Как ухаживать за губами в осенне-зимний период — ТОП-7 советов для девушек

Узнай, как предотвратить появление трещин на губах во время зимы

Юлия Максимюк
Юлия Максимюк
редактор fashion/beauty
23 ноября 2021, 10:20
Мода и красота
Как ухаживать за губами в зимний период © pinterest.com/remediesfordrylips

Зима может стать настоящим вызовом даже для тех, кто любит холодную погоду. В конце концов, никому не нравится разгребать снег у подъездной дорожки в 5 утра или носить одежду слоями только для того, чтобы быстро сходить в магазин. Однако зима может быть особенно суровым временем года и для твоих губ, которые часто сохнут и трескаются.

Холодная погода негативно сказывается на нашем теле, в том числе и на губах. Почему они трескаются и сохнут? Неудивительно, что зимняя погода может вызвать такие последствия. Сочетание холодного пронизывающего ветра снаружи и сухого, горячего воздуха внутри делает губы сухими и упругими. Tochka.net расскажет, что нужно делать, чтобы не поддавать свои губы этим рискам.

Как защитить губы в холодное время года 

Когда ты выходишь на улицу, не всегда получается думать о защите губ в первую очередь. Слишком часто это является одной из последних вещей, которую мы стремимся защитить, а иногда и вовсе не делаем этого. 

Все дело в том, что у губ другой тип кожи, чем у остального лица и тела. Кожа очень тонкая и нежная, а это означает, что губы действительно требуют дополнительной обработки. Они высыхают в 10 раз быстрее, чем остальная кожа на лице, поэтому очень важно использовать дополнительную защиту. 

К счастью, есть несколько способов исправить потрескавшиеся губы, а также выработать здоровые привычки, которые помогут сохранить их гладкими и здоровыми на протяжении всей зимы.

Как ухаживать за губами в зимний период
Как ухаживать за губами в зимний период © pinterest.com/ Well+Good

Убедись, что твой бальзам для губ содержит солнцезащитный крем

Кто бы мог подумать?! Еще один важный ингредиент бальзама для губ — солнцезащитный крем. Несмотря на более низкие температуры, солнце все еще светит зимой. Губы могут обгореть, и они более восприимчивы к ожогам, чем остальная часть лица, так как кожа тоньше и нежнее.

Используй бальзам для губ на основе мазей

Это средство удерживает влагу и помогает залечить трещины на коже. Поищи лечебную мазь, содержащую вазелин, эфирные масла или глицерин. Держись подальше от бальзамов для губ, содержащих камфору, эвкалипт и ментол. Эти ингредиенты сначала успокаивают, но на самом деле сушат губы и усугубляют проблему. 

Пей достаточно жидкости 

Известно, что употребление большого количества воды полезно для нашей кожи, в том числе и для чувствительных губ.

Как ухаживать за губами в зимний период
Как ухаживать за губами в зимний период © pinterest.com/Beverly Hills MD

Не облизывай губы

Когда у тебя сухие губы, появляется естественное желание лизнуть их, чтобы увлажнить. Но на самом деле облизывание губ дает противоположный эффект. Когда ты наносишь слюну на губы, она фактически заставляет их высыхать быстрее. Кроме того, содержащиеся в слюне ферменты, предназначенные для переваривания пищи, раздражают оболочку. 

Не кусай и не три губы, когда они шелушатся 

Ты также можешь почувствовать необходимость избавиться от этого надоедливого, раздражающего чувства, которое вызывает шелушение. Однако постарайся противостоять этому побуждению.

Лучше не тереть губы и не сдирать шелушащуюся кожу зубами или пальцами. Это создает трещины и язвы на губах и может усугубить ситуацию. Вместо этого нанеси очень густой бальзам на основе мази для успокоения и исцеления кожи.

Лечи потрескавшиеся губы аккуратно

Немедленно начинай лечить сильные шелушения и трещины. Если ты не будешь обращать внимание на потрескавшиеся губы, ситуация может усугубиться, вызывая инфекцию или герпес. Например, вирус герпеса имеет тенденцию атаковать, когда иммунная система ослаблена. А когда твои губы шелушатся, трескаются и сохнут, это создает идеальную среду для развития инфекции. 

Как предотвратить появление трещин на губах

Выработай привычку добавлять защиту для губ во время утреннего ухода, перед сном и на свежем воздухе. Купи несколько вариантов бальзама или мази и разложи по разным местам, чтобы она всегда была под рукой. Купить увлажнитель для воздуха тоже будет хорошей идеей. Обязательно наноси бальзам для губ каждый вечер перед сном. Многие люди спят с открытым ртом. Восемь часов вдыхания через рот могут серьезно высушить твои губы, что ни один бальзам не поможет.

Как ухаживать за губами в зимний период
Как ухаживать за губами в зимний период © pinterest.com/ruobingliphotography.com; savoirflair.com


Недавно мы писали о том, как убрать вросшие волосы раз и навсегда 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999