Приметы 14 марта 2021: что можно, а чего нельзя делать в день Авдотьи Свистуньи

Традиции и запреты 14 марта, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
13 марта 2021, 20:00
Праздники
Что можно и нельзя делать в день Авдотьи, кто отмечает День ангела 14 марта © pinterest.com

14 марта в народном календаре значится, как день памяти преподобной мученицы Евдокии Илиопольской, игуменьи. По старому стилю (1 марта) именно в этот день начиналась весна. В старину в первый день весны устраивали народные гулянья, а зажиточные люди уже подыскивали работников на весенне-полевые работы.

14 марта 2021 года в православии отмечают окончание Масленицы, Прощеное воскресенье. Уже  с 15 марта 2021 года начинается Великий пост.

tochka.net расскажет про приметы 14 марта 2021 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

14 марта 2021: что можно и нельзя делать

На Авдотью начинал таять снег и наши предки считали, что она обладает целебной силой.

На Авдотью среди молодых девушек было принято взобраться на холм и петь веснянки. Это был своеобразный призыв весны. 

В этот день нельзя вступать в ссоры и сквернословить.

Не начинают 14 марта никаких новых дел, ведь задуманное вряд ли удастся.

На Прощеное воскресенье принято пойти в храм, исповедаться. Потом шли на могилы родственников, просили прощения сперва у них. Прося прощения у живых людей, принято трижды целоваться. 

Важно просить прощение искренне, от чистого сердца, со словами: "Прости меня, пожалуй". Собеседник отвечает: "Бог тебя простит, и я прощаю!".

Блины, испеченные в Прощеное воскресенье, необходимо было съесть абсолютно все. Это считалось хорошей приметой для объединения семьи и ее естественного прироста. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Приметы 14 марта 2021 года

В этот день, как и в любой другой, внимательно наблюдали за природой, пытаясь спрогнозировать какой будет весна и будущее лето. Обычно на Авдотью было ветрено и пасмурно, мог идти снег, верили, что зима никак не хочет покинуть свои владения. 14 марта пошел снег - весна по примете будет поздней и холодной, считали в старину.

На Евдокию теплый ветер — лето дождливым будет.

Откуда на Евдокию повеет ветер, оттуда он подует весной и летом.

Хорошая погода 14 марта примета теплого лета.

Если в этот день ударили заморозки, значит урожай гречки будет плохим.

Дождливый день – к хорошему урожаю хлеба.

Вороны раскричались — к теплу, а если куры пьют теплую воду, значит чувствуют. что зима еще не закончилась.

Именинники дня: у кого День ангела 14 марта

Обладатели пятнадцати имен отмечают День ангела 14 марта. Это люди, которых зовут: Петр, Нестор, Михаил, Иван, Вениамин, Василий, Антон, Александр, Ольга, Надежда, Евдокия, Дарья, Антонина, Анна, Александра.

Поскольку в народном календаре сегодня день Авдотьи, главными именинницами будут женщины с именем Евдокия. Евдокия — произошло от древнегреческого имени Эудокиа — “благоволение”. Обладательницы этого имени отмечают День ангела 17 раз за год, и дважды в марте.

Петр — происходит от древнегреческого слова “петрос” — камень. На Западе известно в формах Пьер, Петер, Питер, Педро, Перг, Пекка. В марте мужчины с этим именем отметят свои — 11, 12, 14 и 22 числа.От древнееврейского имени Йоханан — “Яхве милостив” происходит имя Иван. Сегодня это самое распространенное у славян имя. Иваны могут отмечать именины 298 раз, из них в марте — 20 раз.

Анна — от древнееврейского имени Ханна — “милость”, “благодать”. Святые с именем Анна в 2021 году почитаются 39 раз, а в марте — 2, 11, 14 и 20 числа. У имени Михаил древнееврейские корни, оно происходит от имени  Микаэль. Именины у Михаила 92 раза в году, а в марте — 11 раз.

Василий, а именно происходит от — Басилейос, означающее царский, царственный. 128 раз за год День ангела у Василия, а в марте — 7 раз. Антон — происходит от римского родового имени Antonius, происходящее в свою очередь от древнегреческого слова “антао” — “состязаться” или “сталкиваться”. Святые с именем Антон в 2021 году почитаются 48 раз.

Имя Александр происходит от слов, “алекс” — защитник и “андрос” — мужчина. Мужчины с именем Александр в марте могут отмечать именины 11 раз. Дарья — происходит от имени Дарейос, от древне-персидских слов “обладать” и “добро”. Именины у Дарьи всего 9 раз в году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

День ангела 14 марта: красивые поздравления с праздником

От души поздравляю и желаю здоровья, удачи, бравых сил и побед! Будь счастлив и любим, успешен и везуч, крепок и силён. Максимум удачи и кармы добра! Пусть каждый день играет музыку радости, веселья, энтузиазма и увлеченья. С именинами!

***

Поздравляю с именинами! Пусть путь по жизни всегда будет добрым и легким, пусть каждый твой день имеет привкус счастья и любви. Желаю тебе здоровья и успеха, удачи и побед. Мечтай, абстрагируйся от негатива, креативно мысли, атакуй все препятствия, решительно стремись к мечте!

***

Желаю мудрости, амбиций, силы воли, уверенности, мужества и крепчайшего здоровья. Желаю, чтобы удача всегда была на твоей стороне. Желаю обходиться без трудностей и препятствий на пути к успеху. Желаю верной любви и надежной дружбы в жизни. С Днем ангела, тебя!


Ранее мы рассказывали о том, как себя вести в Прощеное воскресенье

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999