На дне бокала: как алкоголь влияет на кожу

Рейтинг напитков – от безобидных до самых опасных коктейлей

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
6 января 2022, 17:00
Здоровье
Как алкоголь влияет на кожу © depositphotos.com

Вряд ли найдется много людей, которые не знают, что такое похмелье. Однако у алкоголя есть и скрытые опасности, которые мы не ощущаем. Алкоголь влияет на кожу не самым лучшим образом, и к тому же не существует напитка или безопасной дозы, которые бы не портили твою кожу. Как алкоголь влияет на кожу и какие коктейли можно считать безобидными или опасными, знает tochka.net, и подробно расскажет тебе.

Как алкоголь влияет на кожу

После бурной вечеринки с подругами на утро твоя кожа будет испытывать:

  • Сухость. Алкоголь способствует выведению жидкости из организма, и обезвоживание в первую очередь сказывается на коже. Сухая и шелушащаяся кожа — вот последствия "дружбы" со спиртными напитками.
  • Дряблость. Этанол снижает метаболизм витаминов С и Е в коже, которые отвечают за выработку коллагена. Поэтому не удивляйся, когда на тебя после корпоратива в зеркало будет смотреть девушка с дряблой, вялой и обвисшей кожей.
  • Отечность появляется в результате того, что алкоголь сушит кожу. Защищая себя, кожа задерживает воду в межклеточном пространстве, из-за чего и получается отечность. И чем чаще и больше употреблять спиртного, тем более отечным будет выглядеть лицо.
  • Покраснение. Алкоголь действует как сосудорасширяющее средство, поэтому сосуды могут лопнуть, образуя на щеках и на крыльях носа красные пятна. К тому же, не каждая печень может нормально переработать алкоголь, а это значит, что кожа будет тускнеть, и будет усиливаться пигментация вокруг глаз.

Как защитить кожу от спиртного

  • Пей коктейли не чаще раза в неделю и избегай крепких напитков, например, виски.
  • На алкогольных вечеринках старайся пить больше воды.
  • Не сочетай алкоголь с солеными продуктами, чтобы избежать задержки воды в организме, и как следствие — отеков.
  • Закусывай спиртные напитки овощами, фруктами и легкими салатами. Жирные продукты усилят нагрузку на печень.
  • Как бы хорошо ты ни погуляла, всегда смывай косметику на ночь, а утром нанеси на лицо увлажняющую или питательную маску.

Влияние алкоголя на кожу
Рейтинг напитков: от безобидных до самых опасных © depositphotos.com

Рейтинг спиртных напитков — от безобидного до самого опасного

  • Текила хотя и относится к крепким напиткам, однако на твое состояние и твоей кожи действует не самым худшим образом. В ней содержится меньше сахара, чем в водке и виски, поэтому вероятность покраснений кожи незначительна. Откажись от традиции употребления текилы с солью, и ты избежишь утренней отечности.
  • Пиво — слабоалкогольный напиток, который содержит небольшое количество соли, поэтому 1-2 бокала не сделают тебя пьяной вечером и отечной утром. Однако врачи считают, что это один из самых вредных напитков для сердечно-сосудистой системы.
  • Джин также не "напичкан" солью и сахаром, поэтому не вызовет страшных реакций на коже. Однако постарайся не употреблять его как коктейль с тоником, ведь он содержит углекислый газ. А это значит, что опьянение и поглощение токсинов кожей наступит быстрее, а твоя кожа этого ой как не любит.
  • Белое сладкое или полусладкое вино — прямой путь к головной боли и воспаленной коже утром.
  • "Мохито" содержит слишком много сахара и газировки с углекислым газом, что способствует образованию морщин, покраснению и отечности кожи.
  • "Маргарита" еще один излюбленный коктейль девушек и злейший враг их кожи. Двойной удар из сахара и соли сделает твое лицо опухшим и красным с утра.
  • Красное вино — плохой вариант для посиделок с подружками. Этот напиток способствует расширению кровеносных сосудов, множа покраснения по всему телу. Также вино выделяет гистамин, который приводит к пигментации.

 Сохрани себе советы, как быстро прийти в себя после вечеринки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • isabella 2 года назад

    Я дуже здивований дивовижним досвідом і чудесами доктора Алаби, які поширилися в Інтернеті та по всьому світу. Оскільки він дивом допоміг людям по всьому світу повернути втрачених коханців, я зв’язалася з ним, переглянувши так багато свідчень різних людей, як він допомагає мені повернути мого колишнього коханця, я розповіла йому про свого чоловіка, який залишив мене близько 8 місяців тому, і пішов з дому з усім, що у мене було, я була збентежена, коли він сказав мені просто посміхатися і бути спокійним, запевняючи, що впорається з усім лише за 48 годин. Після другого дня мені зателефонував чоловік, я була просто шокована, я вибрала дзвінок і не повірила своїм вухам, він дуже благав мене пробачити його і дати обіцянки по телефону:dralaba3000@gmail.com або ви можете зв'яжіться з ним через WhatsApp / Viber за цим номером +1(425) 477-2744, я бажаю вам всього найкращого, не дозволяйте нікому забрати вашого чоловіка у вас, незважаючи ні на що...

    Прокомментировать Мне нравится