Витаминная бомба: польза и вред натуральных соков

Как правильно пить и когда стоит отказаться от фрешей

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
21 февраля 2022, 18:10
Здоровье
Натуральные соки: польза и вред © depositphotos.com

Натуральные соки — очень полезные, богатые витаминами и микроэлементами напитки. В межсезонье они помогают сбалансировать питание и становятся важной частью диеты. Но есть и те, кто считает, что натуральные соки не так уж полезны, как о них говорят. Им вторят и некоторые диетологи и врачи. tochka.net разбиралась, кто прав, и действительно ли так полезны натуральные соки и могут ли они нам навредить.

Польза натуральных соков

Овощи и фрукты — неотъемлемая часть здорового питания. В них содержится большое количество клетчатки, витамины и минералы, которые помогают человеку бороться или предотвращать множество болезней.

Давай разберемся, какую пользу могут принести организму натуральные, свежевыжатые соки.

  • Высокое содержание полезных веществ. Все овощи и фрукты содержат большое количество различных витаминов и минералов, которые мы получим не только от свежего продукта, но и сока из него. Для того чтобы полезные вещества из сока лучше усваивались организмом, его следует пить медленно и маленькими глотками.
  • Улучшают микрофлору кишечника. Благодаря высокому содержанию клетчатки, натуральные соки благотворно влияют на баланс полезных бактерий в кишечнике. Соки с мякотью будут полезны тем, кто употребляет много мяса, молока, жирных или вареных продуктов.
  • Очищение организма от шлаков. Свежие соки помогают очистить организм, особенно, если ты ешь много тяжелой и твердой пищи. Наилучшими очистителями для организма являют фреши из яблок и моркови.
  • Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Многие соки, благодаря наличию в них органических кислот анионов, снижают риск образования тромбов, разжижая кровь, и снижают ее свертываемость.
  • Укрепляют нервную систему. Например, натуральный апельсиновый сок, помимо высокого содержания витамина С, оказывает благотворное влияние на нервную систему. Поэтому стакан такого сока вполне может заменить тебе успокоительные таблетки.
  • Нормализуют уровень гемоглобина. Некоторые соки, такие как гранатовый и свекольный, способны обновлять кровь, быстро восстанавливать ее объемы и нормализовать уровень гемоглобина.
  • Антисклеротическое действие, улучшение зрения, состояния зубов и десен — вот еще небольшой список полезных свойств натуральных соков, содержащих каротин. К ним относятся напитки из дыни, моркови, шпината, черной смородины, персиков, томатов, грейпфрутов.

Вред натуральных соков

К сожалению, соки могут быть не только целителями от недугов, но и провокаторами их развития. Чрезмерное увлечение натуральными соками может привести к негативным последствиям для организма, и ты обязательно должна это учитывать, планируя свой рацион.

  • Большое количество витаминов в соках не только способствует насыщению ними организма, но могут привести к гипервитаминозу. Все полезные вещества должны быть в балансе и в допустимых дозах, поэтому при регулярном употреблении натуральных соков посоветуйся с диетологом, как правильно и в каком количестве пить соки.
  • Натуральный сок может разрушительно действовать на зубную эмаль, вызывать аллергические реакции. К таким сокам относятся яблочный, апельсиновый, лимонный и другие соки.
  • Из-за высокого содержания сахара натуральные соки рекомендуется ограничивать людям с сахарным диабетом.
  • Апельсиновый и яблочный соки характеризуются высокой кислотностью, которая влечет за собой изжогу и болезненные ощущения у людей с проблемами ЖКТ.

Мы рассказали тебе об основных полезных и вредных свойствах натуральных соков. Всегда придерживайся правила золотой середины, и не пей слишком много фрешей. Ведь один-два стакана свежего сока в день вряд ли смогут подорвать твое здоровье.


Узнай об основных трендах велнес-индустрии 2022 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999