"Алкогольное одеяло": можно ли пить на морозе и как это делать

Как употреблять алкоголь для согрева, чтобы не замерзнуть и не травмироваться

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
7 января 2022, 17:00
Здоровье
Алкоголь для согрева: можно ли пить на морозе © depositphotos.com

Бытует мнение, что в холодное время года при долгом пребывании на улице алкоголь поможет согреться. Отправляясь на прогулку, многие берут с собой флягу с горячительными напитками для согрева. Действительно ли спиртное может помочь согреться и есть ли безопасные дозы, знает tochka.net и подробно тебе расскажет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Действие алкоголя на морозе

Выпивая спиртное на морозе, человек ощущает тепло, ведь алкоголь расширяет сосуды. Но в этом таится и самая большая опасность. Во-первых, согревание от алкоголя происходит только на поверхности кожных покровов, а это значит, что организм быстро и в значительных объемах будет терять тепло. Другими словами, несмотря на общее ощущение тепла, организм будет мерзнуть. Именно этот эффект специалисты называют "алкогольным одеялом".

Во-вторых, выпитое спиртное может привести к печальным последствиям из-за поведенческих факторов. Алкоголь снижает координацию движений, поэтому можно упасть и получить перелом или другую травму. К тому же, из года в год мы читаем страшную статистику замерзших на морозе — они уснули на улице и умерли из-за переохлаждения. В основном печальные цифры пополняют люди, которые хотели просто-напросто согреться спиртным.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как пить спиртное в холодное время

Итак, мы выяснили, что пить на улице в мороз не безопасно. Если уж действительно кто-то сильно перемерз на улице, лучше зайти в помещение (домой или в кафе) и выпить алкогольный напиток, чтобы ускорить процесс согревания. При этом не стоит, как минимум, 3-4 часа снова выходить на улицу.

Небольшое количество алкоголя также поможет вывести человека из шокового состояния, вызванного переохлаждением. 30-50 грамм спиртного для женщин и 40-60 грамм для мужчин поможет снять спазм сосудов и нормализовать поступление крови в сердце, легкие и мозг.

Алкоголь в мороз
Какие напитки помогут согреться © depositphotos.com

Какие напитки помогут согреться?

  • Глинтвейн — один из лучших и самый известный согревающий напиток. Подогретое вино со специями и пряностями поможет расслабиться и быстро согреться в помещении. Не стоит злоупотреблять напитком — будет достаточно одного бокала глинтвейна, чтобы почувствовать тепло и привести организм в норму.
  • Глюбир — пивной вариант глинтвейна, где вместо вина подогревается пиво. Нагретое пиво (но не доведенное до кипения) с корицей, гвоздикой, мускатным орехом, имбирем, цитрусовым соком, сахаром и медом можно встретить на лыжных курортах Польши.
  • Пунш — напиток, рожденный в Индии, происходит от слова "панч" — пять, по числу ингредиентов. В него входят вино, ром, фруктовый сок, сахар или мед, а также пряности — корица, гвоздика, чай.
  • Грог — сильно разбавленный водой с сахаром ром, который подают горячим. В 18 веке такой напиток считался профилактическим напитком от цинги для моряков. Можно приготовить грог дома, чтобы быстро согреться, и приправить его в современной интерпретации корицей, гвоздикой, имбирем, лимоном или лаймом.
  • Тодди — смесь шотландского виски с горячим крепким чаем, медом и лимонным соком, в который иногда добавляют также специи.

Узнай, как алкоголь влияет на кожу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999