Особенности метаболизма с возрастом: комментарий тренера

Придерживайся этих рекомендаций и ты всегда будешь отлично себя чувствовать

Людмила Чайка
Людмила Чайка
редактор
11 февраля 2021, 11:11
Здоровье
Эксклюзив
Особенности метаболизма с возрастом © depositphotos

Скажи, как часто в погоне за идеальной фигурой, спустя время ты находила себе отговорки "да у меня просто структура такая!" или " у меня плохой метаболизм? Было дело? Думаем, все мы иногда грешим, ссылаясь на генетику, метаболизм и прочее и прочее. 

Но о том, как все происходит на самом деле, тебе расскажет tochka.net и Юлия Токар. Юлия — фитнес тренер и эксперт в области всего, что касается красивого тела и здоровья.

Юлия Токар
Юлия Токар
Фитнес тренер
мнение эксперта
Мы привыкли списывать все на метаболизм, генетику, кость... А корень зла часто кроется в нашей активности

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что такое метаболизм

активность
Очень важно следить за своей ежедневной активностью и нагружать тело тренировками. © depositphоtos

Метаболизм, или обмен веществ — это процесс превращения калорий потребляемых продуктов в энергию для жизнедеятельности организма.

На метаболизм влияет ряд факторов — индивидуальная способность усвоения пищи, диета, уровень физической нагрузки, психоэмоциональное состояние, сон. Чем размереннее образ жизни, тем стабильнее и правильнее работает твой обмен веществ. Тело постоянно обновляется, совершает какую-то работу, строятся новые клетки и напрягаются мышцы, для всего этого нужна энергия, которую ты получаешь за счет расщепления энергетического топлива. Все это формирует метаболизм.

Почему принято считать, что с возрастом метаболизм замедляется

Юлия Токар
Юлия Токар
Фитнес тренер
мнение эксперта
Мы привыкли списывать все на метаболизм, генетику, кость... А корень зла часто кроется в нашей активности. С возрастом человек меньше двигается, а кушать продолжает в тех же размерах. Следовательно расход калорий меньше их потребления. Если не заниматься спортом, который поддерживает в тонусе мышцы, то с возрастом мышцы уходят. А обслуживание мышц требует много калорий. Отсюда: мышцы заменяются жиром, падает расход калорий и тело обрастает новым жиром

добро
Переходи на сторону добра — занимайся спортом и правильно питайся. © depositphоtos

Поэтому, просто посмотри правду в глаза — не стала ли ты вести менее подвижный образ жизни.  Старайся меньше сидеть за компьютером и больше времени проводить в движении и ты увидишь — твой метаболизм тут вовсе не при чем. 

Юлия Токар
Юлия Токар
Фитнес тренер
мнение эксперта
Поэтому с возрастом очень важно следить за своей ежедневной активностью и нагружать тело тренировками. Нет никакой магии в улучшении метаболизма с возрастом и оно не отличается от молодёжи. Больше пеших прогулок, больше движений в быту, зарядка и силовая нагрузка телу. И конечно же, нужно следить за тем. что ты ешь

Можно прочитать миллионы книг на эту тему, но если у тебя все в порядке со здоровьем, а метаболизм оставляет желать лучшего — просто пересмотри свой образ жизни.  И переходи на сторону добра — занимайся спортом и правильно питайся.

спорт
 Если не заниматься спортом, который поддерживает в тонусе мышцы, то с возрастом мышцы уходят. © depositphоtos


Ранее мы писали про косметологические процедуры для тех, кому за 40. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999