Домашний хлеб: вкусные лайфхаки и простой рецепт

Как приготовить в домашних условиях вкусный хлеб

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
19 января 2022, 13:05
рецепты
Домашний хлеб: лайфхаки и рецепт © depositphotos.com

В свете существенного подорожания хлебобулочных изделий, и прогнозов дальнейшего поднятия цен на них, становится актуальным вопрос приготовления хлеба в домашних условиях. Лайфхаки и простой рецепт от tochka.net помогут тебе иметь каждый день на столе свежий и качественный домашний хлеб.

Лайфхаки для приготовления домашнего хлеба

  • Домашний хлеб требует муку хорошего качества: если ты хочешь приготовить белый хлеб, бери муку высшего сорта, если домашние любят полезный хлеб — выбирай муку первого сорта.
  • Тесто на дрожжах подойдет быстрее, а домашний хлеб будет иметь чуть заметный кислый привкус, а вот тесто на закваске будет бродить дольше и хлеб получится с выраженным кислым вкусом.
  • Хрустящая вкусная корочка у домашнего хлеба получится, если ты будешь выпекать буханочку в чугунной форме, периодически смазывая верхушку водой.
  • Помни, что хлеб хранится не долго — он будет свежим от 12 до 24 часов, в зависимости от формы и веса выпечки. Дрожжевой хранится дольше, чем на закваске, а багет меньше, чем хлеб круглой формы. Поэтому не пеки впрок, лучше используй наш простой и вкусный рецепт, чтобы каждый день радовать близких свежим домашним хлебом.

Рецепт домашнего хлеба

Ингредиенты:

  • 700 г муки
  • 500 мл воды
  • 25 г дрожжей
  • 2 ч.л. соли
  • 1 ст.л. растительного масла

Приготовление:

  1. Просей муку в большую миску, добавь соль.
  2. Раствори дрожжи в теплой воде.
  3. Сделай ямку в центре муки, аккуратно влей дрожжи. Постепенно добавляй воду, постоянно перемешивая тесто. Делай так, пока тесто не станет мягким.
  4. Выложи тесто на рабочую поверхность и вымешивай в течение 10 минут, затем отбей его, чтобы придать эластичность.
  5. Переложи тесто в миску, накрой полотенцем и оставь подходить при комнатной температуре минимум 1 час. Ты поймешь, что тесто готово, когда оно увеличится в объеме в два раза.
  6. Переложи тесто на рабочий стол, присыпанный мукой, нарежь на кусочки по 60-100 г и скатай шарики. Аккуратно раскатай тесто ладонями, придавая ему нужную форму.
  7. Выложи заготовку в смазанную маслом чугунную емкость. Если нет специальной емкости, выпекай на противне. Перед выпеканием дай хлебу "подышать" 1-1,5 часа.
  8. Ножом сделай надрезы сверху — профессионалы называют это подписью пекаря.
  9. Выпекай хлеб при температуре 240 градусов около 15 минут. Если в твоей духовке есть функция добавления пара, включи ее. Если нет — периодически смазывай хлеб водой при помощи кисти.
  10. Проверить готовность хлеба можно, надавив на него пальцем: если слышен хруст, значит хлеб готов.

Узнай, как правильно готовить итальянское бисквитное печенье.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999