Почему нельзя ложиться спать с мокрыми волосами и как именно это может навредить

Не высушила волосы перед сном потому что не хотела шуметь, или просто было лень?

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
10 июля 2020, 19:00
Мода и красота
Почему нельзя ложиться спать с мокрыми волосами и как именно это может навредить © depositphotos.com

Абсолютно все обладательницы вьющихся, пористых и пушистых волос, единогласно подтвердят, что ничто не сделает укладку хуже, чем процесс высыхания волос, пока ты спишь. На утро, взглянув на себя в зеркало, можно предположить, что во сне у тебя было сражение с электрическим током не за жизнь, а за красоту волос. И к сожалению, в этой схватке ты проиграла.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В любом случае, все мы, так или иначе, мыли голову и с мокрыми или влажными волосами ложились спать. Кто-то это делал от понимания, что утром будет недостаточно времени на мытье, высушивание и укладку волос, кому-то было просто лень, а кто-то и вовсе может не видеть в этом проблемы. 

И даже если ты готова пожертвовать лишним временем по утрам, чтобы придать своим волосам презентабельный вид, в том чтобы ложиться спать с мокрой головой есть скрытые опасности. Редакция tochka.net раскажет тебе о главных причинах почему нельзя ложиться спать с мокрыми волосами и как это может им навредить.

Прически
Почему нельзя ложиться спать с мокрыми волосами и как именно это может навредить © depositphotos.com

Сон с мокрой головой вызывает ломкость волос

Дело в том, что в то время, когда волосы находятся в мокром или влажном состоянии, кутикулы открываются и делают волосы более эластичными и ломкими. Так, из-за открытого состояния кутикулы волоса, они растягиваются гораздо сильнее. А теперь, добавь к этому состоянию еще давление веса головы, которое прижимает мокрые волосы, трение об подушку и переворачивания тела во время сна. В конечном счете, утром, в лучшем случае, ты будешь просто просыпаться с заломанными локонами, пригладить которые будет достаточно проблематично, а в худшем (в основном это касается обладательниц слабых, поврежденных и сухих волос) — спустя время волосы обламываются. 

Сон с мокрой головой отнимает больше времени на укладку

Мы уже упомянули о том, что наутро, после того как лечь спать с мокрой или влажной головой, можно обнаружить у себя на голове то, что скорее можно назвать гнездом, чем прической. Все дело в том, что когда волосы высыхают в обычном состоянии, они ложаться на свои места именно так, как это предназначено по их росту. А вот пока твоя голова с мокрыми волосами лежит на подушке, волосы начинают путаться между собою и, опять таки, заламываться. Обычно, главными проблемами в такой ситуации становятся кончики волос, торчащие в разные стороны и корни, что приподнимаются и приобретают странные объемы. 

Сон с мокрой головой провоцирует быстрый рост бактерий

Высокий уровень влажности волос, в общем тандеме с подушкой, приводит к распространению бактерий на подушке. Это приводит к созданию идеальной почвы для грибка, плесени и других вредных бактерий. И здесь, даже ежедневная замена постельного белья не поможет, так как бактерии впитываются прямиком внутрь самой подушки. Конечным счетом, это может привести к высыпанию как на лице, так и на коже головы, а также появлению перхоти. 


Ранее мы писали про 5 причин выпадения волос.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999