Как ухаживать за кожей в зависимости от периода цикла: советы косметолога

Разбираемся, что происходит с твоим лицом, когда "скачут" гормоны

tochka.net
tochka.net
автор
2 декабря 2021, 15:30
Мода и красота
Эксклюзив
Уход за кожей в разные фазы цикла © Fleur Kaan, unsplash.com

Многим девушкам знакома ситуация: только привела кожу в порядок, наступает менструация — и начинай сначала. Но возможно ли справиться с проблемой? Вместе с косметологом Ларисой Свиридовой мы ответим на главные вопросы об уходе за кожей в зависимости от периода цикла.

Фазы цикла и их влияние на кожу

Для начала выясним, какая взаимосвязь между днями цикла и состоянием кожи. 

  • Менструальная фаза — кожа сухая и чувствительная

Почему так происходит: снижается выработка кожного жира, ослабевают защитные функции кожного барьера, высокий уровень простагландинов провоцирует воспаления.

Поможет: увлажнение и питание.

  • Фолликулярная фаза — спокойная

Почему так происходит: модержание эстрогенов увеличивается, из-за этого кожа восстанавливает баланс, вырабатывает коллаген и гиалуроновую кислоту.

Поможет: поддержание и стимуляция восстанавливающих процессов.

  • Овуляция — сияющая

Почему так происходит: фаза совпадает с пиком продукции эстрогенов, кожа выглядит здоровой и напитанной.

Поможет: активные ингредиенты и профилактика, также можно попробовать новые бьюти-продукты, если хочешь добиться от них максимального эффекта.

  • Лютеиновая фаза — жирная и перегруженная

Почему так происходит: начинает активнее вырабатываться кожный жир, снижаются защитные функции кожного барьера, могут появиться высыпания. 

Поможет: контроль жирности кожи.

овуляция кожа
Во время овуляции можно использовать активные ингредиенты и тестировать новые продукты © Content Pixie, unsplash.com

Лариса Свиридова
Лариса Свиридова
косметолог-эстетист
мнение эксперта
Гормональный фон влияет на весь организм, в том числе и на кожу. В фазах цикла самыми важными гормонами являются эстроген и прогестерон. Уровень эстрогена возрастает во время фолликулярной фазы. Прогестерон вырабатывается в период лютеиновой фазы и менструации. Каждый гормон по своему влияет на состояние кожи.  Эстроген участвует в клеточном обновлении, продлевает молодость, влияет на уровень влаги, улучшает тургор и тонус кожи. Прогестерон стимулирует выработку себума и задерживает жидкость (вследствие чего появляются отеки и одутловатость, а также рыхлость кожи). Фолликулярная фаза считается самым благоприятным периодом для кожи, а вот в период лютеиновой возможны обострения и воспаления. 

С чего начинать и как правильно подбирать уход 

Прежде всего нужно правильно определить продолжительность цикла. Упростить задачу помогут трекеры менструации. Всего лишь нужно ввести информацию за последние две-три менструации, а приложение автоматически все рассчитает. Если тебе ближе проверенные временем методы, тогда обведи в календаре все первые дни цикла за последние два-три месяца и посчитай, сколько между ними дней. В норме должно быть 21-40.

Теперь определи, когда и какая фаза у тебя происходит. Для точности все же лучше использовать менструальный трекер или любой калькулятор цикла.

О том, как правильно подобрать уход в зависимости от типа кожи, рассказывает врач-косметолог: 

Лариса Свиридова
Лариса Свиридова
косметолог-эстетист
мнение эксперта
Чтобы понять, нужен ли специальный уход в определенный период цикла, нужно понаблюдать за своей кожей в период лютеиновой фазы. Она наступает сразу после овуляции и продолжается до начала менструации. Если в это время обостряются проблемы или ухудшается качество кожи в целом, стоит добавить в свой уход дополнительные косметические средства. Для комбинированного или жирного типа кожи характерно увеличение кожного жира, воспаления (прыщи) и забивание пор. В таком случае можно добавить препараты, которые оказывают себостатическое, противовоспалительное, заживляющее или рассасывающее действие: маски на основе каолина, средства с серой или цинком. Это могут быть болтушки, SOS-препараты или средства локального применения. Если есть воспаления или покраснения на коже, можно использовать гель алоэ. Сухому и нормальному типу кожи свойственны сухость и обезвоженность. Главными косметическими средствами будут увлажняющие сыворотки и маски на основе коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты, алоэ, ДМАЕ и т. д. Маски могут быть любой удобной текстуры: тканевые, кремовые или гелевые.

уход у косметолога
Чтобы понять, нужен ли специальный уход в разные периоды цикла, нужно понаблюдать за кожей в период лютеиновой фазы © engin akyurt, unsplash.com

Главные рекомендации по уходу за кожей во время месячных

В этот непростой период кожу вообще лучше лишний раз не трогать. Строго запрещены любые агрессивные процедуры: скрабы, чистки, распаривание кожи, массажи, даже удаление точечных высыпаний может только усугубить ситуацию. 

Также перед началом менструации и во время нее стоит отказаться от любых подсушивающих и антибактериальных средств, ведь кожа и так в этот период страдает от сухости. Лучше всего использовать увлажняющий уход. Можно применять средства, которые содержат кислоты. Например, салициловую, молочную, миндальную, азуленовую или серную при высыпаниях.

Главное правило во время менструации: не травмировать кожу и выбирать только мягкий уход, в зависимости от проблем.

Лариса Свиридова
Лариса Свиридова
косметолог-эстетист
мнение эксперта
Во время менструации, а также за пять дней до ее начала нежелательно проводить процедуру чистки лица. Сама процедура болезненная, а кожа после нее долго восстанавливается. Во время лютеиновой фазы цикла и менструации также стоит перенести на другое время термопроцедуры и дренажные сеансы.

В этот период лучше не использовать плотные основы для макияжа и декоративную косметику, чтобы не появилось еще больше высыпаний.

уход за кожей
Перед началом менструации и во время нее стоит отказаться от любых антибактериальных средств © Polina Kovaleva, pexels.com

Специальная косметика для периода менструации: какая бывает и нужна ли

Косметическая индустрия не стоит на месте и подхватывает любые тренды, чтобы привлекать новых клиентов. Одна из таких фишек — косметика для периода месячных. В чем же ее особенность?

Некоторые линейки содержат в себе продукты под каждую из фаз цикла. Другие производители делят весь цикл на два этапа: для первой и второй недели выпускают мягкие бальзамы и питательные кремы, а для следующих недель — очищающие средства.

Не все косметические бренды выпускают целые комплексы по уходу. Некоторые ограничиваются продуктами, которые нужно использовать именно в период менструации. Часто в их состав входят гиалуроновая кислота, экстракт зеленого чая, лаванда, цинк, шалфей и другие успокаивающие средства.

Но нужно ли так заморачиваться? Вот что думает эксперт по этому поводу: 

Лариса Свиридова
Лариса Свиридова
косметолог-эстетист
мнение эксперта
Домашний уход назначается с учетом состояния, типа кожи и ее особенностей. Также во внимание берутся температурный режим и время года. Особой потребности в домашнем уходе по дням цикла нет, но в определенные фазы могут применяться дополнительные этапы. 

Если твоя кожа всегда выглядит прекрасно — вероятнее всего, ты обладаешь магическими способностями, о которых просто не рассказываешь. Но если перед менструацией или в другие фазы цикла у тебя возникают неприятности, попробуй адаптировать свой уход под разные периоды и наслаждайся здоровьем и красотой своей кожи каждый день. 

Автор: Марина Безпальченко


Ранее мы писали о главных трендах зимнего макияжа 2021-22 — как краситься стильно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999