Доктор Комаровский рассказал, что нужно делать, если у ребенка не сбивается температура

Прием каких препаратов в порядке самолечения врач-педиатр считает преступлением?

tochka.net
tochka.net
автор
29 декабря 2021, 18:00
Здоровье
Что делать, если у ребенка не спадает жар © depositphotos.com

Когда держится высокая температура, то родители готовы купить любое лекарство, лишь бы ребенку стало лучше. Их вполне можно понять. Но все ли средства хороши? Доктор Комаровский в программе "Ранок з Україною" объяснил, какие препараты можно дать при самолечении и как с помощью простых методов понизить температуру.

Что мы сразу делаем, когда у ребенка поднимается температура? Чаще всего самостоятельно выбираем лекарство или обращаемся за советом к человеку, чье мнение нам важно услышать. Например, звоним маме или подругам.

Родители должны знать, что существует всего два препарата, которые можно использовать при самолечении. Это парацетамол и ибупрофен. Если же кто-то советует дать ребенку аспирин или анальгин — не слушайте таких людей,
— объяснил доктор Комаровский.

Детям можно принимать только парацетамол и ибупрофен. Прием других препаратов в порядке самолечения – это уже преступление, предупредил врач-педиатр высшей категории.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Если вы занимаетесь самолечением, то отсутствие эффекта после принятия жаропонижающих средств является "звоночком", что вам нужно обратиться за помощью к врачу,
— добавил Евгений Комаровский.

Что делать, если у ребенка не спадает жар
Что делать, если у ребенка не спадает жар © depositphotos.com

Что такое отсутствие эффекта? Некоторые родители считают: если у ребенка была температура 39 градусов, а после приема жаропонижающего средства она не уменьшилась до 36,6 – это означает, что данное лекарство не помогает. Но на самом деле они ошибаются. Если температура опустилась хотя бы на градус, значит, эффект есть.

Однако существуют факторы, которые принципиально влияют на эффективность жаропонижающих средств. Во-первых, это дефицит жидкости в организме.

Если в организме мало жидкости, ребенку попросту нечем потеть. Поэтому жаропонижающее средство не может проявить свое действие,
— объяснил кандидат медицинских наук.

Тогда первое, что важно сделать – напоить ребенка. Самое простое – приготовить вкусный компот.

Во-вторых, очень важна температура воздуха в помещении, где находится ребенок. Известно, что температура воздуха, который выдыхает ребенок, равна температуре тела. Поэтому если малыш находится в помещении, где температура воздуха примерно 24 градуса, то происходит следующее. Ребенок вдохнул "24 градуса" и выдохнул "38 градусов".

Температура окружающего воздуха – чуть ли не главный фактор, который влияет на эффективность жаропонижающих средств. Например, если температура в помещении равно 18 градусам, тогда ребенок будет терять огромное количество тепла,
— сказал доктор Комаровский.

То есть при одной и той же вирусной инфекции у ребенка, который находится в слишком теплом и непроветриваемом помещении, температура будет равна 38,5, а у ребенка в прохладной и чистой комнате она будет 37,2 градуса.

Поэтому сначала нужно тепло одеть малыша, проветрить помещение, чтобы воздух был прохладным, дать теплый напиток, и тогда уже не возникнет вопрос: "Как сбить температуру?"


Недавно мы поделились лайфхаками, как подготовить организм к новогодним праздникам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999