных блюд для пикника на природе

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
1 июня 2020, 12:12
рецепты
4 вида сэндвичей для отдыха на природе © depositphotos.com

Пока жарится шашлык и ароматный дым разогревает аппетит, сидеть голодным в ожидании мяса не обязательно. Солист группы "ТИК" и ведущий кулинарного шоу "Первое, второе и компот" на ICTV Виктор Бронюк поделился фирменными идеями сэндвичей, которые отлично утолят голод на пикнике. Закуски можно приготовить дома перед выходом и подогреть их на гриле. Как говорит артист, в карантинные будни можно устроить пикники на даче. Самые аппетитные идеи сэндвичей узнавайте в нашей статье.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Сэндвичи с хумусом

Хлеб для сэндвичей можно обжарить в тостере, на сковороде или гриле. А для намазки используйте хумус – пасту из ореха нута. Такой перекус до шашлыков будет нереально вкусным! Также добавьте к блюду сезонные овощи или свои любимые продукты. Особенно вкусные сэндвичи с хумусом и авокадо, свеклой, редисом, огурцами и зеленью.

Сэндвичи с хумусом
Сэндвичи с хумусом © Пресс-служба канала ICTV

  1. Джанк с сыром, ветчиной и чипсами

Понадобится хлеб, 100 г натертого сыра чеддер, 5 тонких кусков ветчины, 2 маринованных огурца, горсть чипсов и дижонская горчица.

Намажьте оба куска хлеба тонким слоем горчицы. Слоями выложить на хлеб сыр, ветчину и тонкие ломтики маринованных огурцов. Добавьте еще один слой сыра, выложите сверху картофельные чипсы. Обжарьте сэндвичи на гриле, или же дома на сковороде со сливочным маслом.

Джанк с сыром, ветчиной и чипсами
Джанк с сыром, ветчиной и чипсами © Пресс-служба канала ICTV

  1. Фаршированный багет

Понадобится багет или обычный батон, 400 г вареных сосисок, 300 г соленых огурцов, 150 г сливочного масла, 0,5 столовой ложки дижонской горчицы, 0,5 столовой ложки лимонного сока, свежая зелень, соль и молотый черный перец.

Багет или батон нужно разрезать вдоль и удалить мякоть. Все ингредиенты мелко нарезать, смешать с соком лимона, горчицей, маслом и перцем, перемешать все, уложить в половинки хлеба и соединить. Багет можно есть так, или же подогреть на гриле. Перед подачей багет нарежьте ломтиками.

Фаршированный багет
Фаршированный багет © Пресс-служба канала ICTV

  1. Лаваш с брынзой и зеленью

Для приготовления 2 лавашей понадобится 300 г брынзы, пучок зелени, 2-3 зубчика чеснока, сливочное масло и специи.

Разрежьте лаваш пополам. Разомните брынзу с зеленью и измельченным чесноком, выложите на середину лаваша и заверните. Смажьте лаваш маслом и выложите на решетку. Жарьте по несколько минут с каждой стороны до образования золотистой корочки.

Лаваш с брынзой и зеленью
Лаваш с брынзой и зеленью © depositphotos.com

 Еще больше простых рецептов вкусных блюд узнавайте в кулинарном шоу "Первое, второе и компот" по субботам в 7:00 на ICTV


Если захотелось шашлыка, тогда не надо отказывать себе в этом. Просто приготовить себе его. Благодаря простому рецепту – приготовь шашлык в духовке, даже не выходя из квартиры. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999