Необязательные прививки: какие есть и почему их стоит делать

Узнай, почему и когда стоит вакцинироваться от определенных болезней

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
7 февраля 2022, 15:20
Здоровье
Необязательные прививки: почему и когда их стоит делать © depositphotos.com

С детства мы знаем о календаре прививок, когда с определенной периодичностью нам вводили в организм препараты, чтобы защитить от тяжелых болезней и их последствий. Однако существует большое количество вакцин, которые не включены в этот перечень, и отданы на наш "суд" — хотим прививаемся, не хотим — не вакцинируемся. tochka.net расскажет тебе о таких необязательных вакцинах, которые, на самом деле, очень важны и помогают избежать многих неприятных болезней.

Важные необязательные прививка

Несмотря на то, что множество вакцин не включены в обязательный календарь прививок, их действие сложно переоценить. В большинстве случаев, происходит с точностью до наоборот — такие прививки способны защитить от тяжелого течения многих болезней, но люди их не делают и считают не важными. К таким прививкам относятся вакцины от:

  • гриппа;
  • пневмококка;
  • ветряной оспы;
  • ротавируса;
  • менингококка;
  • гепатита А;
  • вируса папилломы человека (ВПЧ).

Важно отметить, что в этот перечень можно отнести самую "молодую" вакцину — от Covid-19. Сейчас она является обязательной только для определенных категорий людей, которые работают в критически важных отраслях жизнеобеспечения. Согласно данным сайта Минфина, на начало февраля 2022 года полностью вакцинированных украинцев насчитывается всего 37,54%.

Кому, когда и почему стоит вакцинироваться

  • Прививка от гриппа рекомендована Всемирной организацией здравоохранения всем людям, но пожилым, маленьким детям, беременным и людям с хроническими заболеваниями, стоит обязательно вакцинироваться каждый год. Именно эти группы людей больше других подвержены риску развития тяжелых осложнений гриппа. Также вакцинироваться следует медицинским работникам — и для своей защиты, и для снижения риска инфицирования пациентов. Самое оптимальное время для прививки от гриппа — до начала сезона гриппа, как правило, это октябрь или ноябрь месяц.
  • Пневмококковая вакцина рекомендована маленьким детям, военнослужащим, людям в возрасте старше 55 лет, а также тем, у кого есть хронические заболевания. Прививка поможет избежать пневмонии, среднего отита, менингита, синусита и других бактериальных инфекций. Вакцинацию детям проводят в возрасте до 5 лет, а взрослым — по показаниям врача.
  • Ветрянка — распространенная детская болезнь, и обычно протекает без особых осложнений. Однако тяжелые и даже летальные последствия ее не исключены, особенно у детей до 1 года и у взрослых людей. Вакцинацию от ветряной оспы рекомендовано делать после однолетнего возраста. Прививка противопоказана людям с аллергическими реакциями на компоненты вакцины, при обострении хронических заболеваний и беременным женщинам.
  • Ротавирус провоцирует сложные гастроэнтериты (вплоть до госпитализации) у 40% украинских детей до 5-ти лет. Эта болезнь именно в таком нежном возрасте имеет высокую летальность из-за сильного обезвоживания организма. Иммунизацию рекомендовано проводить двукратно до 6-месячного возраста. Это гарантирует почти 100% защиту детей в первые несколько лет жизни.
  • Менингококк — еще одна болезнь, косящая маленьких детей. Летальные случаи среди малышей в Украине от этой инфекции достигает 11-17%. Курс иммунизации от этой болезни рассчитывает врач, с учетом возраста и других особенностей организма.
  • Гепатит А — самый распространенный из всех видов гепатита, и считается болезнью путешественников из-за способа передачи – через грязные руки. Чаще всего болеют ним школьники в возрасте 7-14 лет. Вакцинация проводится от одного года 2 дозами с интервалом 6-18 месяцев.
  • Вирус папилломы человека (ВПЧ) является высокоонкогенным заболеванием. Долгое время считалось, что от него следует прививать только девочек, так как от метаплазии папиллом страдают только они. Но вакцинировать следует и мальчиков, ведь они могут быть носителями и, соответственно, могут заражать своих женщин этим вирусом. Вакцинация рекомендована с 9-ти лет.

Чтобы узнать больше о вакцинах, которые считаются необязательными, и рассчитать сроки иммунизации тебе следует обратиться к своему семейному врачу.


Узнай, сколько новых случаев заражения COVID-19 зафиксировали 7 февраля.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999