Как пережить жару: ТОП-10 полезных советов, которые помогают

Самые простые летние советы, о которых многие забывают

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
23 июня 2021, 18:15
Здоровье
Как пережить жару © depositphotos

Каким бы прохладным и комфортным ни было лето, оно неизменно рано или поздно приведет с собой жару. Так что насущным станет вопрос как пережить невыносимое повышение температуры, безжалостный зной и палящее солнце? Читай ответы на tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что делать, чтобы легче пережить жару

  1. В пиковые часы дневного зноя старайся не находиться на улице, а пережидать время в прохладном помещении с кондиционером или вентилятором. Только не сиди и, тем более, не спи под охлаждающими приборами, чтобы не простудиться.
  2. Обязательно пей воду, потому что наш организм во время зноя включает повышенный режим потоотделения, так что важно своевременно и в достаточном количестве пополнять запасы влаги.
  3. Выбирай одежду свободного кроя из натуральных тканей, чтобы тело лучше дышало. И обязательно светлых тонов – никакого черного в жару, чтобы не притягивать к себе еще больше тепла.
  4. Принимай душ. Тут есть маленькая хитрость: в жару хочется залезть в холодную воду. Но душ должен быть контрастным, при этом последнюю порцию воды включай теплую. После выхода из такого душа окружающий жаркий воздух на контрасте не покажется слишком уж горячим.
  5. Помимо душа делай прохладные ванночки для ног. Если обливать ноги на ночь, это хорошо снимет отеки и усталость, поможет легче уснуть в жару.
  6. Выходя из дома, обязательно бери с собой воду, причем с распылителем – и попить, и освежиться.
  7. А дома расставь по комнатам емкости с водой и развесь мокрые полотенца – лучше перед вентилятором. Испаряясь, вода будет охлаждать пространство вокруг тебя.
  8. Затяни окна зеркальной пленкой или опусти жалюзи. И в дневное время ставь на минимальное проветривание – чтобы оставался доступ сквозняку, а не зною.
  9. Вместо горячей и жирной еды отдай предпочтение легкой и прохладной пище: больше зелени, ягод, фруктов, овощей, салатов, холодных супов и обезжиренных молочных продуктов.
  10. Во время жары наблюдается общий упадок сил. Хочется восстановить тонус, выпив кофе, глотнув алкоголя или съев шоколадку. Делать этого не стоит, потому что это обманчивая энергия – после такого перекуса станет еще жарче.

Ранее мы рассказывали, когда будут магнитные бури в июле 2021.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999