Учеба в школах в период эпидемии: Минздрав изменил правила посещения уроков

Спойлер: в масках будут не все ученики, а учителя без щитков

26 августа 2020, 14:00
Дети
Как будут учиться школьники в период эпидемии коронавируса © Depositphotos

До старта учебного года 2020-2021 остается все меньше времени, поэтому интерес к тому, как будет проходить обучение в период эпидемии коронавируса растет. Министерство здравоохранения Украины уже публиковало правила, которых должны придерживаться ученики и учителя во время пребывания в школах. Они вызвали большие дискуссии и непонимание со стороны родителей и учителей. Сейчас в Минздраве разработали некоторые изменения в правила. Редакция tochka.net решила сравнить, как изменились правила. Для большей наглядности мы публикуем новые правила и напоминаем предыдущие.

Новые правила пребывания учеников и учителей в школах во время эпидемии коронавируса:

  1. Новое правило: ученики 1-4 классов могут заходить в школы, перемещаться по учебным заведениям и находиться в классах без использования защитной маски или респиратора.

Было: ученики всех классов должны заходить в школу в средствах индивидуальной защиты, снимать маску можно только в классе.

  1. Новое правило: дозаторы для антисептиков должны располагаться только на входе в заведение, в санузлах должно быть мыло для мытья рук перед уроками.

Было: в санитарных зонах должны размещаться мыло и антисептики.

  1. Новое правило: в регионах с "оранжевым" уровнем эпидемической опасности педагогам в процессе преподавания учебной дисциплины рекомендуется использование защитных щитков, в "зеленых" и "желтых" зонах в классе учителя могут находиться без маски при условии соблюдения дистанции.

Было: к работе будут допускаться учителя при использовании средств индивидуальной защиты.

  1. Новое правило: учителя допускаются к работе только после термометрии.

Было: к работе не допускаются учителя с признаками ОРЗ.

  1. Новое правило: в случае подтверждения случае коронавирусной болезни COVID-19 у одного из учеников все другие ученики группы/ класса признаются нуждающимися в самоизоляции.

Добавим, что о введении новых правил проведения обучения в 2020-2021 годах во время эпидемии коронавируса в Украине рассказал министр здравоохранения Максим Степанов.

Мы скрупулезно отработали эти правила с МОН и международными экспертами, чтобы они были эффективными и понятными для всех граждан. Наша цель - запустить обучение в школах и сделать его максимально безопасным для всех участников учебного процесса
отметил глава Минздрава.


Ранее мы рассказывали, что правительство намерено продлить карантин в Украине до ноября 2020-му.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999