Простой способ понять, чего вы хотите на самом деле

Культура устроена так, что мы крадем потребности у других людей

Марина Гош
Марина Гош
журналист
25 июня 2020, 13:00
Твой выбор
Промо
Как понять, чего хочешь на самом деле © depositphotos.com

Вы уверены, что цели, к которым вы идете, действительно важны для вас? Есть один простой способ проверить. Гештальт-терапевт Игорь Погодин поделился эффективным упражнением.


Чего я хочу?” – ключевой вопрос для человека. Нет энергии в событиях, которые с вами происходят. Энергия - в ваших потребностях.

Вы эффективны именно в том месте, где сейчас находится ваша актуальная потребность. У вас точно есть много желаний и необходимостей одновременно. Но какая-то из потребностей наиболее актуальна. Вы чувствуете это. Она агрессивна и ярко выражена.

В профессиональной деятельности она называется “фигурой”. Все остальные – “фоном”. Пока вы находитесь и реализуетесь в зоне фигуры, вы будете эффективны. Если же вы отдаете приоритет фоновыми задачам, этого не случится. Почему? Потому что фигура рано или поздно преобладает.

Метафорический пример:

У вас есть два одинаковых автомобиля. В одном из них полный бак бензина. В другом – практически пустой. Вам нужно выбрать, на каком будете ездить весь день. Если вы выполняете цели и задачи из фона – значит, выбираете автомобиль с пустым баком. А на таком, соответственно, далеко не уедешь.

Энергии не хватает.

Теперь разберем конкретный пример:

Представьте, что вы поссорились с любимым человеком. В отношениях напряжение, дискомфорт, обиды. Это – ваша фигура. Приоритет. Как бы вы ни старались, вы не сможете быть эффективными, например, в бизнесе, пока не решите приоритетную задачу.

Вы пытаетесь отвлечься, берете книгу. Читаете полчаса, час, два часа. Закрываете ее и вас спрашивают: “Что было в книге?”. Вы толком не ответите на этот вопрос. Почему? Потому что вас там не было. Вы читали. Но в процессе не присутствовали.

Если вы пытаетесь заниматься тем, что не соответствует зоне вашей актуальной потребности – вы проиграли.

Как понять, чего хочешь на самом деле
Игорь Погодин © пресс-служба

Что такое потребности, откуда они берутся

Большинство потребностей – концептуальны. Это то, что вы “подсмотрели” у других. Еще 40 лет назад никто не пользовался мобильными телефонами. Потребности в них не существовало. Но вспомните, что происходит сейчас, если вы уходите куда-то, забывая смартфон дома. У некоторых людей даже возникает паника.

Культура устроена так, что мы крадем потребности у других людей. Мы пытаемся достичь того же, что есть у других. То, что нам нравится.

Но сложность в том, что, возможно, вам вообще не нужно то, что есть у других.

Как найти истинную потребность

Если вы чувствуете новую потребность, у вас есть три пути:

  1. Расстроиться из-за того, что вы этого никогда не получите или не добьетесь (так делают неуверенные в себе люди, которые действительно редко чего-то достигают).
  2. Спросить себя “Что я могу сделать, чтобы получить это?” (так делают целеустремленные люди).
  3. Спросить себя “А хочу ли я этого на самом деле? Если нет, то чего же я хочу?” (этот вопрос я рекомендую использовать в первую очередь).

С большой вероятностью вы обнаружите совершенно новую потребность, о которой раньше даже не догадывалась. Истинную потребность, которая появилась, благодаря ложной.

Понять, что она настоящая просто – эта потребность, скорее всего, есть только у вас (из всего круга общения) и только в эту минуту.

Вы сразу же почувствуете прилив сил и энергии. Возможно, выброс адреналина. Придет вдохновение. Все эти косвенные признаки подтверждают, что желание истинное.

Используйте это каждый раз, когда чувствуете зависть в любом виде или желание иметь то, что есть у кого-то. На своем YouTube-канале я бесплатно даю подобные упражнения по другим важным направлениям. Смотрите.


Ранее мы рассказывали, почему мы постоянно не согласны с остальными.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999