"С ребенком в реанимации": чем лечат детей и что можно сделать для малыша

Узнай, имеют ли родители право доступа к детской реанимации и почему фиксируют ребенка

5 ноября 2020, 17:39
Дети
Ребенок в реанимации: что делать родителям © Depositphotos

Дети для многих украинцев самое ценное что есть в жизни и постоянный повод для волнения. Поэтому состояние родителей, когда ребенок попадает в реанимацию, трудно описать словами. Родители, как правило, не являются подготовленными к такому и не владеют информацией о том, как проводится лечение, зачем фиксируют ребенка и какую помощь они могут оказать детям. В связи с этим общественная организация "Горизонтали" создала специальную брошюру "С ребенком в реанимации: что важно знать".

Спокойные родители — это родители, которым хватает информации о том, что происходит с ребенком. Такие родители требуют меньше внимания медперсонала, готовы сами ухаживать за ребенком — выполнять гигиенические процедуры, наблюдать за реакциями. От этого выиграют все: и родители, и больной ребенок, и медперсонал, у которого уменьшается нагрузка. Мы провели много часов в беседах с врачами, медсестрами и семьями из детских реанимаций, чтобы составить перечень вопросов. Поэтому пособие охватывает важнейшие темы, касающиеся пребывания с ребенком в реанимации
рассказывает основательница "Горизонтали" и составительница брошюры Анастасия Леухина.

дети на карантине
Детская реанимация: можно ли увидеть ребенка © пресс-служба

В брошюре родители смогут найти ответы на вопросы, которые чаще всего беспокоят их в таких ситуациях. К примеру:

  • Могут ли родные находиться с ребенком 24/7 в отделении интенсивной терапии?
  • Что можно сделать для ребенка?
  • Зачем ребенка фиксируют и можно этого избежать?
  • Почему нельзя пить перед наркозом?
  • Что это за трубочки/мониторы/оборудование?
  • Как узнать, чем лечат ребенка?
  • Больно ли ребенку?
  • Когда ребенка выпишут? тому подобное.

дети на карантине
Детская реанимация: можно ли увидеть ребенка © пресс-служба

Отметим, что с июня 2016 года детские и взрослые реанимации (отделение интенсивной терапии, ВИТ) официально открыты для посещения. Близкие имеют право приходить к пациенту 24/7. Один человек может находиться у постели круглосуточно. Такие правила определяет Приказ Министерства здравоохранения Украины № 592 от 15.06.2016 года.

С началом пандемии Приказ №592 не отменили и не изменили. Посещать пациентов можно так же, как до пандемии, при условии, что посетители соблюдают требования санитарно-противоэпидемического режима, которое установлено в отделении (имеют необходимые средства индивидуальной защиты, проходят скрининги и т.п.).

дети на карантине
Детская реанимация: можно ли увидеть ребенка © пресс-служба

Согласно исследованию InfoSapiens, 45% украинцев не знают о своем праве на доступ к детской реанимации. В то же время каждого пятого не допустили в реанимационное отделение. Хотя на одном из брифингов министр здравоохранения Максим Степанов заявлял, что Минздрав не запрещал посещение пациентов, находящихся в реанимации.


Ранее мы рассказывали о профилактике гриппа у детей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999