Праздник женственности или равенства: почему нам нужно выходить на марш 8 марта?

За что борются женщины и какие нарушения прав девушек существуют в наше время?

tochka.net
tochka.net
автор
5 марта 2021, 20:12
Твой выбор
Эксклюзив
Почему стоит выходить на марши 8 марта © marsh-zhinok.com.ua

Возможно ты слышала, что некоторые люди выходят на марш в Международный женский день 8 марта. Интересовалась, почему? В этой статье, подготовленной совместно с Мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине, мы расскажем, о чем на самом деле Международный женский день и как лучше поздравлять женщин.

Как и когда появился Международный женский день?

Сегодня мы все можем голосовать и выдвигаться на выборах. И мужчины, и женщины могут претендовать на работу в желаемой сфере деятельности. Однако менее 100 лет назад многое из этого было невозможным для женщин.

Женщины не только не могли голосовать или баллотироваться, они также сталкивались с различными ограничениями в доступе к рынку труда. В некоторых европейских странах замужние женщины не могли работать без согласия мужа еще несколько десятилетий назад, например, во Франции до 1965 года и в Испании до 1975 года.

женщины
Почему нужно выходить на марши 8 марта © Getty Images/Fred W. McDarrah

Международный женский день впервые появился в результате рабочих (за право на труд и равную заработную плату) и суфражистских (за избирательное право) движений в конце XIX века в Северной Америке и по всей Европе.

Давай рассмотрим некоторые важные даты движения за права женщин. Если ты хочешь углубиться в тему больше — прочитай эту статью.

1848 год. Первый съезд за права женщин состоялся в США в 1848 году. В то время женщины не имели права голосовать на выборах или учиться в университете.

Съезд начал движение за женское избирательное право, и медленно начали появляться успехи: в 1893 году Новая Зеландия стала первым суверенным государством, которое дало женщинам избирательное право. Далее были Австралия в 1902 году и Финляндия в 1906 году. Великобритания предоставила избирательное право женщинам старше 30 лет в 1918 году, а американские женщины получили на избирательных участках те же права, что и мужчины, в 1920 году.

Почему именно 8 Марта?

женщины
Почему нужно выходить на марши 8 марта © МАММ/МДФ

1917 год. Женщины в России протестовали в последнее воскресенье февраля 1917 года (которое пришлась на 8 марта по григорианскому календарю). Четыре дня спустя царь отрекся от престола, а временное правительство дало женщинам избирательное право. После революции 1917 года Советская Россия распространила праздник среди коммунистических стран и коммунистических движений во всем мире.

1975 год. Организация Объединенных Наций начала праздновать 8 марта как Международный женский день, чтобы отметить достижения женщин в различных сферах жизни.

Несмотря на достигнутый прогресс, все еще остается много проблем. Из-за дискриминационных социальных норм, устанавливающих, что женщины должны и не должны делать, женщины во всем мире продолжают страдать от насилия и дискриминации просто потому, что они женщины. Общемировая статистика свидетельствует, что они выполняют в три раза больше неоплачиваемого ухода и домашней работы, чем мужчины, и получают на 16 процентов меньшую зарплату за ту же работу, что и мужчины. В мире только 1 из 4 руководителей — женщины. Женщины все еще недостаточно представлены в политическом руководстве (например, в Украине только 20,8 процентов женщин в парламенте), и их роль в науке также недооценена.

Почему нам всем следует выходить на марш 8 марта?

Как мы видим сейчас, существует масса причин, почему женщины все еще выходят на марш в этот день. Гендерные стереотипы и, как следствие, неравенство глубоко укоренены в наших обществах, не давая женщинам пользоваться теми же правами, что и мужчины. Общество все еще "говорит" женщинам в Украине, что делать и кем быть, с помощью невысказанных ожиданий или даже открыто. Только вспомните, когда в последний раз ваша мама, друг/подруга, коллега сказали вам выйти замуж, завести детей, или посоветовали "одеться как женщина" и так далее.

женщины
Почему стоит выходить на марши 8 марта © marsh-zhinok.com.ua

Женщины не должны сталкиваться с сексизмом, дискриминацией и насилием из-за того, что они родились женщинами. В Европе и, в частности, в Украине, гендерное насилие в отношении женщин и девушек, включая домашнее насилие, является одной из самых серьезных форм нарушения прав человека в отношении женщин и девушек. Согласно исследованию ОБСЕ в 2019 году, две трети (67 процентов) женщин сообщили о психологическом, физическом или сексуальном насилии со стороны партнера/-ки или иного человека. Половина пострадавших женщин никому не рассказывала о самом серьезном инциденте сексуального насилия против них после того, как это произошло.

Недавнее исследование Министерства социальной политики Украины показывает, что в 2020 году количество официальных жалоб о домашнем насилии выросла на 66 процентов по сравнению с 2019 годом. 86 процентов этих жалоб поступили от женщин.

Что мы можем сделать?

женщины
Почему стоит выходить на марши 8 марта © marsh-zhinok.com.ua

Насилие не должно скрываться. Нам нужно слушать жертв и верить им. В наших руках дать женщине, которая испытывает сейчас или пережила гендерно-обусловленное насилие, безопасное пространство, в котором она сможет говорить и быть услышанной. Виновный человек является единственной причиной насилия. Нам стоит выступать против обвинения жертв и противостоять мнению о том, что избегать таких ситуаций — это задача женщин.

Украина имеет достаточно мощные правовые механизмы, чтобы привлечь к ответственности лиц, совершивших насилие в отношении женщин, и оказать помощь жертвам насилия. Люди, пережившие насилие, рассказывают о своем опыте больше, чем когда-либо прежде, и каждый может сыграть свою роль в обеспечении справедливости. Не говори: "Почему она не ушла?". Скажи: "Мы слышим тебя. Мы тебе верим. Мы с тобой".

Ты также можешь позвонить в правоохранительные органы или правозащитные организации за помощью и советом: 0 800 500 335 — бесплатная национальная горячая линия для предотвращения домашнего насилия; чат боты МВД Украины #ДійПротиНасильства в Telegram и Viber (если жертва домашнего насилия находится в одной комнате с обидчиком и не может разговаривать по телефону). Вся информация, план безопасности и пошаговые инструкции, если ты стала свидетелем насилия, есть на rozirvykolo.org.

Поддержи жертв насилия и присоединяйся к маршу 8 марта. Покажи женщинам, что они не одни в своих страданиях.

Так дарить тюльпаны или нет?

Если твоя партнерка, мать, подруга или бабушка любят цветы — почему бы и нет? Дари им тюльпаны 8 марта, 9 марта или в любой другой день года. Давай только помнить, что день называется Международным женским днем, и он не о весне, красоте и женственности. Этот день – хорошая возможность напомнить всем нам о том, что ко всем нам следует относиться одинаково, независимо от пола и гендера. А также возможность рассказать свою историю, отметить достижения женщин и встать за равенство всем вместе, мужчинам и женщинам.


Ранее мы рассказывали истории девушек, которые реализовались в "мужских" профессиях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999