Это мой натуральный цвет: в какой оттенок красить седые волосы

Потому что это отличный повод освежить свой образ

Людмила Чайка
Людмила Чайка
редактор
18 февраля 2021, 15:15
Мода и красота
Яркие цвета волос — модное окрашивание 2021 © instagram.com/bescene/

Вряд ли обнаружение в своей шевелюре седых волос вызывает положительные эмоции. Когда девушка обнаруживает у себя седину, первая мысль, которая приходит в голову это — "Ну все, здравствуй старость". Но это не так, и паниковать не нужно. 

Появление седых волос может быть обусловлено многими факторами — и генетикой и перенесенными стрессами. Все это может отразиться на пигментации волос. И несмотря на то, что натуральная седина — это один из ультрамодных трендов, далеко не каждая девушка с этим согласна. Поэтому tochka.net расскажет, в какой цвет лучше всего окрашивать седые волосы. Ведь седина это вовсе не старость, а отличный повод обновить свой образ.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подбираем краситель

Краску для волос рекомендуется подбирать учитывая количество седины, структуру волос и натуральный цвета прядей. Если седина довольно интенсивная, то не обязательно полностью менять цвет волос — можно просто слегка оттенить волосы или же осветлить. 

Но если общее количество седины составляет менее 50%, то ее лучше либо закрасить полностью, изменив тем самым цвет волос, либо подобрать краску в тон своим натуральным волосам. 

Обязательно учитывай свою структуру волос при выборе красителя. Если у тебя мягкие и тонкие волосы, то обрати внимание на тонирующую или полуперманентную краску для волос.

Если же у тебя жесткие волосы, то без стойкой краски, скорей всего не обойтись.  И дабы лишний раз не перегружать  волосы, крась только отросшие корни, а длину — тонируй. 

Ну а если волосы сильно повреждены, а седина растет неравномерно — домашнее окрашивание лучше отложить до лучших времен и обратиться в салон к профессионалу. Квалифицированный колорист грамотно оценит твою ситуацию и подберет порции краски минимизируя неприятные побочные эффекты. 

Выбираем цвет

Если ты собралась закрашивать седые волосы, запомни одно золотое правило — не используй светлых оттенков. Неожиданно, да? Причина в интенсивности — у краски светлых оттенков не хватит интенсивности красящего пигмента, чтобы справится с сединой. В противном случае ты можешь получить грязно-желтый или зеленоватый оттенок прядей. А такие оттенки, как каштановый, черный и рыжий — очень приветствуются. 

Учитывай, что при выборе цвета красителя надо отталкиваться не только от своего гардероба, но и (в первую очередь) от цвета кожи. Помни, что кожа с возрастом приобретает свои особенности и неудачно подобранный тон волос может сделать ее визуально тусклой и землистой. 

  1. Если ты блондинка

Окрашивание для блондинок
Блондинкам можно не сильно беспокоиться по поводу седины © pinterest.com

Ты — натуральная блондинка. Считай, что в борьбе с сединой ты сорвала джек-пот. Потому что ты можешь не сильно беспокоиться о появлении седых волос — они не будут заметны до тех пор, пока седых волос не станет слишком много. Идеальное решение для тебя это мелирование либо выбор пепельных оттенков блонда. Окрашивание в блонд холодных оттенков предотвратит появление нежелательной желтизны и скроет седину у корней. 

  1. Если ты русая или рыжая

5 оттенков рыжего, которые будут модными в 2020 году
Если у тебя русые волосы, то справится с сединой не составит большого труда © pinterest.com

Обладательнице русых волос справится с сединой тоже не составит большого труда. Существуют средства для восстановления пигментации позволяют вернуть свой природный оттенок. Аналоги естественных пигментов приникают в структуру волоса и заполняют собой пустоты, из которых появляется седина. а еще можно подобрать краску в тон своих волос и просто периодически подкрашивать седые корни. 

  1. Если ты брюнетка

окрашивание 2020
Жгучим брюнеткам вопросу закрашивания седины придется уделить немного больше времени © pinterest.com

А вот жгучим брюнеткам вопросу закрашивания седины придется уделить немного больше времени, чем белокурым и рыжим подругам. Ведь на темных волосах седые пряди намного более заметны. Тебе следует выбирать перманентные краски. И будет здорово, если твоя краска будет насыщена витаминами и маслами, ведь седые волосы нуждаются в питательных веществах.

Что еще важно знать перед окрашиванием седых волос

важно
Эти пункты важно знать © depositphotos

При закрашивании седины в какой-либо оттенок, имей в виду, что:

  • Каждый человек наделен индивидуальной “впитываемостью” волос, поэтому и скорость окрашивания для каждого – своя.
  • Если ты хочешь покрасить волосы в темный цвет, учти, что отрастающие седые корни будут намного заметнее, благодаря контрасту с выбранным темным цветом.
  • Окрашенные волосы требуют особого ухода — заранее обзаведись качественными уходовыми средствами для волос.
  • Заявленный цвет на упаковке с краской может очень сильно отличаться от фактического результата. Так что перед тем, как окрашивать всю голову, проведи тест краски на одной пряди.

Раньше мы писали про ароматы, которые подойдут как ей, так и ему.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999