Старинные украинские рецепты: утка, запеченная в арбузе, и леквар

Людмила Бадалян в спецпроекте "Жахливо смачно" рассказала, какие блюда украинской кухни готовили 300 лет назад

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
17 октября 2020, 15:20
рецепты
Людмила Бадалян во время съемок © пресс-служба

Украинская журналистка спецпроекта "Жахливо смачно"  на ТСН Людмила Бадалян рассказала, какие блюда домашней кухни испокон веков готовили на Херсонщине и Закарпатье. Вместе с местными кулинарными-экспертами ТСН она готовила утку в арбузе и десерт из одной ингредиента - леквар. 

Запеченная в арбузе утка на Херсонщине

В Херсонской области арбуз считается одним из главных кулинарных изюминок региона. Здесь его консервируют, добавляют в салаты вместо помидоров, сочетают с сыром и делают соус "бекмес" - так называемый арбузный мед.

Запеченная в арбузе утка
Запеченная в арбузе утка © пресс-служба

В Херсоне во время необычного гастротура Украиной ТСН познакомилась с руководителем областного центра народного творчества Владимиром, который поделился уникальным рецептом утки в арбузе. По его словам, этот рецепт известен в местных селах с XVIII века.

Кастрюль же не было ... и говорят, когда чумаки ходили за солью, увидели, что есть просто арбуз и больше ничего не нужно. Они использовали арбуз для приготовления утки. Нет, это не шутка. Мы его запекаем в духовке, а когда ее нет, запекают арбуз просто в яме с дровами. И он - как термопакет, как кастрюля, как сковородка
рассказывает Владимир

Людмила Бадалян
Людмила Бадалян во время съемок © пресс-служба

 

Ингредиенты:

  • Молодая утка, весом 1,5-2 кг
  • Спелый арбуз - 7-8 кг
  • Специи по вкусу
  • Чеснок
  • Арбузный мед "бекмес"
  • Овощи
  • Зелень

 Способ приготовления

Утку нужно промыть и оставить на тарелке. Далее разрезать пополам арбуз и столовой ложкой очистить его от всей начинки, чтобы поместить туда утку. После этого утку натереть специями, чесноком, "бекмесом" и положить ее в одну из половинок арбуза, а второй - накрыть начинку. Дальше разогреть духовую печь до 250 градусов и поставить туда блюдо. Запекать нужно в течение двух часов. После приготовления выложить утку на тарелку и украсить овощами и зеленью.

Запеченная в арбузе утка
Запеченная в арбузе утка © пресс-служба

После дегустации журналистка поделилась собственными впечатлениями от блюда. По ее словам, это самый необычный ужин в ее жизни - и очень вкусный.

Утка нежная, и просто с дымком, но ... Получается, что арбуз на вкус вообще не повлиял. А был скорее для "вау-эффекта
делится впечатлениями Людмила Бадалян

А эксперт-диетолог в сюжете заметила, что мясо птицы является источником незаменимого белка. Но арбуз способен повышать сахар в крови. В результате такого сочетания белка и сахара образуются продукты гликации, которые будут влиять на качество кожи и могут привести к преждевременному старению. А чтобы нивелировать вредное воздействие, утку лучше есть без кожи.

 

 

Леквар - уникальный закарпатский десерт из одного ингредиента 

Чудеса украинской кухни неисчерпаемые - дальше ТСН отправилась в Закарпатье, где готовят десерт лишь из одного ингредиента, без сахара, меда,  без специй - леквар.

Леквар
Леквар © пресс-служба

Для этого местного блюда понадобятся только сливы. Из ягод готовят густое так называемое повидло. Его варят целый день в медных котлах на открытом огне до темно-синего, почти черного цвета.

На Закарпатье леквар всегда был дешевой, поэтому, соответственно, и доступной для всех пищей. Пришло блюдо сюда из Венгрии. Леквар передавали солдатам на фронт и брали с собой в далекие путешествия, так как он долго не портится и имеет высокую концентрацию фруктозы.

 Для кулинарного эксперимента журналистка ТСН Людмила Бадалян вместе с семьей местного жителя Анатолия очистила от косточек 55 кг сливы-венгерки. Леквар в сезон слив испокон веков готовили вместе.

Процесс приготовления леквара

Леквар
Единственным ингредиентом для леквара являются сливы © пресс-служба

Варить леквар надо не менее 24 часов, при этом в течение суток его надо непрерывно помешивать. В процессе приготовления сливы пускают сок, и впоследствии образуется пена. На ночь леквар следует снять с огня и оставить охлаждаться. С 55 кг мякоти слив получаем 5 кг леквара. На второй день приготовления блюдо можно пробовать.

 

Помните, как круто намазать варенье на хлеб. Только он таковой не такой сладкий, а больше дает кислинку. Я вообще ела бы его ложкой. Помните, десерт без сахара - совесть чиста
поделилась журналистка

 

А диетолог отметила, ей импонирует то, что в блюде нет добавленного сахара - только сахароза и фруктоза. Но для того, чтобы попробовать блюдо и не навредить организму, а также хорошо выглядеть, достаточно есть две ложки леквара в день.

 

Какие неожиданные кулинарные открытия дальше ждут украинцев - смотрите в спецпроекте "Жахливо смачно" в течение этой недели в вечернем выпуске ТСН на канале "1+1".


Смотри также, как приготовить рататуй — фирменный рецепт Юлии Панковой.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999