Осознанный подход к моде: украинские sustainable бренды

Проект EcoLogica ориентирован на поддержку украинских брендов, которые работают в направлении sustainable fashion

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
7 октября 2021, 17:45
Мода и красота
Украинские бренды одежды, которые работают в направлении sustainable fashion © пресс-служба

С целью качественной рекламы молодых украинских sustainable брендов и популяризации осознанного подхода к моде Ассоциация кинопроизводителей Львовщины в партнерстве со Lviv Fashion Week и Zero Waste Lviv в июле-сентябре 2021 реализовали проект EcoLogica. Это программа, ориентированная на поддержку украинских брендов одежды, которые работают в направлении sustainable fashion. Программа предусматривает бесплатное создание для пяти финалистов качественных промоматериалов: профессиональной фотосъемки и видеосъемки коллекции; видеоинтервью с дизайнерами, в котором они рассказывают о ценности бренда и экологической составляющей; дальнейшую рекламу созданных видео- и фотоматериалов в соцсетях и СМИ.

Проект EcoLogica реализуется при поддержке Украинского культурного фонда.

Отбор коллекций для участия в программе осуществлялся по параметрам инновационности и актуальности дизайна, этичности и экологичности. В частности особое внимание обращалось на следующие критерии:

  • дизайн, направленный на минимизацию отходов и заботу об окружающей среде
  • повторное использование / вторичное сырье, ресайклинг
  • апсайклинг
  • сертификация материалов
  • наличие устойчивых подходов к закупкам
  • защита животных и использование этических материалов
  • использование натуральных тканей
  • социальные показатели, этичность производства
  • внимание к социальным вопросам в коллекции
  • экологичность упаковки/этикеток
  • коммуникация, умение рассказать об экологической/этической составляющей деятельности

Победителями программы стали молодые бренды non.Lbs, FRAMIORE, MIMICRY clothing, MELMANA, POSTUSHNA. С августа по сентябрь проходили съемки промовидео и лукбуков брендов, видеоинтервью с их представителями; все материалы доступны на Facebook-странице и YouTube-канале проекта.

FRAMIORE — экспортно ориентированный sustainable бренд, в основе концепции которого — сознательная мода и этическое производство. "Я верю, что каждый выбор имеет последствия, хорошие или плохие, которые влияют на то, каким мир станет завтра", — считает основательница бренда Наталья Найда, которая представляет в программе EcoLogica коллекцию THANK YOU, EARTH, инспирированную природными формами и текстурами Карпат. Коллекция изготовлена ​​из материалов, которые не наносят вреда окружающей среде, с продуманными деталями, базовыми конструкциями и устойчивыми тканями. Также коллекция имеет весомую цель — за каждую проданную вещь бренд перечисляет 5% в благотворительный фонд Peli can live с целью высадки деревьев и поддержки биоразнообразия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Коллекция апсайкл-рубашек MIMICRY clothing создана на основе качественных вещей из натуральных тканей, которые получают новую жизнь с помощью техники естественной окраски. Мимикрия — это о контакте с природой и о подлинности принта: белые рубашки окрашиваются растениями в технике, существующей веками, — пигменты растения остаются на ткани путем трехкратной термообработки. Все вещи дизайнер Богдана Войтенко принтует самостоятельно.

non.Lbs — украинский апсайкл-бренд, который создает одежду из винтажных тканей и переработанной одежды. Основным материалом коллекции весна-лето 2022 стали американские мешки 50-60-х годов, в которых ранее перевозили соль, сахар, муку. Основательницы бренда Наталья Столбовая и Анастасия Колесник придирчиво относятся к деталям: пуговицы в коллекции — из одежды вторичного использования, нити сертифицированных производителей, этикетки напечатаны на пишущей машинке на бумаге из переработанной макулатуры, упаковки изготовлены из грибного мицелия (коробки разлагаются в земле за 2 недели), остатки после пошива сохраняются для изготовления новых изделий.

POSTUSHNA — совсем юный бренд, основанный Юлией Постушной в 2020 году. Одежда POSTUSHNA создана из переработанных вещей, приобретенных на секонд-хенде; это костюмы-трансформеры, которые можно сочетать как между собой, так и с обычными базовыми вещами; многослойность является основным принципом их создания, как и принцип "функциональность сквозь призму эстетики". Апсайкл-коллекция noseason/sept 2021 изготовлена ​​на основе использованной униформы компании DHL, что актуализирует проблему утилизации спецодежды. Большинство мировых компаний, от крупных корпораций до мелких частных компаний, используют рабочую одежду (униформу) для своих сотрудников, соответственно, здесь существует проблема: спецодежда и защитное снаряжение после завершения срока использования в огромных масштабах попадают на свалку.

MELMANA — апсайкл-бренд одежды и аксессуаров дизайнера Анастасии Мельник-Маньковской. В коллекции Save Yourself дизайнер обращается к архаическому образу куклы-мотанки, идея апсайклинга перекликается с апсайклингом мотанки как объекта (такие куклы изготавливались из изношенной одежды). Использованы натуральные биоразлагаемые ткани (лен, шерсть, вискоза), апсайклинг (повторное использование льняных тканей из австрийских национальных костюмов, найденных в секонд-хенде, шерстяных тканей "с отрезов"), минимизированы выбросы — остатки тканей применяются для создания аксессуаров. Одежда дополнена сумками Lavazza Bag, изготовленными из пачек из-под кофе Lavazza, которые в Украине не поддаются переработке.


Недавно модный бренд Givenchy оказался в центре скандала из-за колье в виде петли.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999