Как быстро и выгодно продавать в интернете: 10 важных советов

Если ты давно хотела продать лишние вещи или завести маленький бизнес при помощи платформы OLX

tochka.net
tochka.net
автор
10 января 2022, 10:00
Твой выбор
Как правильно продавать на OLX © depositphotos.com

Среди сотен тысяч объявлений на платформе OLX есть те, которые сразу цепляют взгляд и вызывают желание тут же позвонить продавцу. А есть такие, что остаются без внимания. Как попасть в категорию первых, чтобы потенциальные покупатели выбрали именно твой товар? Наши 10 советов помогут тебе продавать быстрее и успешнее.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Напиши привлекательный заголовок

Заголовок должен цеплять, но не переборщи с цветастыми описаниями. Все же покупатель, если ищет конкретную вещь, будет вводить в поиске соответствующие слова. Не "шикарная юбочка с оборками и розами на подоле", а скорее "красная юбка". Не бойся развернутых описаний и характеристик. Заголовок "Продам смартфон Xiaomi Redmi Note 9 Pro 6/64GB. в отличном состоянии" более красноречив, чем "Продам небитый телефон сяоми".

  1. Сделай красивые фотографии

Если ты продаешь одежду, как минимум одно фото лучше сделать на себе или манекене, желательно с разных ракурсов. Вещь должна быть чистой и отглаженной — никто не захочет покупать мятую тряпку с пятнами.

Фото должны быть качественными, чтобы товар можно было хорошо рассмотреть. И не увлекайся фильтрами — пусть снимок отображает реальный цвет вещи. Лучше всего выбрать естественное освещение, но при этом избегать прямого солнечного света. Выбери однотонный контрастный фон, убрав все лишнее из кадра.

  1. Подготовь правильное описание

Первые несколько строчек описания — самые главные, так как именно на них обращают внимание в первую очередь. Поэтому в начале объявления пиши самую важную информацию.

Используй абзацы, чтобы информация легче читалась, а также не забудь проверить текст на грамотность. Заранее ответь на вопросы, которые может задать покупатель о состоянии товара, его особенностях, как будет проходить оплата и доставка, что делать в случае, если товар не подошел.

Самое главное, на что обращает внимание покупатель:

  • Состояние товара. Пусть его описание будет правдивым и детальным, чтобы потом у тебя не возникли проблемы с другими покупателями и не появились негативные отзывы.
  • Описание вещи. Если это предмет гардероба, напиши, с чем можно носить и к чему он подходит. Сделай замеры, потому что размерная сетка у разных брендов отличается. Можешь написать короткую историю вещи и почему ты решила ее продать. Самое главное — зацепить покупателя.
  • Условия оплаты и получения товара. Платная или бесплатная доставка? Есть ли наложенный платеж? Нужна ли предоплата? Можно ли получить товар при помощи услуги "OLX Доставка"?

Используй свое настоящее имя в подписи. Вера или Галина Семеновна вызывают гораздо больше доверия, чем, к примеру, Космическая киса или Verchik1997.

как правильно продавать на олх
Не стесняйся фотографировать одежду на себе (можно без головы) © depositphotos.com

  1. Используй ключевые слова грамотно

Твое объявление можно будет найти не только на самом сайте OLX, но и прямо из Google. Поэтому используй ключевые слова, чтобы облегчить роботам задачу и повысить свои шансы в выдаче. Обычно рекомендуется упоминать ключевое словосочетание в тексте несколько раз, но важно не переспамить. Не стоит использовать тексты вроде: "Заказать маникюр Киев. Маникюр с выездом на дом. Киев маникюр рядом со мной. Маникюр на дому цена, услуги маникюра. Сделаем быстро и качественно мастер Светлана". Подобный набор ключей может вызвать подозрение у системы и на страницу наложат санкции.

  1. Установи адекватную цену

Необязательно продавать брендовое платье за 50 грн. Но чем ниже цена и качественнее вещь, тем быстрее ее купят. Если у тебя не интернет-магазин, цены в котором понятны и формируются рынком, а ты просто хочешь избавиться от лишних вещей, то помогут такие правила.

  • Узнай цену новой вещи. Если товар б/у, продать его по той же стоимости не выйдет — человек лучше купит его в магазине с гарантией.
  • Проверь цену на аналогичные б/у вещи. Посмотри, сколько продавцы хотят получить за похожие товары. Твоя вещь окажется в этой же категории, и у нее должна быть возможность конкурировать. Во время просмотра других объявлений ты поймешь, какой нижний и высший порог цены твоего товара.
  • Учитывай сезон. Зимой у тебя больше шансов продать теплый пуховик, а летом — свадебное платье.
  1. Заполни все фильтры

В первую очередь тебе нужно выбрать правильную категорию. Это очень распространенная ошибка, с которой сталкиваются многие продавцы, так как на сайте много категорий и инструментов. Конечно, платформа сама предложит правильное место для публикации, которая находится не на своем месте — об этом тебе сообщат по почте. Однако объявление при этом деактивируется. Так что прежде чем выбирать категорию, внимательно изучи предложения других продавцов. Ну и заполни все фильтры, по которым клиент сможет быстрее найти твое объявление.

как продавать на олх бесплатно
Правильно выбери категорию и заполни все фильтры на сайте © depositphotos.com

  1. Будь на связи

Очень важно отвечать на сообщения вовремя и информативно. Поставь себя на место покупателя: если ты написала уточняющий вопрос, а тебе не отвечают два дня — скорее всего, ты купишь этот товар в другом месте. Старайся не пропускать звонки, если указываешь номер телефона, а также перезванивай, когда есть пропущенные. Возможно, именно тот звонок с незнакомого номера был от твоего покупателя.

  1. Будь корректна

Не будем читать тебе лекцию о деловом общении, просто помни, что в начале любого сообщения принято здороваться, а также благодарить за обращение. Будь внимательна и информативна в своем общении с покупателями, предоставь всю необходимую информацию и не показывай, что тебя отвлекли от более важных дел. Если хочешь продать свою вещь, то должна вести себя как участник торговых отношений и помнить, что клиент всегда прав, даже если это не так.

  1. Остерегайся мошенников

Защищай свои данные и условия сделки, не нужно предоставлять слишком много информации о себе. Оформи специально одну карту для операций в интернет-торговле и не передавай никому идентификационные данные. Покупателю достаточно сообщить 16 цифр на лицевой стороне карты.

Мошенники могут использовать разные схемы для обмана — просить больше данных вроде срока действия, кодов с обратной стороны карты, паролей из СМС. Ни в коем случае не передавай такую информацию.

Для безопасных продаж можешь воспользоваться услугой "OLX Доставка" — в этом случае нет необходимости просить предоплату, а деньги на счет поступят после того, как покупатель осмотрит и заберет товар на почте.

как безопасно продавать на олх
Будь корректна с покупателями, но остерегайся мошенников © depositphotos.com

  1. Изучай конкурентов

Конкуренция среди объявлений невероятная, и не забывай о том, что многие используют платное продвижение. Поэтому, чтобы выделиться, тебе нужно посмотреть на свой товар и объявление с точки зрения покупателя. Как его зацепить? Как сделать так, чтобы он выбрал именно тебя? Прежде чем нажать кнопку "Опубликовать", изучи похожие предложения конкурентов и посмотри, какие характеристики описывают другие продавцы.


Мы будем постепенно выпускать материалы в проекте "Гайд разумного потребления". Заходи на эту страницу, чтобы следить за обновлениями. Генеральный партнер проекта — OLX Украина.


Ранее мы публиковали самые необычные бьютихаки и тренды из TikTok за 2021 год.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999