Как продолжать вести мелкий бизнес во время войны: 10 практических советов

Не опускай руки и продолжай делать все, что в твоих силах

Юлия Бражник
Юлия Бражник
редактор beauty/health
25 марта 2022, 13:00
Твой выбор
Как сохранить мелкий бизнес во время войны © unsplash.com, Christina Wocintechchat

Возможно, у тебя свой небольшой интернет-магазин одежды, посуды, украшений, мобильных аксессуаров, handmade свечек, ты создаешь NFT картинки или рисуешь патриотические открытки, владеешь зоомагазинчиком или вяжешь модные жилетки. Ты находишься в относительной безопасности и не знаешь, как дальше быть? Закрывать бизнес и остаться ни с чем или попробовать продолжить работать в условиях войны?

tochka.net собрала для тебя максимум советов, как продолжать вести мелкий бизнес во время войны и найти новые возможности.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Продолжай работать, если у тебя есть такая возможность. Не думай о том, что твои товары или услуги сейчас не актуальны. Просто напиши объявление о том, что твой магазин/салон продолжают работать и жди своего клиента.
  2. Не делай вид, что ничего не происходит. Аккаунт твоего магазина должен отвечать действительности. А это значит, что через каждый пост о красивых кружечках или корме для кошек могут идти посты с полезными советами о том, как сберечь силы и нервы, как успокоить детей, как распознавать фейки. Выкладывай мемчики или танцы наших военных. Это поднимает боевой дух и укрепляет веру в победу.
  3. Подумай о том, чтобы сберечь рабочие места для своих сотрудников. После войны собрать новую команду может быть сложно, а твои сотрудники — это уже проверенные люди. Проговори с каждым план своих действий, закрепи за каждым индивидуальный график работы.
  4. Оптимизируй и распределяй ресурсы. Подумай, без чего или кого твой бизнес на время войны может обойтись. Например, у тебя был человек, который отвечал на вопросы в direct — сегодня ты сама можешь взять на себя эту функцию. Конечно же, важно сохранить коллектив, но, возможно, кем-то придется пожертвовать.
  5. Не дави на сотрудников. Проговори с каждым кто что готов делать свою работу и готов ли в принципе работать. Не бросай людей на произвол судьбы, интересуйся их жизнью, проявляй интерес и предлагай помощь, которую ты в силах оказать.
  6. Если есть немного денег, то купи таргет. Конкуренция на рынке сейчас снизилась и у тебя есть возможность охватить как можно больше "своей" аудитории.
  7. Продолжай искать потенциальных клиентов. Это к слову о предыдущем пункте. Продумай, как еще ты можешь привлечь новых клиентов, где их искать, чем удивлять. Пусть это будет работа на перспективу, но после победы у тебя уже будет четкий план покорения вершин.
  8. Попробуй переформатировать свой бизнес. Например, если ты создавала футболки с разными надписями, то сделай партию с популярными сегодня фразами. Если у тебя был свой оффлайн детский сад, то самое время создать онлайн уроки для самых маленьких.
  9. Не бойся снижать цены или работать бесплатно. Если у тебя есть возможность шить балаклавы, спальные мешки, подушки, бронежилеты для военных — делай это. Если продаешь какой-то популярный продукт, то часть дохода отдавай на потребности ЗСУ. Поверь, после победы все обязательно окупится, а твой бизнес запомнят только с позитивной стороны.
  10. Новые возможности. Трудно в это поверить, но сегодняшнее время ты можешь использовать для поиска новых возможностей. Это может быть получение грантов от европейских организаций (кстати, очень много грантов предоставляется именно женщинам), новые знакомства в сфере направления твоего бизнеса, новые знания и навыки. Например, ты можешь выучить иностранный язык или научиться водить машину, что в дальнейшем тебе очень пригодится. На странице House of Europe в Facebook ты сможешь найти множество интересных программ для поддержки украинцев.

Недавно мы писали о том, как настроиться на эффективную работу, если ты находишься в тылу. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999