Уют в доме: ТОП-10 лайфхаков

Как создать уют в доме: мебель, аксессуары, освещение

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
12 июня 2021, 15:16
Дом
Оттоманка в интерьере © pinterest

Дом — место, где ты отдыхаешь и проводишь порой часть жизни. Чтобы жилое пространство не было похоже на офис, его нужно "одомашнить" любимыми и уютными вещами. И это не только теплые пледы, мягкие подушечки и любимые вазы для цветочков. Редакция tochka.net собрала для тебя 10 полезных лайфаков, как создать уют в доме. 

  • Мягкий уголок в центре гостиной

В больших холлах и гостиных диваны и мягкие уголки  лучше ставить в центре помещения, друг напротив друга, а не вдоль стен. Таким образом мякая мебель становится главным элементом композиции и формирует уютный уголок в центре помещения. 

Мягкий уголок
Мягкий уголок в центре гостиной  © pinterest

Мягкий уголок
Мягкий уголок в центре гостиной  © pinterest

  • Зона отдыха у окна

Что может быть прекраснее, когда тебя будят первые лучи солнца, а за окном буяет зелень или открывается превосходный вид город. Если это для тебя — смело ставь кровать или диван у самого окна или лоджии. Также это неплохой варинант расстановки мебели в квартирах-малометражках.

Диван у окна
Диван у окна © pinterest

Кровать у окна
Кровать у окна © pinterest

  • Шторы и балдахины

Шторы и ажурные тюли у окна — уже давно обязательный элемент для создания уюта в доме. Можешь попробовать использовать шторы у кровати. И вовсе не обязательно для этого оборудовать балдахин в стиле Людовика IV или имитировать интерьер сельского домика. Прикраватные занавеси можно прекрасно можно интегрировать в современный интерьер.

Шторы
Шторы у кровати © pinterest

Балдахин
Балдахин © pinterest

  • Декоративные перегородки

Перегородки  не только позволяют зонировать пространство и создавать уют в каждой зоне помещения, но и могут быть служить даже элементом декора. 

Декоративная перегородка
Декоративная перегородка в интерьере © pinterest

Декоративная перегородка
Декоративная перегородка в интерьере © pinterest

  • Оттоманка вместо журнального столика

Оттоманка — мегаудобная универсальная вещь. Ее можно использовать и как место для сидения, и как столик для гостей, и как место, где удобно расположить книги или вазу с цветами. И смотрится оттоманка часто более уютно, чем традиционный журнальный столик. 

Оттоманка в интерьере
Оттоманка в интерьере © pinterest

Оттоманка в интерьере
Оттоманка в интерьере © pinterest

  • Кресло-качалка

Кресло-качалка и гамак — идеальный предмет интерьера для релаксации. И вовсе не обязательно это должны быть плетеное кресло из ротанга или гамак для сада-огорода. Можно подобрать модели и для таких современных стилей, как хай-тек или лофт.

Кресло-качалка
Кресло-качалка на террасе © pinterest

Подвесное кресло
Подвесное кресло в современной интерьере © pinterest

  • Камин

Наверное, нет таких людей, которые не любят посидеть с чашечкой горячего чая или глинтвейна у камина. Конечно, позволить камин с живым огнем можно позволить себе только в частном доме. Но для городской крартиры существует прекрасная альтернатива — электрокамин, который может вписаться в интерьер любого стиля. 

Электрокамин
Электрокамин в современном интерьере © pinterest

  • Природные материалы и хендмейд

Любые природные материалы — дерево, бамбук, натуральный текстиль — в интерьере всегда будут создавать больший уют, чем пластик и синтетика. Согласись, намного приятнее укрываться пледом из натуральной шерсти, особенно, если он сделан не на конвеере, а связан вручную. Красивые  хендмейд-аксессуары к тому же могут сделать акцент в любом интерьере. 

Природные материалы в интерьере
Природные материалы в интерьере © pinterest

Хендмейд в интерьере
Хендмейд в интерьере © pinterest

  • Растения в доме

Цветы в доме не только вырабатывают кислород в помещении и радуют глаз, они также могут стать элементом дизайна интерьера. 

Растения в доме
Растения в доме © pinterest

Растения в доме
Растения в доме © pinterest

  • Локальное освещение

Уют в доме создает также локальное освещение. Это может быть торшер у кресла или бра, создающие мягкий приглушенный свет, или функциональная точечная подстветка кухонной, рабочей зоны, шкафчиков, зеркал, декоратисная подсветка предметов интерьера. 

Локальное освещение
Локальное освещение интерьера © pinterest

Локальное освещение
Локальное освещение интерьера © pinterest

Локальное освещение
Локальное освещение интерьера © pinterest

 


Ранее мы писали, как оформить террасу на даче: 7 отличных идей и советы дизайнера.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999