Stop Assian Hate: о чем новый флешмоб в соцсетях и актуально ли это для Украины

После ряда убийств китайцев в США в соцсетях появился новый антирасистский флешмоб Stop Assian Hate

tochka.net
tochka.net
автор
29 марта 2021, 13:50
Твой выбор
Эксклюзив
Stop Assian Hate: о чем новый флешмоб в соцсетях © Depositphotos

В середине марта в США произошли ряд нападений и убийств лиц азиатской внешности. И если одной 76-летней китаянке удалось дать сдачи (она избила напавшего на нее американца и его забрала скорая), то граждане азиатской внешности в штате Джорджия не смогли дать отпор нападавшему и погибли. Так, 16 марта в районе города Атланта 21-летний американец убил восемь лиц азиатского происхождения, среди которых шесть женщин. В полиции заявили, что у американца, сделавшего это, выдался "плохой день и он сделал, что сделал". Эта фраза послужила стартом для флешмоба и протестов против расизма по отношению к азиатам.

В организации Stop AAPI Hate (AAPI — Asian Americans and Pacific Islanders, американцы азиатского происхождения и выходцы из Океании) заявляют, что в США за предыдущий год были зафиксированы 3800 преступлений по отношению к людям азиатской внешности на почве ненависти к азиатам. Также активисты назвали провокацией расистские высказывания Дональда Трампа о происхождении вируса, после них возрастало количество постов с хэштегом #Chinesevirus, в 50% которых ученые усмотрели антирасистские настроения. Также, по словам исследователей, ненависть в онлайн-беседах часто выходит за рамки интернета и проявляется в офлайн-жизни.

После этого в стране стартовали ряд акций протестов. Протесты прошли в Окленде, штат Калифорния, в округе Колумбия, в Сан-Диего, штат Калифорния, в Нью-Йорке.

Редакция tochka.net решила выяснить, актуальны ли проблемы расизма для Украины и что делать, если ты подверглась расовой дискриминации.

За последние 5 лет с 2015 по 2020 в Украине было открыто 597 дел о нарушении равноправности граждан, до суда дошло только 21 дело, заявляют в Украинской фундации правовой помощи. Несмотря на то, что в полицию обращается крайне мало потерпевших (около 6% пострадавших — данные за 2019 год ромской организации), количество подобных преступлений становится все больше (2016 – 51, а в 2019 – 176). 

Dove обвинили в расизме
Количество открытых дел по дискриминации в Украине © ulaf.org.ua

Есть вероятность, что многие пострадавшие просто не знают, что делать в случае расовой дискриминации. Мы обратились за комментарием к юристке Криворожского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи (БВПД) Ольге Северин.

Лицо, пострадавшее от дискриминации по признаку расы, имеет право на возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных ему в результате такой дискриминации. Возмещение вреда осуществляется в судебном порядке. Лица, виновные в нарушении требований законодательства о предотвращении и противодействии дискриминации, несут гражданскую, административную и уголовную ответственность.

Какая есть ответственность за расовую дискриминацию?

Так, статья 161 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность за нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой принадлежности.

Умышленные действия, направленные на разжигание расовой вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства, ограничение прав или установление привилегий граждан по признакам расы, цвета кожи наказываются штрафом от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400 — 8500 грн.) или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Те же действия, соединенные с насилием, обманом или угрозами, а также совершенные должностным лицом, -

  • наказываются штрафом от 8500 до 17000 грн. или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
  • Если действия были совершены организованной группой лиц или повлекшие тяжкие последствия, они караются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Куда обращаться для защиты от дискриминации?

Вопрос борьбы с дискриминацией отнесен к полномочиям Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, который осуществляет парламентский контроль за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина на территории Украины.

Письменные обращения к Уполномоченному можно направлять по адресу: ул. Институтская, 21/8, г.Киев, 01008; на электронную почту: hotline@ombudsman.gov.ua

Полномочия омбудсмена

  • Омбудсман осуществляет контроль за соблюдением принципа недискриминации в различных сферах общественных отношений, в частности в частной сфере;
  • обращается в суд с заявлениями о дискриминации с целью защиты общественных интересов и лично или через своего представителя участвует в судебном процессе в случаях и порядке, установленных законом;
  • проводит мониторинг и обобщает результаты соблюдения принципа недискриминации в различных сферах отношений;
  • рассматривает обращения лиц и/или групп лиц по вопросам дискриминации;
  • ведет учет и обобщает случаи дискриминации в различных сферах отношений;
  • вносит предложения по совершенствованию законодательства о предотвращении и противодействии дискриминации, применения и прекращения положительных действий;
  • дает заключения по делам о дискриминации по обращению суда;
  • освещает в ежегодном докладе вопросы предотвращения и противодействия дискриминации и соблюдения принципа недискриминации;
  • осуществляет сотрудничество с международными организациями, соответствующими органами зарубежных стран по вопросам соблюдения международных стандартов недискриминации;
  • осуществляет другие полномочия, определенные Конституцией и законами Украины.

Ранее мы рассказывали о запрете абортов в Польше.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999