5 распространенных схем мошенничества: как распознать и не повестись

Внимательно читай сообщения, не перечисляй деньги наперед и не переходи по сомнительным ссылкам

tochka.net
tochka.net
автор
22 апреля 2022, 17:00
Твой выбор
Мошенничество во время войны © pexels.com/Towfiqu barbhuiya

"Мошенники начали атаковать переселенцев", "В Украине появился новый вид мошенничества во время войны", "Киберполиция предупреждает о новых схемах", — все чаще в новостях стали появляться материалы с подобными заголовками. Мошенники придумывают все новые и новые схемы, создают жалостливые сообщения, чтобы выманить как можно больше денег.

tochka.net рассказывает, как обезопасить себя от мошенников и распознать преступные схемы.

Распространенные схемы мошенников

  • Мошенники взламывают аккаунты в Instagram и от имени владельца пишут сообщения с просьбой перечислить деньги сестре, маме, подруге. Могут предварительно почитать переписку, чтобы убедить собеседника в том, что это действительно владелец профиля.

Что делать: позвонить владельцу профиля, если есть такая возможность; написать в других социальных сетях; связаться с друзьями/родственниками владельца профиля.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • "Ошибочное" пополнение счета мобильной связи. Тебе может прийти обычное сообщение на телефон примерно такого содержания: "Добрый день! Моя дочь по ошибке перечислила на ваш номер 200 грн. Пожалуйста, верните всю сумму или хотя бы часть". До этого сообщения обычно приходит такая же обычная смска: "Ваш счет пополнен на 200 грн". Это может сбить с толку.

Что делать: сразу же проверь свой счет, используя известную комбинацию мобильного оператора. Не действуй сгоряча, сделай паузу перед тем, как следовать каким-либо инструкциям. 

  • Мошенники выманивают деньги у переселенцев. Людям приходит SMS-сообщения о том, что они могут получить социальные выплаты. Нужно лишь перейти по ссылке оставить все конфиденциальные данные и далее получить деньги — нет, потому что мошенники используют личную информацию, чтобы обворовать переселенцев. Это так называемый фишинг — создание поддельных сайтов.

Что делать: ищи информацию о выплатах только на сайтах официальных учреждений. Не переходи по сомнительным ссылкам. Внимательно проверяй URL-адрес. Аферисты создают похожий адрес, изменяя всего несколько символов.

  • Объявления от мошенников об аренде квартир, несуществующие интернет-магазины, сбор денег на помощь волонтерам и ЗСУ.

Что делать: перечисляй деньги только проверенным организациям и государственным учреждениями. Не перечисляй полную сумму заранее за аренду квартиры или покупку какого-то товара. Если продавец/арендодатель настаивает на своем, то лучше поискать другого. Просмотри все известные тебе группы, в них может повторяться одно и то же сообщение с просьбой о помощи — это могут быть мошенники. Проверь данные человека в интернете: просто вбей номер телефона, имя и фамилию в строку поиска, проверь социальные сети человека, который дает объявление.

  • Объявления о просьбе помочь пострадавшим. Очень часто мошенники воруют чужие фотографии и под видом пострадавших выманивают деньги.

Что делать: вбей в строку поисковика имя и фамилию пострадавшего/ей, посмотри что выдаст. На разных объявлениях с одной и той же фотографией могут быть разные номера телефонов, проверь каждый из них. Попробуй найти человека, который просит помощь в социальных сетях: когда была создана страница, какие посты размещены ранее, есть ли комментарии. Внимательно читай объявление, в нем может быть много несостыковок. Обрати внимание на антилайки под сообщением, возможно, люди уже попадались на удочку аферистов и таким образом предупреждают других. Если просят перечислить деньги на телефон или электронный кошелек — скорее всего это мошенники. Кроме того, часто они используют безымянные банковские карты.

В случае любых мошеннических действий киберполиция просит писать на электронную почту: callcenter@cyberpolice.gov.ua или сразу набирай 102. Кроме того, был создан чат-бот "Стоп-Остап" для борьбы с мошенниками, которые хотят нажиться на благотворительности.


Недавно мы писали о том, как распознать ботов в социальных сетях. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999