Как хранить продукты без холодильника: лайфхаки и советы

Если у тебя выключили свет, позаботься о запасах своих продуктов

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
14 марта 2022, 11:05
рецепты
Как хранить продукты без холодильника во время войны © Kyle Mackie; Mary Skrynnikova, unsplash.com

Война в Украине в 2022 году каждый день ставит нас перед вызовами, которые еще три недели назад казались невозможными. Сегодня tochka.net поделится с тобой лайфхаками, как сохранить продукты без холодильника, если у тебя выключили свет или сломался (так не вовремя) холодильник. Если ты знаешь и другие способы, как сохранить пищу в пригодном состоянии на длительное время, делись с нами и читателями своими советами в комментариях.

Как сохранить продукты без холодильника

Мы расскажем тебе о длительном хранении основных продуктов питания, наиболее популярных в торговых сетях. По прогнозам синоптиков, в ближайшее время будет сохраняться прохладная температура, но потепление уже не за горами, так что наши советы пригодятся тебе.

  • Колбаса

Вареную колбасу нельзя хранить целиком. Разрежь ее на куски толщиной примерно 2 см и каждый кусок присыпь горчичным порошком, или переложи каждый кусочек зубчиками чеснока. Далее заверни колбасу в фольгу и храни подальше от прямых солнечных лучей. Лучше всего — на балконе или в погребе.

  • Яйца

Дольше сохранить яйца тебе поможет сало — смажь каждое этим стратегическим продуктом и можешь не переживать за его свежесть. Также можно разбить одно яйцо и смазать оставшееся белком. Наши бабушки в деревне хранили яйца в опилках и ставили их в погреб. Но помни, что яйца не нужно хранить больше трех недель.

Рецепты
Как хранить яйца без холодильника © cottonbro, pexels.com

  • Сало

Наш главный продукт — сало — можно хранить долгое время, если выложить его в специальную бочку из дерева или банку. Застели емкость пергаментом или бумагой, каждый слой посыпь солью и затем укладывай следующие слои. Такой способ позволяет хранить сало более года без холодильника.

Впрочем, сейчас наиболее популярным способом является консервация сала в рассоле. Нарежь пласт на куски, простерилизуй банки и выложи несколько кусков. На дно каждой банки нужно уложить гвоздику и лавровый лист. В отдельной емкости вскипяти литр воды и добавь столовую ложку соли. На один бутыль уходит примерно 1,5 л жидкости. Далее необходимо залить приготовленным кипящим раствором сало и закатать.

  • Мясо

Мясо нужно подготовить к хранению так, чтобы помешать возникновению и размножению патогенных микроорганизмов. Одним из таких способов является уксус или другие маринады. Раздели мякоть на небольшие куски, и сбрызни раствором уксуса с водой, выкладывай один к другому. Далее мясо заверни в бумагу, а затем сложи в холщовый мешочек.

Лучше всего хранится свежее, то есть не замороженное мясо. Для его хранения нужно растворить целую пачку соли в литре воды и довести до кипения. Когда рассол станет слегка теплым, обмакни в него полотняные пакеты и подержи в растворе. В таких пакетах продукт может храниться в течение 3 дней. Если нужно сохранить мясные ингредиенты на природе, куски можно переложить листьями черемухи или крапивы.

  • Заморозка

Продукты из морозильной камеры заверни в плотный слой полиэтилена, затем в большой слой пленки с пузырьками. Такую часто используют для хранения легко бьющихся предметов. В этих пузырьках содержится большое количество воздуха, который служит термоподушкой и не пропускает теплый воздух в замороженный продукт. Далее нужно поместить весь сверток в бумагу. Это может быть газета или обычные бумажные полотенца. На завершающем этапе воспользуйся синтепоновой курткой или одеялом. Это отличное средство для сохранения температуры.

Можешь также упаковать в термопакет и снова завернуть в куртку. Хорошо себя зарекомендовали термосумки с аккумуляторами холода. Они помогут сохранить продукты в течение 3 дней. Обязательно на дно сумки постели полотенца. Если продукты будут оттаивать, и вода пропитается из-за большого количества пакетов, полотенце ее впитает.

  • Рыба

Для хранения рыбы подойдет способ с соленой тканью. Пропитай полотно очень крепким раствором соли и заверни каждую тушку. Идеальным способом сохранения рыбы долгий период является ее засолка или сушка.

  • Масло

Масло разрежь на брусочки, толщиной примерно 4-5 см и выложи в банку. Затем залей подготовленным холодным раствором соли. На литр воды требуется 20 г соли. Банку закрой капроновой крышкой и оберни влажным полотенцем. Таким образом масло можно хранить 1 неделю. Если периодически менять соленую воду, можно продлить срок хранения до 2-х недель.

  • Сыр

Для хранения сыра следует смочить в соленой воде льняную салфетку и завернуть продукт. Выложи его в бумажный пакет и храни на сквозняке, и чтобы не проникали солнечные лучи. Таким образом сыр может храниться около 1 недели. Перед подачей на стол сыр лучше нарезать кусочками и дать постоять в течение 1 часа. Считается, что так восстанавливается его естественный вкус.

  • Молоко

Молоко лучше вскипятить, чтобы убить размножившиеся за 12 часов микроорганизмы. Повторять такую процедуру можно каждое утро, но не больше 3-х дней. Наши бабушки пользовались другими способами сохранения полезных свойств молока без холодильника. Следует вскипятить молоко и всыпать на кончике ножа обычной поваренной соли без йода или соды. Затем заверни кастрюльку в мокрое полотенце, накрой крышкой и храни на сквозняке. Таким образом молоко можно хранить несколько дней.


Узнай, какие блюда можно приготовить из консервов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999