Международный день "спасибо": кого стоит благодарить и как принимать благодарность

Психолог Елена Ермоленко рассказала, как развить навык благодарности

11 января 2021, 12:15
Твой выбор
Эксклюзив
Как выражать и принимать благодарность: совет психолога © Depositphotos

Сегодня, 11 января, в мире отмечают День "спасибо". Этот праздник с каждым годом обретает все большую популярность, молодежь в разных странах проводит флешмобы и всячески популяризирует самый "вежливый" день в году. В повседневной жизни мы часто говорим "спасибо", даже не задумываясь о силе этого слова и о значении для человека, который его произнес. О том, как говорить людям "спасибо" и как развить в себе навык благодарности, мы поговорили с психологом, психотерапевтом Еленой Ермоленко.

Елена Ермоленко мнение эксперта
Благодарность — это самый простой способ так любить жизнь, чтобы она ответила тебе взаимностью. Научившись быть благодарным за всё, что есть в жизни, мы обретаем способность получать взамен и преумножать блага, избавиться от зависти, подлости, ревности, исцелить душевные раны, улучшить отношения в семье и на работе. Благодарность развивает позитивное отношение к жизни, но не исключает проживание всей гаммы эмоций в момент неприятного события. Человек, который развил способность проживать боль, а затем извлекать опыт из жизненных уроков и открывать в себе новый ресурс БЛАГОДАРЯ трудностям, направляет своё внимание на положительные стороны жизни, а в негативных событиях ищет пути развития себя и своих качеств. Такие люди менее подвержены стрессам и эффективнее решают задачи, чаще пребывают в хорошем расположении духа, в гармонии с собой и с окружающими.

Психологические упражнения на развитие навыка благодарности

Навык благодарности является очень важным для каждого человека. По словам психолога Елены Ермоленко, когда мы замечаем внимание и заботу по отношению к себе, то наполняемся изнутри теплом и желанием ответить добром на добро — по_БЛАГО_ДАРИТЬ.

Эксперты
Психолог Елена Ермоленко © facebook.com/elenayermolenko/

  1. Чтобы развить навык быть благодарным начни с Дневника благодарности. Каждый вечер записывай в него сначала по 3, потом 5, а позже и 10 событий, за которые ты почувствовала благодарность в течение дня.

Попытайся прочувствовать слова:

"Я благодарна кому/чему за то, что ..." Можно быть благодарным человеку, природе, погоде, Вселенной, всему — живому и неживому. И себе в том числе.

Если писать благодарности не спеша, глубоко чувствуя тепло в душе и теле, эмоциональную связь с человеком или событием, то эффект от действия будет дольше. К концу первой недели слова станут рождаться легче и быстрее. И самое главное — результат не заставит себя ждать!

Елена Ермоленко мнение эксперта
Когда нас наполняет чувство благодарности, мы концентрируемся на счастливых моментах, чувствуем позитивные эмоции, отвлекаемся от чувства неудовлетворенности, замечаем удачу, открываемся новым возможностям. Мы перестаем испытывать злость и зависть, ведь обращаем внимание на достоинства других людей, на гармонию и блага окружающего мира. Таким образом благодарность способна излечить обиды, преодолеть гнев, ненависть, зависть.

  1. Как принимать благодарность.

Благодарить мы уже научились, а теперь еще не менее важный навык — умение принимать благодарность. Некоторые люди умеют благодарить, но не способны принимать благодарность, похвалы, комплименты. Люди с низкой самооценкой, чувством ущербности и установкой "я недостаточно хорош(а)", "я этого не достоин(а)" часто обесценивают себя и свои заслуги: "Ой ну что вы, это не стоит благодарности!", "Не нужно тратиться!", "Мне это совершенно ничего не стоило", "Спасибо? Абсолютно не за что!"

В этом случае нужно обязательно учиться принимать благодарность. Если ты с легкостью благодаришь и с наслаждением принимаешь благодарность, то наполняешся новой энергией и жизнь направляется в сторону твоей мечты, говорит психолог Елена Ермоленко.


Если ты еще не подвела итоги 2020-го, проходи психологический тест и планируй 2021 год.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999