Slow beauty или "медленная красота": главный тренд в уходе ХХI века

Рассказываем, почему органические продукты резко сместили масс-маркет

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
27 апреля 2021, 17:55
Мода и красота
Что такое slow beauty или "медленная красота" © pinterest.com

Slow beauty или "медленная красота" — это один из главных прогнозов тенденций в области ухода за волосами, макияжем и кожей. Бьюти-индустрия уже не первый год продвигает идею осознанности и натуральности, а tochka.net подробно рассказывает о специфике современной эко-тенденции красоты.

 Что такое slow beauty и как появилось трендовое направление

Движение "slow" — вопрос не одного только ухода. Глубокими корнями оно входит еще во времена ХХ века, когда Карло Петрини и группа активистов выступили с протестом slow food против открытия первого в Риме ресторана быстрого питания. Основной целью была идея сохранения культурных и гастрономических традиций Италии, а также поддержания медленного режима жизни.

С тех пор идея "медленной" жизни начала отражаться и в других аспектах, таких как: медленное и точно воспитание; медленное обучение; медленная мода и т. д.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что касается slow beauty, то впервые о такой концепции заговорила Шел Пинк в своей книге "Slow Beauty. Повседневные ритуалы и рецепты для осознанной красоты". Если вкратце, то девушка описывала то, как уходовые бьюти-процедуры влияют на внешность — быстрый результат дает ошеломительный эффект, но он не способен удерживать свое первоначальное состояние длительное время. Как результат, постоянное ламинирование ресниц, наращивание волос и уколы красоты нужно систематически повторять, что, в свою очередь, может негативно сказаться на общем внешнем виде (ухудшается состояние волос, кожи).

Что такое slow beauty или "медленная красота"
Что такое slow beauty или "медленная красота"  © depositphotos.com

Основной принцип slow beauty

Главная идея "медленной красоты" заключается в том, чтобы обратить внимание общественности на использование натуральной косметики. Данная концепция сосредоточена на тактичном отношении к животным и окружающей среде.

Маркировка Cruelty Free американской организации PETA (знак того, что продукты не тестируются на животных) и эко-маркировка "Петля Мебиуса" (знак вторичной переработки — упаковка создана из переработанного сырья либо подлежит дальнейшей переработке) главное, на что рекомендовано обратить внимание при выборе уходовой и декоративной косметики.

Не секрет, что полностью натуральные или органические ингредиенты в составе косметики будут повышать цену на продукцию. Именно поэтому масс-маркет все чаще подвергается критике со стороны потребителей. И, как показывает исследование Nielson, несмотря на сформированные привычки, все больше людей готовы отдать суму больше обычного. А все ради того, чтобы улучшить внешний вид не беспокоясь об эффекте быстрого омоложения, а также присоединиться к экоинициативе "медленная красота", что стала трендом ХХI века.

Чтобы быстрый темп жизни не стал слишком утомительным, прекрасным решением будет уделить время более медленному уходу. Вот несколько рекомендаций о том, как стать адептом slow beauty:

  1. Внимательное потребление. Для начала важно понять, что миллион баночек на полке в ванной — не гарант того, что твоя кожа будет более подтянутой или гладкой. Особенно, если это все неправильно подобранная косметика. В таком случае лучше избегать средства с агрессивным составом.
    Замени свой миллион баночек на несколько косметических продуктов с натуральными ингредиентами. Кроме того, обрати внимание на саму тару. Переработанный и перерабатываемый пластик, а также стекло — лучший для этого вариант.
  2. Экспресс-косметология — не лучший выбор. Если ты фанатка салонов красоты, лучше выбирать не быстродействующие процедуры. То, что максимально быстро способно разгладить морщины вокруг глаз — противоречит slow beauty. А вот систематические массажи в спа или бьюти-процедуры, имеющие накапливающий эффект будет в самый раз.
  3. Главное — внутренний настрой. Напомним еще раз: идея "медленной красоты", в первую очередь, связана с тем, как ты заботишься о себе и как относишься к себе. Нормализованный сон, правильное питание и внутренняя гармония — главное, что приблизит тебя к slow beauty.

Ранее мы рассказывали о том, как определить разницу между масс-маркет, мидл-маркет, люксовой и профессиональной косметикой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999