Доктор Комаровский объяснил, можно ли гулять ребенку с температурой

Спойлер: если ребенок чувствует себя хорошо, то не стоит ограничивать его пребывание на улице

tochka.net
tochka.net
автор
21 февраля 2022, 16:40
Дети
Можно ли ребенку с температурой гулять на улице? © depositphotos.com

Сегодня мы куда более серьезно относимся к своему здоровью и самочувствию детей. Поэтому повышение температуры у ребенка заставляет задуматься: можно ли ему пойти погулять или лучше посидеть дома. Доктор Комаровский рассказал в программе "Ранок з Україною", есть ли повод для беспокойства и как поступают родители в европейских странах.

Когда у ребенка легкая форма ОРВИ и температура 37,5 или 38 градусов, почему ему нельзя идти на прогулку?
– уточнил Евгений Комаровский.

По словам кандидата медицинских наук, если температура выше нормы, тогда ребенку не надо всего лишь бегать и прыгать. Ведь активные физические нагрузки приводят к тому, что организм вырабатывает больше тепла.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Но если ребенок нормально себя чувствует, почему ему противопоказан свежий воздух? Наоборот, когда малыш двигается, он делает глубокие вдохи, откашливает мокроту, очищаются его легкие.

Прогулки на свежем воздухе – один из способов приблизить выздоровление. Поэтому неудивительно, что практически во всей Европе легкая форма ОРВИ не является противопоказанием для прогулки. В европейских странах дети с температурой до 38,5 совершенно спокойно ходят даже в детсад,
— сказал Евгений Комаровский.

Врач-педиатр высшей категории добавил, что уже доказано, если дети остаются активными при температуре до 38 градусов, то прогулки не заканчиваются тем, что ребенок попадает в больницу или появляется какое-либо осложнение. Наоборот, он быстрее выздоравливает. Поэтому прогулки надо воспринимать как способ лечения ОРВИ.


Ранее доктор Комаровский объяснял, почему ребенок может стать вялым и неактивным.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999