Как развить психическую стойкость: 3 совета военного психолога

Секреты устойчивости из книги "Уверенный разум" Нейта Зинсера

tochka.net
tochka.net
автор
25 марта 2022, 09:00
Твой выбор
Война в Украине: психическая устойчивость © depositphotos.com

Канал "Психологічна підтримка" опубликовал советы из книги Нейта Зинсера, руководителя кафедры психологии в Военной академии США в Вест-Пойнте. Его работа — учить военных, как переносить худшие условия на поле боя.

Психическая устойчивость — это способность переносить стресс с минимальными последствиями, преодолевать жизненные невзгоды, трезво мыслить, не впадать в депрессивные состояния. В кризисные моменты от этого зависит наше выживание. Свою психическую устойчивость можно тренировать. Вот три совета и техники.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Приучай себя расслабляться по приказу

Возможность по желанию отключить бесконечные мысли в мозгу, чтобы ты могла действительно расслабиться, может казаться подарком природы: у некоторых людей просто есть, а кто-то — не способен. Но на самом деле это умение, которому можно научиться. Армия уже давно учит солдат спать по команде, а психология предлагает несколько советов, как успокоить свой шумный мозг и расслабиться даже в стрессовых ситуациях.

Зинсер предлагает научиться этим простым, но мощным приемам и привыкнуть их использовать в любых коротких "окнах", которые у тебя есть. Даже две минуты глубокого дыхания и расслабления могут быть полезными.

С глубоким дыханием ты, по сути, даешь отдохнуть своему мозгу и запускаешь физиологические изменения: это артериальное давление, частота сердечных сокращений, поглощения кислорода и накопления лактата в крови,
— объясняет американский военный.

  1. Не трать свою энергию на негатив

Людей с зависимостями учат молитве покоя во время выздоровления: "Дай мне покой принять то, что я не могу изменить, смелость изменить то, что я могу, и мудрость, чтобы знать разницу". Будущих военных в Вест-Пойнте учат тому же.

Зинсер подчеркивает, что негативные эмоции, такие как гнев и страх, истощают нашу энергию. Чтобы помочь сохранить свои запасы психических и физических сил, он учит курсантов распознавать, когда негативные эмоции не принесут пользы, и избегать вздохов и сетований любой ценой.

  1. Заправь топливный бак

Даже самые выносливые воины не могут брать психическую (или даже физическую) силу из воздуха. Вместо этого Зинсер учит помнить о том, что нужно сделать, чтобы "наполнить свои резервуары", и иметь это в приоритете.

Делай то, что тебе нужно, чтобы быть эффективным и иметь энергию в неоптимальной среде, будь то дополнительный сон или время для подготовки к трудной задаче,
— инструктирует военный психолог.

Зинсер подчеркивает, что это часто означает отказаться от других вещей, восстановление сил должно быть приоритетом.


Ранее мы писали о том, как записать ребенка-переселенца в садик: разъяснение МОН.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999