Пить или не пить: простые правила алкогольного этикета, которые стоит запомнить

В новогоднюю ночь эти правила тебе пригодятся

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
18 декабря 2020, 12:32
Праздники
Алкогольный этикет © depositphotos

Сейчас многие поддерживают ЗОЖ и не употребляют спиртные напитки. Однако редкий корпоратив или торжественное мероприятие обходятся без алкоголя. Не обязательно быть поклонником спиртного, но вот знать о всех тонкостях употребления знать нужно. В материале tochka.net рассказываем о том, что такое алкогольный этикет и где он может тебе пригодится.

Приближается Новый год и мы планируем праздничный стол, продумываем и спиртное меню в том числе. Алкогольный этикет можно разделить на три основные части: выбор напитков под конкретные блюда, правила подачи и посуда под них.

Алкогольный этикет
Алкогольный этикет © depositphotos

Особенность алкогольного этикета

Правила подачи алкогольных напитков требуют к себе весьма уважительного отношения. Главное правило, которое стоит запомнить, — алкоголь не подают к первым блюдам.

К сухим белым винам принято подавать рыбу и птицу. Красное сухое или столовое вино сочетаются с мясом и дичью, а жаркое, фаршированную птицу, овощи и грибы дополняют легким красным вином.

Сладкие белые и красные вина подаются традиционно к десертам, а с сухими печеньем, пирогами и шарлотками гармонирует глинтвейн. Всеми любимое шампанское принято подавать с фруктами, сырами и салатами из белого мяса. Ошибкой считается подача с шоколадом. Как правило, крепкие напитки подают к мясу. С морепродуктами, овощными блюдами и салатами сочетают виски, а к кофе подают ликеры, коньяки, настойки и наливки. Водку также принято употреблять в конце застолья по принципу "сытый человек не опьяняет". 

В конце застолья традиционно подается дижестив — напиток для улучшения процессов пищеварения: это крепкий алкоголь — бренди, мадеры, бальзамы, настойки или коньяк.

Алкогольный этикет
Алкогольный этикет © depositphotos

Правила подачи алкогольных напитков

  • Традиционно застолье начинается с аперитива, который подают гостям.
  • Алкоголь должен быть разнообразен как по вкусу, так и по крепости, не нужно ставить на стол только вино, водку или виски.
  • Перед началом застолья бутылки должны быть откупорены.
  • Шампанское традиционно подают в ведерке со льдом, а коктейли — сразу в бокалах.
  • Стоит помнить об оптимальной температуре для подачи спиртного: для шампанского — это 6-8 градусов, для водки, сухих и полусладких вин — 8-10 градусов. Остальные напитки должны быть комнатной температуры.
  • Алкоголь разливает только хозяин стола. Женщина берет на себя эту роль только в том случае, если за столом только женщины.
  • Вино принято наливать как минимум на одну треть бокала, держать бокал нужно за ножку, чтобы напиток не нагревался. А вот бокалы с коньяком принято обхватывать ладонью, чтобы передать напитку ее тепло. Кстати, перед тем, как пригубить, коньяк нужно поднести к лицу и насладиться ароматом.
  • Дурным тоном считается разговаривать с поднятым бокалом. Можно это делать только, если нужно произносить тост.
  • Алкогольный этикет запрещает пить с кем-либо на спор, а также хвастаться своей устойчивостью к алкоголю перед другими. Также не стоит афишировать свое воздержание от алкоголя.

Алкогольный этикет
Алкогольный этикет © depositphotos

Посуда для алкогольных напитков

  • Белое и красное вино подаются в винных бокалах с длинными ножками и продолговатой формы. 
  • Коньяк нужно пить из так называемых снифтеров. Бокалы значительно шире винных и отличаются от них более короткой ножкой.
  • А вот бокалы под шампанское — самые длинные и тонкие из всей посуды для алкогольных напитков.
  • Крепкие напитки наливают в рюмки, разные по форме и объему.
  • Виски традиционно подают в специальных стаканах с толстым дном.
  • Ром, грог и глинтвейн принято подавать в специальных высоких чашках с ручками, форма которых может быть самой разнообразной.
  • Бутылочное пиво разливают в стаканы, а разливное — в пивные кружки и бокалы.

Читай также полезный материал о том, как алкоголь влияет на кожу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999