Минимализм в моде — популярный хештег из ТикТок в реальной жизни

Что такое #минимализмвмоде и как его внедрять в повседневной жизни

Юлия Максимюк
Юлия Максимюк
редактор fashion/beauty
19 ноября 2021, 09:20
Мода и красота
Минимализм в моде — популярный хештег из ТикТок © unsplash.com/sweetpagesco

ТикТок пестрит разными хештегами. Сейчас одним из самых популярных есть хештег про #минимализммода. Что это такое и как оно может быть нам полезно? Концепция минимализма в фэшн-индустрии несколько лет назад появилась среди последователей модных тенденций. Всему виной стало чрезмерное потребительское отношение к вещам, что привело к климатическим проблемам. 

Фаст-фэшн, засорение природы, использование детского труда и другие феномены выплыли наружу. Это стало причиной перехода к более осознанному потреблению одежды и переходу к минимализму. И ТикТок стал одной из соцсетей, которая стала активно продвигать блогеров, поддерживающих минимализм в моде. Что это такое и как к нему прийти? tochka.net расскажет, что такое концепция минимализма и как ее внедрить в повседневной жизни. 

Минимализм в моде — тренд из ТикТок или полезное движение? 

Что такое минимализм? Это избавление от ненужных вещей. Ты оставляешь только то, что приносит реальную ценность и радость. Мода на минимализм означает наличие в твоем гардеробе минимального количества одежды, которая хорошо сочетается между собой и не заставляет тебя часами проводить возле шкафа.

Это больше, чем тренд. Это реальное движение за сохранение природы, ее ресурсов и переход к разумному потреблению. ТикТок в этом плане помогает продвижение блогеров, которые осветляют тему фаст-фэшн, дают дельные советы по разбору гардероба и созданию "вечной" капсулы. Вот несколько примеров того, как #минимализмвмоде может отражаться в социальных сетях. 

Минимализм в реальной жизни — как создать базовый гардероб 

Не существует определенного количества предметов одежды для создания базового гардероба из минимума вещей. Это скорее настройка вашего личного стиля, и единственное правило, которым следует пользоваться, это избавиться от лишнего.

Минимализм не означает однообразие. Ты все еще можешь сохранить красочность и универсальность вещей. Давай посмотрим на несколько советов, которые можно применить в реальной жизни и превратить свой гардероб в пример минимализма. 

Очисти свой шкаф 

Начни свой путь с инвентаризации того, что у тебя есть в наличии на данный момент. Отсортируй и упорядочь свою одежду, разделив ее на три отдельные группы:

  • пожертвования
  • посылки 
  • одежда для хранения

Устойчивая мода заключается в том, чтобы максимально использовать то, что у тебя уже есть, а не охотиться за новинками. Решая, что оставить, подумай о том, как часто ты носишь этот предмет и дополняет ли он основные единицы твоего гардероба. Сохраняй только ту одежду, которую ты любишь и знаешь, как правильно стилизовать. 

Отложи одежду, которую ты больше не носишь, для продажи в Интернете или в местном конфискационном магазине. Это будет отличной инвестицией для вложения в качественную одежду в будущем.

Третья стопка — это стопка пожертвований. Если у тебя есть одежда, которую ты очень любишь, но уже не будешь носить, отправь ее в местную благотворительную организацию. Самое главное правило — начинать медленно и постепенно. Тебе не нужно снимать всю одежду сразу. Проведи следующий год, медленно меняя пригоршню одежды в обмен на одну-две качественные вещи за раз. Это сделает процесс менее утомительным и более доступным.

Определи свой стиль

Очень важно чувствовать себя уверенно и комфортно в одежде, которую ты носишь. Создавая базовый гардероб, откажись от сезонных тенденций и подумайте о стиле, который уникален именно для тебя. Как его создать? 

  • Определись со своим родом деятельности. Тебе должно быть удобно в одежде каждый день. 
  • Какая у тебя внешность и что тебе больше всего подходит? 
  • Тебе необходимо определить свой тип фигуры и подбирать только те вещи, которые садятся хорошо. Так ты сэкономишь много времени и денег. 
  • Создай капсульный гардероб и внеси в него незаменимые элементы одежды, которые точно должны быть в твоем шкафу. 
  • Выбери цветовую гамму. Так ты не будешь постоянно ломать голову над образами. 

Ответь на все эти вопросы, посмотри, что из необходимого у тебя уже есть, и расстанься с тем, что тебе вовсе не нужно. Это может занять время, но так формируется гардероб и собственный стиль. 

Загляни в секонд-хенд или стоковый магазин 

Одежда может стоить огромных денег. Если ты не хочешь растрачиваться на масс-маркет, но не можешь позволить себе качественную вещь, загляни в магазин подержанных вещей. Там можно найти много интересных и недорогих новинок.

Минимализм в моде — популярный хештег из ТикТок
Минимализм в моде — популярный хештег из ТикТок © unsplash.com/Toa Heftiba


Недавно мы писали, как создать капсульный гардероб с нуля

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999