Как безопасно вакцинироваться: комментарий врача

Узнай, когда и какие прививки следует делать детям и взрослым

17 февраля 2021, 12:15
Здоровье
Эксклюзив
Как безопасно вакцинироваться © Depositphotos

Вопрос вакцинации сейчас активно обсуждается, но речь идет в основном о вакцинации против коронавирусной инфекции. Однако существует ряд инфекционных заболеваний, прививки от которых продолжаются и во время карантина. Редакция tochka.net решила узнать, существуют ли безопасные и опасные вакцины, когда стоит делать прививки, опасно ли для здоровья вакцинироваться во время пандемии.

Существуют ли опасные вакцины?

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, все лицензированные вакцины безопасны. Любая лицензированная вакцина проходит тщательную проверку в рамках нескольких этапов испытаний и только после этого признается пригодной к использованию.

После вывода вакцин на рынок они регулярно становятся объектом повторных проверок. Ученые также постоянно отслеживают множество источников информации на предмет выявления данных о возможных неблагоприятных проявлениях после вакцинации. В большинстве случаев реакции на вакцинацию, например, боль в руке или несколько повышенная температура, как правило, незначительны и быстро проходят. В тех редких случаях, когда имеют место серьезные побочные эффекты, немедленно проводится расследование.
отмечают в ВОЗ.

Также отмечается, что гораздо выше вероятность пострадать от болезни, которую можно предупредить вакцинацией, чем от самой вакцины. Так, во время заболевания полиомиелитом может развиться паралич, а корь может вызвать энцефалит или слепоту.

Как безопасно вакцинироваться от инфекционных заболеваний

Редакция tochka.net обратилась в клинику Smart Medical Center, чтобы выяснить, как правильно вакцинироваться, какой промежуток следует делать между проведением прививки от различных заболеваний и какие вакцины пока доступны в Украине.

Как безопасно вакцинироваться: интервалы между прививками от различных заболеваний

дети без прививок
Как безопасно вакцинироваться © instagram.com/smartmedicalcenter/

Какие вакцины от каких заболеваний доступны в Украине

  • Вакцины против дифтерии и столбняка: АДС-м (Украина).
  • Вакцины против дифтерии, столбняка, коклюша: Бустрикс, Инфанрикс (Бельгия).
  • Вакцины против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита: Инфанрикс (гекса, ИПВ, ИПВ ХИБ, Бельгия).
  • Вакцины против ветряной оспы: Варилрикс (Бельгия).
  • Вакцины против гепатита В: Енджерикс-В (Бельгия).
  • Вакцины против гепатита А: Хаврикс (Бельгия).
  • Вакцины против бешенства: Индираб (Индия).
  • Вакцины против кори, эпидпаротита, краснухи: Приорикс (Бельгия).
  • Вакцины против пневмококковой инфекции: Превенар 13 (Великобритания), Синфлорикс (Бельгия).

Безопасно ли делать прививку во время пандемии коронавируса 

Мы пообщались с врачом-иммунологом Анной Гильфановой о прививках во время пандемии коронавируса и узнали, какие прививки следует перенести, если человек переболел COVID-19.

Анна Гильфанова
Анна Гильфанова
врач-иммунолог
мнение эксперта
Эпидемия коронавируса оказала влияние на эпидемиологию ряда инфекционных заболеваний, однако это не отменяет факта, что вакцино профилактика сегодня является лучшим способом предупреждения управляемых инфекций. К сожалению, у нас и сегодня встречаются случаи столбняка, кори, краснухи и других заболеваний, которые можно было бы предупредить путем прививания. Мы продолжаем процесс вакцинации согласно действующему законодательству Украины, где четко прописано, что карантин по некоторым инфекционным заболеваниям не является противопоказанием для прививок. Если пациент болеет COVID-19, он не может быть вакцинированным только потому, что представляет опасность для врача и других пациентов. Однако, в крайних случаях прививка может проводиться: если пациент получил травму и у него есть риск столбняка, или имел контакт с больным ветряной оспой и корью.

Когда и как должны вакцинироваться лица, переболевшие COVID-19

Для того чтобы узнать, стоит ли откладывать вакцинацию из-за коронавирусной инфекции, стоит обратиться к врачу. Впрочем, врач-иммунолог назвала причины, по которым стоит отложить вакцинацию после выздоровления от COVID-19.

Анна Гильфанова
Анна Гильфанова
врач-иммунолог
мнение эксперта
Если у пациента было тяжелое течение коронавирусной инфекции, которое сочеталось с лимфопенией, тогда вакцинацию живыми вакцинами, такими как против кори, краснухи, паротита, БЦЖ, ветряной оспы, желательно отсрочить на один месяц. В то же время это не касается вакцины по профилактике столбняка.

Также врач напомнила взрослым о необходимости вакцинироваться против дифтерии и столбняка каждые 10 лет.


Ранее мы рассказывали, какие карантинные ограничения действуют в Украине с января 2021 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999