Выделения у женщин: норма и патологии

Узнай, какие выделения считаются нормальными, и когда стоит обратиться к гинекологу

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
15 февраля 2022, 14:00
Здоровье
Вагинальные выделения: какие бывают © depositphotos.com

Выделения в интимной зоне являются нормальным физиологическим процессом, если при этом женщину ничего не беспокоит. Как только возникают болезненные ощущения или нехарактерные выделения, следует срочно обратиться к гинекологу. О нормальных и патологических выделениях тебе расскажет tochka.net, и подскажет, когда стоит записаться на прием к врачу.

Нормальные выделения у женщин

Выделения из влагалища могут быть белого, кремового, розового цвета и не должны быть с неприятным запахом. Также женщина не должна испытывать болезненные и дискомфортные ощущения. Тогда это нормальный физиологический процесс. Считается, что в здоровом состоянии в день женщина "производит" приблизительно 4 мл выделений.

Причины, по которым выделений может быть больше:

  • Менструальный цикл. Часто перед овуляцией количество выделений становится больше и их консистенция становится как бы тягучей.
  • Фактор веса. Вес больше или меньше нормы также влияет на количество выделений. При дефиците массы тела выделения могут быть водянистыми и более обильными. В таких случаях плазма крови просачивается через стенки кровеносных сосудов, а все из-за того, что у таких женщин небольшое количество жировой клетчатки. А при избыточном весе повышенное количество выделений провоцирует застой крови в органах малого таза.
  • Возраст имеет значение. У молодых девушек большее количество выделений может быть свидетельством физиологической псевдоэрозии шейки матки. У взрослых женщин, особенно в период менопаузы, такие процессы происходят из-за снижения уровня гормонов.

Важно знать, что повышенная физическая активность или, наоборот, малоподвижный образ жизни, неправильная гигиена половых органов, интимная косметика и тесная одежда могут также провоцировать повышенное количество выделений у женщин.

Признаки нездоровых выделений

Иногда причиной выделений и дискомфорта в интимной зоне могут быть механические раздражители и повреждения. К ним относятся: вибратор, пальцы, пенис, медицинские инструменты. Зачастую спустя день после такого контакта и возникновения дискомфорта все проходит. Однако если неприятные выделения и ощущения остаются, пора к врачу. Тебе стоит записаться к гинекологу и в описанных ниже случаях.

  • Кровяные выделения. Если ты наблюдаешь, что из влагалища идут выделения с примесью крови, желтого или молочного цвета с неприятным запахом, это может быть бактериальная инфекция влагалища.
  • Болезненные ощущения. Белые выделения с болью внизу живота или во время полового акта, повышенной температурой должны навести тебя на мысль о воспалении половых органов, поэтому не откладывай визит к врачу.
  • Зелено-желтые выделения с неприятным запахом свидетельствуют либо о наличии постороннего предмета во влагалище, либо о наличии трихомонады.
  • Жжение в интимной зоне. Если ты испытываешь жжение в области влагалища и половых губ, а выделения белого цвета, это может быть грибок влагалища.
  • Повышенное количество выделений может быть признаком беременности или результатом приема контрацептивов, но может свидетельствовать об эрозии шейки матки.

Помни, любые сигналы, которые подает твоей организм, лучше всего истолкует специалист. И ни в коем случае не занимайся самолечением до консультации с врачом-гинекологом.

Самыми частыми причинами патологических выделений у женщин бывают:

  • дрожжевой кольпит;
  • бактериальный вагиноз;
  • инфекции, передающиеся половым путем (трихомониаз, хламидиоз, гонорея и т.д.).

Обнаружив у себя неприятные симптомы, не откладывай визит к врачу. Ведь вовремя выявленное заболевание получится вылечить быстрее и дешевле, чем запущенное.


Узнай, что такое невидимые элайнеры и чем помогает эта новинка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999