Календарь православных постов в 2022 году

Когда начинаются и заканчиваются важные христианские посты

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
14 декабря 2021, 16:30
Твой выбор
Календарь православных постов на 2022 год © depositphotos.com

Почти долистав календарь этого года до конца, tochka.net приоткроет завесу важных дат в следующем году. Для всех православных христиан таковыми являются не только церковные праздники, но и посты в 2022 году, которые смиряют наши дух и тело.

Имея под рукой календарь православных постов, ты всегда будешь знать, какие ограничения или разрешения дает тот или иной день.

Посты в 2022 году

  • Великий пост: 7 марта (понедельник) – 23 апреля (суббота) 2022 года

Поститься перед Пасхой христиане начали еще в апостольские времена. Посту предшествуют три подготовительных недели (седмицы), постепенно вводя верующих в строгий ритм жизни. Сам пост начинается с Чистого понедельника и заканчивается Страстной седмицей.

Великий пост связан с 40-дневным постом Христа в пустыне, а последняя и самая строгая неделя воздержаний — к его последним дням и восхождению на Голгофу.

Питание в пост простое и небогатое: следует отказаться от мяса и молочных продуктов, ограничить прием рыбы и алкоголя. Важно регулярно посещать службы, читать Евангелие и как можно больше молиться. Нужно держать помыслы чистыми, и помогать ближним. Через воздержание и смиренность в Великий пост люди приближаются к тому образу, по которому их создал Бог.

  • Петров пост: 20 июня (понедельник) — 11 июля (понедельник) 2022 года

Этот летний пост в народе часто называют “петровка”, он посвящен памяти апостолов Петра и Павла, которые держали пост при подготовке к евангелийской проповеди. Петров пост не постоянный по продолжительности — он может быть от 8 до 42 дней, в зависимости от даты Пасхи.

В 2022 году пост Петра и Павла будет длиться 21 день. Этот пост не такой строгий, как Велий или Успенский, и позволяет более разнообразное питание. Рыбу и растительное масло можно есть по вторниках, четвергах, субботах и воскресеньях. В понедельник можно приготовить пищу с растительным маслом, а в среду и пятницу — сухоядение.

Календарь постов 2022
Пост помогает очиститься духовно © depositphotos.com

  • Успенский пост: 14 августа (воскресенье) — 27 августа (суббота) 2022 года

Этот пост самый короткий в году — продолжается две недели. Он единственный, который посвящен Богородице. В отличие от скорби и страданий, которым овеян Великий пост, Успенский посвящен радости, духовной чистоте и близости к Богу.

Успенский пост по строгости похож на Великий. Рыбу можно есть только по окончании поста — в праздник Успения Пресвятой Богородицы. По понедельникам, средам и пятницам рекомендуется сухоядение, по вторникам и четвергам можно принимать горячую еду без масла, а в субботу и воскресенье дозволено пить вино и употреблять растительное масло.

  • Рождественский пост: 28 ноября 2022 года (понедельник) — 6 января 2023 года (пятница)

Завершает православные посты в 2022 году Рождественский пост. Он был утвержден на Соборе 1166 года и придерживается, как и Великий пост, 40 дней. Пост отождествляет верующих с 40-дневной молитвой Моисея, который познал слово Божье. Этот пост также поможет укрепить духовное единение с Богом и поблагодарить за все, что случилось в 2022 году.

Рождественский пост не слишком строг к правилам питания. По понедельникам, средам и пятницам — сухоядение, горячая еда с растительным маслом разрешена по вторникам и четвергам, а рыба, масло и вино в выходные.

Календарь постов 2022
Важные посты в 2022 году © depositphotos.com

Сплошные седмицы

Седмицы — недели с понедельника по воскресенье, когда в среду и пятницу отсутствует пост. В 2022 году будет пять седмиц:

  • Святки — с 7 января по 18 января 2022 года.
  • Мытаря и фарисея — с 22 февраля по 28 февраля 2022 года.
  • Сырная (масленица) — с 8 марта по 14 марта 2022 года.
  • Пасхальная (Светлая) — с 3 мая 2021 года по 9 мая 2022 года.
  • Троицкая – с 21 июня по 27 июня 2022 года.

Однодневные посты

  • 18 января 2022 года — Крещенский сочельник.
  • 11 сентября 2022 года — Усекновение главы Иоанна Предтечи.
  • 27 сентября 2022 года — Воздвижение Креста Господня.

Узнай, сколько и когда будем отдыхать в январе 2022 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999