Надели украинское искусство: ведущие шоу "Твій День" вышли на подиум Overall

Новые имена и эксперименты украинских художников — звезды надели искусство на UFW

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
5 сентября 2021, 17:00
Мода и красота
Показ новой коллекции бренда OVERALL © Ukrainian Fashion Week

4 сентября в рамках крупнейшего модного события — 49-го сезона Ukrainian Fashion Week — был презентован социальный проект "Вдягни українське мистецтво" от бренда Overall. Так, шоу "Твій День" на телеканале 1+1 стартует в свой новый сезон одновременно с новым сезоном моды в Украине.

Семь звезд 1+1 — Руслана Писанка, Влад Яма, Тимур Мирошниченко, Ирина Ванникова, Владимир Рабчун, Егор Гордеев и Людмила Барбир — вышли на подиум в эксклюзивных комбинезонах с принтами картин молодых украинских художников.

Проект "Вдягни українське мистецтво" — это коллаборация телешоу "Твій День" на 1+1, бренда Overall, журнала Viva! и творческих команд из мира моды, искусства и глянца (дизайнеров, стилистов, художников, фотографов, редакторов, видеографов, режиссеров) ради важной образовательной миссии. А именно — познакомить широкую общественность с миром современного искусства.

Ничтожно мало — только 0,5% украинцев посещают галереи и музеи, еще меньше знают новые имена современного арта. Своим участием в проекте популярные телеведущие присоединились к миссии сделать искусство всеобъемлющим и интересным для миллионной аудитории, а имена талантливых художников — известными каждому украинцу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Показ "Вдягни українське мистецтво" прошел в оригинальном формате и состоял из двух частей. В первой — дефиле телезвезд в компании с профессиональными моделями под музыкальный трек Close Up парижской хип-хоп-группы doP. Во второй — все герои вышли в зал и встали на постаменты, словно скульптуры в выставочном зале. В этот момент главный подиум страны превратился в выставку современного искусства, где зрители могли свободно передвигаться между арт-объектами и рассматривать детали изображений, видеть красоту каждой модной вещи.

Зрители в зале взорвали соцсети своими фото и селфи с телезвездами в комбинезонах: каждый захотел оставить на память фотографию с этого необычного показа. Среди приглашенных гостей были художники, чьи картины послужили принтами для проекта "Вдягни українське мистецтво": Дмитрий Фатум, Александр Барболин, Ave, Франсуаза Оз и Богдан Перевертун, Евгений Лисняк, Инна Харчук, Лесь Панчишин, Валентина Хамайко, главный редактор издания "Українська правда" Севгиль Мусаева, председатель оргкомитета Ukrainian Fashion Week Ирина Данилевская, Alina Pash, Анна Добрыднева, Игорь Посыпайко, Алексей Гладушевский, Лаура Марти, Гарик Корогодский, популярные блогеры Таня Савицкая, Орест Мурий с женой Татьяной Николенко, мама Егора Гордеева Елена Ивановна, журналисты, фешен-эксперты.

Вляд Яма, Владимир Рабчун, Alina Pash и Егор Гордеев на показе Overall 2021
Вляд Яма, Владимир Рабчун, Alina Pash и Егор Гордеев на показе Overall 2021 © пресс-служба

Продюсер шоу "Твій День" и член жюри социального проекта "Вдягни українське мистецтво" Егор Гордеев продемонстрировал комбинезон с элементами стрит-арта. Киевлянин Егор выбрал работу с соответствующей историей — о том, как искусство спасло городское пространство. Художник Дмитрий Фатум — известный муралист из Киева — создал фреску, на которой запечатлел железных роботов и которая остановила вандалов. До сих пор фасад магазина возле Житнего рынка бессовестно портили.

Мы чувствуем, что присоединились к ответственному и нужному обществу делу — рассказать о новых талантах современного искусства и их идеях. После подиума эта история продолжится прямом эфире шоу "Твій День" на 1+1 и в YouTube. В понедельник, 6 сентября, у вас будет уникальная возможность выиграть футболки с принтами с изображениями картин молодых украинских художников, которые приняли участие в этом проекте. И увидимся на улицах городов, в метро, в путешествиях, где мы тоже с коллегами будем появляться в этих красивых вещах. Потому что искусство становится ближе! Оно уже в твоем дне и твоем пространстве. Смотри вокруг,
— отметил Егор Гордеев.

Егор Гордеев на показе Overall 2021
Егор Гордеев на показе Overall 2021 © Ukrainian Fashion Week

А вот Владимира Рабчуна с художником Александром Барболиным связывает общая страна — Израиль. Ведущий шоу "Твій День" переехал оттуда в Украину, а Александр продолжает жить в Израле и сейчас. Коллаж художника на комбинезоне телеведущего выполнен в ярко-желтых цветах с изображением людей и силуэтов . Эта работа — о поиске и вере, о том, что каждый найдет в жизни свое самое ценное — место, дело, любовь.

Владимир Рабчун на показе Overall 2021
Владимир Рабчун на показе Overall 2021 © Ukrainian Fashion Week

Руслана Писанка вышла на подиум в наряде по мотивам произведения киевской художницы по имени Ave. Авторское полотно Міllefleur — это ткань насыщенного изумрудного цвета с узором из цветов и растений, переосмысление разновидности тканых ковров и французские орнаменты XV века. В центре композиции — роскошный золотой цветок, который символизирует свет, силу, духовное возрождение.

Руслана Писанка на показе Overall 2021
Руслана Писанка на показе Overall 2021 © Ukrainian Fashion Week

На комбинезоне Ирины Ванниковой изображены фигуры людей с руками, протянутыми к небу. Это работа творческого дуэта одесситов Франсуазы Оз и Богдана Перевертуна, которая рассказывает об общении, помощи и единении. О том, что мы, люди, на самом деле все соединены, хоть между нами иногда большие расстояния.

Ирина Ванникова на показе Overall 2021
Ирина Ванникова на показе Overall 2021 © Ukrainian Fashion Week

Тимур Мирошниченко на подиуме демонстрировал произведение Евгения Лисняка, которое состояло из мозаики разноцветных красок. Эта абстрактная картина передает чувства и эмоции простого человека в одном обычном дне.

Тимур Мирошниченко на показе Overall 2021
Тимур Мирошниченко на показе Overall 2021 © Ukrainian Fashion Week

На одежде Влада Ямы — современное переосмысление этнических мотивов — украинки в венках. Художница Инна Харчук популяризирует традиционное украинское народное искусство в новой интерпретации как часть современной моды.

Влад Яма на показе Overall 2021
Влад Яма на показе Overall 2021 © Ukrainian Fashion Week

Поддержала коллег и присоединилась к показу стильная ведущая "Сніданку з 1+1" Людмила Барбир. На ее комбинезоне — цветные пингвины, элементы картины львовского художника Леся Панчишина. Их популяция стремительно сокращается из-за глобального потепления. Художник обращает внимание на экологию и необходимость сохранения этих прекрасных морских птиц!

Людмила Барбир на показе Overall 2021
Людмила Барбир на показе Overall 2021 © Ukrainian Fashion Week

Формат модели одежды — комбинезон — был выбран брендом Overall не случайно. Это тренд и вещь из новой реальности моды. Мир задумывается над разумным потреблением. Дизайнеры рекомендуют выбирать универсальные вещи. Комбинезон более экологичен, он никогда не выходит из моды, эта актуальная классика не зависит от сезонов — его можно носить в любое время года.

Миссия проекта — сделать модным украинское искусство и культуру с помощью яркого и выразительного символа. Донести украинское искусство большой аудитории. Ведь те 0,5% населения, которые уже посещают галереи и арт-фестивали, и без нас понимают украинское искусство. А то, что ведущие популярного телеканала страны присоединяются к продвижению арта, даст старт новому развитию искусства в стране,
— сказала Анастасия Браткова, основательница бренда одежды Overall, который специализируется на коллаборациях с известными художниками Украины.

Для участия в социальном проекте "Вдягни українське мистецтво" молодых украинских художников выбирали председатель оргкомитета Ukrainian Fashion Week Ирина Данилевская, арт-дилер Игорь Абрамович, продюсер шоу "Твій День" на 1+1 Егор Гордеев, главный редактор издания "Українська правда" Севгиль Мусаева, директор департамента культуры столицы Яна Баринова, куратор и основатель агентства Tuasho Анна Аветова и главный редактор журнала Viva! Иванна Слабошпицкая.

Из 282 заявок в финал прошли 12 художников.

Над воплощением образов и шоу работал известный звездный стилист Кирилл Харитонцев.

Мультимедийная презентация арт-проекта является мощным шагом навстречу миллионам зрителей Украины и мира.

18 и 19 сентября эта коллекция комбинезонов будет показана в Берлине, в округе Митте, в Pop Up Store.

Егор Гордеев

Дмитрий Фатум — стрит-арт-художник и муралист из Киева. Он сосредоточен на экспериментах с оптическими иллюзиями и так называемым двойным изображением. Главные направления в его творчестве — жанр постграффити и графическая абстракция.

Работа, которую отобрали для комбинезона, спасла фасад магазина возле Житнего рынка. Долгое время между вандалами, которые разрисовывали фасад, и владельцами магазина, которые его перекрашивали, шла борьба. Так продолжалось до тех пор, пока на нем не появилась работа Фатума. Теперь арт доступен каждому прохожему.

Егор Гордеев на показе Overall 2021
Егор Гордеев на показе Overall 2021 © пресс-служба

Владимир Рабчун

Александр Барболин — художник из Украины, проживает в Израиле. Ключевой посыл картины, выполненной в технике коллажа, — поиск. Люди могут быть в поисках своего дела, места, своей второй половинки всю жизнь. Картина призвана отразить этот поиск и дать посыл, что каждый обязательно сможет найти свое.

Владимир Рабчун на показе Overall 2021
Владимир Рабчун на показе Overall 2021 © пресс-служба

Руслана Писанка

Ave — киевская художница, работающая в стиле сюрреалистической графики, живописи, коллажа и литографии. Работа Миllefleur — буквальное переосмысление разновидности тканых ковров, что берет свое начало во Франции в XV веке.  Это видение современного романтизированного стиля как ответ средневековым хрупким образам: изображение фигур, растений, животных на темном фоне, усыпанном цветами. Отсюда и происхождение названия, что в переводе означает "тысяча цветов". 

Ирина Ванникова

Франсуаза Оз и Богдан Перевертун — творческий дуэт из Одессы. В своей картине художники изобразили фигуры людей с руками, протянутыми к небу. Полотно передает бесконечность событий, людей и поступков. Оно о постоянном взаимодействии людей — общении, помощи и единении, несмотря на расстояния. 

Тимур Мирошниченко

Евгений Лисняк — украинский художник из Киева, автор инсталляций и живописных работ. Работает в стиле абстрактного импрессионизма. В его картине изображено впечатление от прожитого дня: эмоции, информация, поступки и события. Художник зафиксировал визуальные образы ощущений в красках.

Влад Яма

Инна Харчук — ровенская художница, которая продолжает тенденцию делать вышивку, национальные образы и мотивы частью современной моды и современного искусства. В своих картинах она исследует трансформации образов, интерпретацию национальных мотивов, колористику и вариативные композиции.

Влад Яма на показе Overall 2021
Влад Яма на показе Overall 2021 © пресс-служба

Людмила Барбир

Лесь Панчишин — художник, клипмейкер и музыкант из Львова. В своей работе, посвященной пингвинам, художник раскрывает тему глобального потепления и экологических проблем общества. Сейчас несколько популяций прекрасных птиц находятся на грани вымирания из-за климатических условий. С помощью ярких красок и текстуры художник привлекает внимание ко глобальным проблемам человечества и показывает красоту дикой природы.

Людмила Барбир на показе Overall 2021
Людмила Барбир на показе Overall 2021 © пресс-служба

Остальные образы из подиумной коллекции OVERALL на Ukrainian Fashion Week noseason sept 2021

Показ Overall на Ukrainian Fashion Week noseason sept 2021
Показ Overall на Ukrainian Fashion Week noseason sept 2021 © Ukrainian Fashion Week

Показ Overall на Ukrainian Fashion Week noseason sept 2021
Показ Overall на Ukrainian Fashion Week noseason sept 2021 © Ukrainian Fashion Week

Показ Overall на Ukrainian Fashion Week noseason sept 2021
Показ Overall на Ukrainian Fashion Week noseason sept 2021 © Ukrainian Fashion Week

Показ Overall на Ukrainian Fashion Week noseason sept 2021
Показ Overall на Ukrainian Fashion Week noseason sept 2021 © Ukrainian Fashion Week

Показ Overall на Ukrainian Fashion Week noseason sept 2021
Показ Overall на Ukrainian Fashion Week noseason sept 2021 © Ukrainian Fashion Week

Показ Overall на Ukrainian Fashion Week noseason sept 2021
Показ Overall на Ukrainian Fashion Week noseason sept 2021 © Ukrainian Fashion Week

Показ Overall на Ukrainian Fashion Week noseason sept 2021
Показ Overall на Ukrainian Fashion Week noseason sept 2021 © Ukrainian Fashion Week

Показ Overall на Ukrainian Fashion Week noseason sept 2021
Показ Overall на Ukrainian Fashion Week noseason sept 2021 © Ukrainian Fashion Week


Ранее мы поделились закулисьем первого дня Ukrainian Fashion Week noseason sept 2021.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999