Приметы 6 октября 2020: что можно делать в Ираидин день

Узнай, чего нельзя делать 6 октября, народные приметы дня

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
5 октября 2020, 21:00
Праздники
6 октября начинается настоящая холодная осень: народные приметы дня © depositphotos.com

6 октября по народному календарю чтят память Ираиды Александрийской. В народе ее называют Спорная, поскольку погода этого дня очень непредсказуемая. На Ираиду принято гадать на финансовое благополучие. С этого дня начинается настоящая холодная осень. Также 6 октября считается днем зачатия Иоанна Крестителя.

tochka.net разобралась, что можно, а чего нельзя делать в этот день и в какие приметы 6 октября верили наши предки.

6 октября: что можно делать?

Ираиды - самый подходящий день для гаданий тем, у кого финансовые проблемы. В старину было принято гадать на то, улучшится ли в ближайшем будущем материальное положение. Для этого черпали воду из двух сливающихся рек в отдельные емкости. Далее наблюдали, в какой из них вода быстрее испарится. Если в той, что была набрана из полноводной реки, значит финансового благополучия ждать не стоит. Суеверные люди обходили стороной тех, у кого были проблемы с деньгами. Они считали, что безденежье может коснуться и их.

На Ираиды можно привлечь удачу, сделать так, чтобы всегда быть с прибылью. Для этого в кошелек надо положить монетку с изъяном. В то же время сама монетка не должна быть найденной, а полученной в уплату труда или как сдача. 

В старину в этот день хозяйки готовили наливушки - ржаные лепешки с начинкой из картофеля, яиц и молока. Наливушки обязательно запекали в печи. 

Этот день лучше провести с любимым, в кругу семьи, стараться быть в хорошем настроении, чтобы избежать выяснения отношений.

На Ираиду начинали топить печь, утепляли дом, заготавливали дрова на зиму.

Ираидин день следует прожить без алкоголя

6 октября: что нельзя делать?

Если гадать на финансовое благополучие можно, то гадание о судьбе в этот день считалось бессмысленным. 

Строго запрещена на Ираиды вспоминать все свои беды, говорили: сколько насчитаешь, столько и накликаешь.

Не стоит пересчитывать деньги, особенно мелкие купюры или монеты. Считается, что так можно привлечь к себе финансовые неудачи.

Нельзя проводить никакие траты, речь идет не только о финансовых, но и энергетических. 

Запрещено вступать в споры, день опасен развитием межличностных конфликтов. Если же спор возник, то лучше не употреблять бранных слов, чтобы весь негатив не вернулся сторицей.

Приметы 6 октября 2020 года

На Ираиды внимательно наблюдали за погодой, предугадать каким будет этот день очень сложно. Стоит отметить, что тепло 6 октября бывает редко либо задерживается ненадолго.

Журавли улетели – осень к зиме перевалила.

Кошка умывается левой лапкой – будет плохая погода, правой – хорошая. Если петух на одной ноге стоит, то скоро похолодает.

Рожденный в этот день человек может стать искусным гончаром.


Ранее мы рассказывали, кто отмечает День ангела 6 октября.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999